• Председатель Инспекторского комитета РФС Алексей Спирин: «На современных аренах комфортно и в мороз»

    Исследование «Спорта»

    09.02.12 16:14

    Председатель Инспекторского комитета РФС Алексей Спирин: «На современных аренах комфортно и в мороз» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    — Тема морозов очень актуальна в преддверии возобновления чемпионата России, — уверен Спирин. — При том что международный календарь практически не оставляет возможности для переноса матчей, УЕФА впервые конкретизировал нормы, при которых должен подниматься вопрос о возможности проведения матчей.

    — Что это за нормы?
    — Во-первых, температура воздуха — 15 градусов ниже нуля, это крайняя черта. Но мороз — далеко не единственный критерий. Учитывается влажность, ведь чем она выше, тем больше опасность заболевания футболистов. Смотрят на состояние газона: есть ли затвердевшие участки, ледяные корки (они тоже способствуют травматизму), видна ли разметка. И только проанализировав все эти аспекты, главный арбитр матча принимает окончательное решение.

    — Какой же критерий определяющий?
    — Здоровье футболистов! Насколько велик риск обморожений, ушибов, переломов. Решение о возможности проведения встречи основываются на условиях, которые зафиксированы на время ее начала. Но и если они потом меняются, судья имеет право остановить матч.

    Между синтетикой и бетоном должна быть подушка

    — Когда переходили на систему «осень — весна», много говорилось о необходимости возводить манежи, заниматься инфраструктурой. Однако свежо предание... В Питере, Москве, Казани манежи и раньше были, в Новосибирске комплекс стали строить еще до «исторического» решения РФС. В других городах пожеланий не услышали?
    — Очень правильный вопрос вы поднимаете. Он как раз и развел по разные стороны Сергея Фурсенко и Николая Толстых, президента ПФЛ на тот момент. Николай Александрович предлагал сначала подготовить условия для проведения матчей в морозную погоду, а потом уже переходить на новую систему. Однако глава РФС принял другое решение. Просто поменяли местами очередность кругов в чемпионате России. Пользу пока вижу только в том, что евросезон команды будут начинать спустя три месяца после окончания чемпионата. Но для полного интегрирования в европейскую систему российские клубы должны иметь условия. Изначально президент РФС говорил, что хватит манежей на три тысячи зрителей, но теперь понятно, что это очень маленькая вместимость.

    — Какие же тогда нужны?
    — Думаю, комплексы должны вмещать минимум десять тысяч зрителей. Однако, насколько я знаю, даже проектов таких манежей пока нет.

    — Проблема травматизма при игре в закрытых помещениях обостряется?
    — Главное, чтобы синтетическое покрытие не укладывали прямо на бетон! Именно так было в советское время, что действительно приводило к травмам, и порой очень серьезным. Если же между бетоном и синтетикой есть подушка, выполняющая роль амортизатора, никаких проблем не возникнет. Еще важный момент: чтобы мяч не попадал в сетки, развешанные под крышей арены. Иначе придется часто назначать «спорный мяч». Футбол должен быть именно в том виде, к какому мы привыкли, когда смотрим его на открытом воздухе.

     

    — А футболисты не подкачают?
    — На коврах последнего поколения выполнение технических элементов, скорость бега, прыжки — точно такие же, как и на натуральных газонах. Если все условия соблюдены, я проведение матчей в залах только приветствую.

    Сводите крышу, грейте кресла

    — Во внутренних соревнованиях наши клубы играть в манежах могут — были бы они построены. А реально ли добиться от УЕФА разрешения проводить под крышей матчи еврокубков?
    — На сегодняшний день — нет.

    — Почему? Что тогда делать в такой ситуации, в какой сейчас оказался «Зенит»?
    — Во-первых, клубы заранее заявляют стадионы для международных матчей. При определенных условиях можно получить разрешение свести крышу на время матча, как в Гельзенкирхене, например. Тем не менее сама арена должна быть открытой. Но нам-то нечего предложить, такие арены в России отсутствуют. И мы опять возвращаемся к необходимости создания инфраструктуры — для Европы такие вопросы неактуальны.

    — Почему?
    — На современных стадионах не только в хорошем состоянии поддерживаются газоны, но и подогревается воздух на трибунах, «подтапливаются» даже сиденья. Поэтому даже в сильный мороз там комфортные условия для футболистов и болельщиков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»