• «Праздник со слезами на глазах». Как прошел выпускной-2023 в «Газпром»-Академии

    Семак пожелал выпускникам «Газпром»-Академии дойти до главной команды «Зенита»

    22.12.23 20:24

    «Праздник со слезами на глазах». Как прошел выпускной-2023 в «Газпром»-Академии - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    22 декабря в петербургской «Газпром»-Академии прошел выпускной день. На мероприятии подвели итоги футбольного 2023 года, наградили каждую из команд академии, а также чествовали выпускников – команду 2006 года рождения.

    Воспитанников Академии поздравили заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин, а также директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов, начальник отдела индивидуальной подготовки «Газпром»-Академии Дмитрий Радченко и советник председателя правления сине-бело-голубых по развитию молодежного футбола Владислав Радимов.

    «Как это ни странно, я был очень спокоен [во время выпускного]. Не знаю, почему. Может быть, потому, что большинство ребят все равно остаются в молодежной команде. Через две недели я их здесь увижу. Им еще только через полгода сдавать экзамены в школе, большинству из них. [Во время выступления на сцене] мне понравился последний слоган, когда Радимов сказал «играть за эмблему, чтобы запомнили твою фамилию на спине». Мне кажется, это работает в жизни»,  – передает слова Аршавина корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Андрей Аршавин

    Уходящий год принес сине-бело-голубым немало значимых наград. «Зенит» 2013 года рождения стал чемпионом турнира памяти Ковалева, выиграл два турнира в Казани, завоевал серебро в Ульяновске и Дмитрове, а также занял первое место на ОФФ Северо-Запад и даже завоевал «золото» в пляжном футболе.

    Команду «Зенита» 2012 года рождения, которая стала победителем чемпионата Санкт-Петербурга U-11, награждали воспитанники «Газпром»-Академии Илья Вахания, Илья Кирш (оба – защитники «Ростова») и Александр Сандрачук (защитник махачкалинского «Динамо»).

    Команда 2011 г.р. принимала участие в международном турнире Izmir Cup в Турции, выиграла местный турнир в Алании, а также завоевала бронзовые медали первенства Северо-Запада.
    «Зенит» (2011 г.р.) на турнире в Турции, 2023

    Команда 2010 г.р. стала обладателем Кубка Санкт-Петербурга, а также выиграла международный кубок Бурчалкина – в мае 2023 года «Зенит» этого возраста обыграл сверстников из бразильского «Палмейраса». Команда 2009 г.р. стала обладателем Кубка Санкт-Петербурга, а команда 2008 г.р. завоевала бронзовые медали международного Кубка Морозова и ЮФЛ-3.

     

    «Эмоции? Праздник со слезами на глазах. Очень значимое событие, оно проходит каждый год. Всегда и радостно, и грустно. Эта традиция длится очень много лет, еще с моих времен: первый выпускной – мне было 12 лет, я был в этой школе. Также было очень эмоционально и волнительно, нам тоже давали какие-то подарки, которыми мы гордились. Очень здорово, что такая традиция есть, и она продолжается.

    У ребят, которые выпускаются, сейчас будет самый сложный период. Они все прекрасно умеют делать на тренировках и на поле. Они прошли очень хорошую школу. При переходе в профессиональный футбол будут и взлеты, и падения – мы с ними много об этом разговаривали. Нужно идти только вперед, достигать своих целей и не опускать руки – тогда у них точно все получится», – передает слова Радченко корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Дмитрий Радченко

    Выпускников 2006 года отдельно поздравил и главный тренер основного состава «Зенита» Сергей Семак, записавший видеообращение:

    «Дорогие ребята, я вас поздравляю с окончанием такого длительного, но очень интересного пути. Этот год принес вам бронзовые медали ЮФЛ-1, также вы выиграли Кубок БРИКС в Бразилии, с чем я вас искренне поздравляю! Впереди вас ждет еще более интересный путь. Надеюсь, многие из вас, очень бы этого хотелось, доберутся до нашей главной команды, и вы достойно передадите эстафету 2014 году рождения. Эти ребята, так же, как и вы, пройдут этот путь с честью и с любовью к своему родному клубу «Зенит». С выпускным вас!», – сказал Семак.

    Одна из важных церемоний выпускного дня – эдакая «преемственность поколений»: ребята 2014 года рождения были посвящены в ряды юных зенитовцев чтением клятвы и исполнением музыкального номера, подготовленного совместно со своими родителями, а также получением клубных шарфов из рук выпускников 2006 г.р.

    Награждение выпускников

    Сами же выпускники были награждены фирменными дипломами академии, которые вручали Аршавин и Давыдов, а родители ребят выступили со словами благодарности в адрес всех, кто помогал футболистам расти в профессиональном плане в стенах академии – медицинскому, тренерскому и административному штабам.

    «Свой выпускной я как раз не застал – получилось так, что были какие-то матчи сборной, и поэтому каждый раз, когда прихожу сюда, я ставлю себя на место этих пацанов и очень жалею, что я не попал на это в свое время. Но это [выпускной] – классная история, потому что ты проходишь такой путь, со многими партнерами сдружился, и это наверняка будет запоминаться. Я считаю, это очень правильный праздник, и хорошо, что он теперь проходит зимой, перед Новым годом», – передает слова Радимова корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Очередной год подарил «Газпром»-Академии новых ребят, а футбольному миру – лучших выпускников петербургской школы. И раз за разом эти традиции остаются неизменными.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»