• Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Важенин: «Делай как я»

    06.02.10 22:23

    С Сергеем Александровичем Важениным мы познакомились, когда он занимал должность заместителя председателя — начальника отдела физической культуры и спорта Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области. Ну а в наступившем году мастер спорта по спортивному ориентированию, заслуженный тренер России по легкой атлетике, подполковник в отставке Сергей Важенин возглавил Комитет.

    Ничего личного, только дело

    Его назначение меня ни в коей мере не удивило и удивить не могло. Достаточно сказать, что доктор педагогических наук Важенин защищал диссертацию на тему «Концепция развития физической культуры в Северо-Западном регионе: на примере Ленинградской области». Выходит, обладает и со­временным научным подходом, и большим опытом практической деятельности.

    Мы встретились вновь. Важенин переехал, как и положено, в другой кабинет. И все, других изменений я не заметил. По-прежнему подтянут, приветлив, открыт и… очень занят. Планов громадье. Проблем хватает. Отступать он не привык, твердо намерен потрудиться засучив рукава.

    — Сергей Александрович, меня учили никогда не отбрасывать человеческий фактор. Вы человек спорта, что называется, плоть от плоти, ваши увлечения (и достижения) хорошо известны: спортивное ориентирование и легкая атлетика. Не будет ли крена в деятельности возглавляемого вами комитета в направлении этих видов?
    — Вы действительно назвали мои любимые виды спорта. Но они в Ленинградской области уже на вполне достойном уровне. Так что у меня есть горячее желание до такого же уровня развития подтянуть в регионе другие виды. В своей должности я лишен права на личные предпочтения. Спортивное ориентирование, в котором мы многого достигли, не входит пока в олимпийскую программу. Мне, может, это и обидно, но я не вправе отбрасывать этот очень важный фактор. Да и задачи перед комитетом стоят принципиально иные: вовлечение населения региона в занятия физкультурой и спортом. Массовое вовлечение. И не столь важно, какие виды спорта кто избирает. Выбор бокса или, скажем, ориентирования — это всего лишь возможность самореализации. Занятия спортом — это здоровье, это гармоничное развитие, это альтернатива курению, алкоголю, всему, что наносит вред и здоровью человека, и его гражданской активности. А предпочтения, наклонности, возможности — индивидуальны. И пусть каждый выбирает спорт по душе. Главное, чтобы выбрал и начал заниматься.

    — Хорошую вы проблему обрисовали — проблему выбора. Это здорово, если есть из чего выбирать. Вот тебе одна секция, перешел улицу — другая…
    — Это идиллия, если через улицу. Другие учреждения тоже имеют право на существование, не только спортивные организации. Но этим-то мы и занимаемся: создаем людям возможности для занятий спортом. Мы строим залы, спортивные центры, чтобы спорт пришел к людям, и выбор у них был как можно более широкий.

     

    — Сложное это дело — построить спортивный комплекс, не мне вам это объяснять. Но ведь жизнь подсказывает, что построить мало, надо еще, чтобы люди о нем узнали чтобы поняли, какая возможность у них появилась, как это им же и необходимо.
    — Совершенно верно! Поэтому в информационной политике комитета грядут серьезные изменения. На нее будет сделан акцент. У нас в области немало небольших городков, но и там люди зачастую не знают, где они могут заниматься спортом, даже если залы построены. Эти огрехи мы исправим в кратчайшие сроки. И очень важна пропаганда среди населения здорового, активного образа жизни. Этим тоже займемся.

    В поисках новой Журовой

    — Есть виды спорта, которые можно развивать только в городе. Есть и такие, которые можно развивать как в городе, так и в области. Давайте вспомним международную (некогда) привлекательность, скажем, «Кавголовской лыжни», есть и другие примеры. Между тем в хорошо памятный период Россия лишилась таких баз, как Бакуриани, Цахкадзор, Оттепя, Раубичи… Это только по зимним олимпийским видам, тем видам, в которых сборная СССР была традиционно сильна, а лидерами ее были ленинградцы и спортсмены, выросшие в области. Совсем недавний пример — Светлана Журова, выросшая в Кировске, блистательная конькобежка, олимпийская чемпионка, ныне — заместитель председателя Государственной думы. Может, стоит попытаться выстроить что-то подобное для России? Есть ведь и для летних видов условия — скажем, гребной слалом (олимпийский вид) в Лосеве. Поднапрячься — и все флаги в гости будут к нам, международные соревнования в Ленинградской области.
    — У нас в Ленинградской области 18 января завершился этап Кубка мира по ориентированию. В феврале пройдет этап Кубка Европы по фристайлу. Летом у нас будет заседание Международной федерации бадминтона и этап Кубка Европы. Надеемся провести у себя финал Спартакиады молодежи. Возможно, совместно с Петербургом. Со спорткомитетом города мы активно сотрудничаем. Впереди Кубок губернатора по конному спорту. Турнир приобрел международный статус, у него большой призовой фонд. Это представительные, престижные соревнования. В сентябре — чемпионат Европы по велоориентированию. Выстроить конькобежный центр международного масштаба в области — утопия. В этих видах спорта проблемы российского, не областного масштаба. Мы общаемся со Светланой Сергеевной Журовой, контактируем, советуемся, но прекрасно понимаем, что сегодня вырастить ей достойную смену у нас невозможно. Всего лишь 5 лет назад чемпионат России по конькобежному спорту проводился в Берлине. О чем тут говорить? Было время, когда мы «замерзли», остановились в развитии. Это сказывается по сей день.

    — Давайте тогда поговорим о виде спорта № 1 — о футболе. Московская область во второй лиге представлена очень большим количеством команд, нам бы хоть одну…
    — Задумки есть. Хотелось бы, чтобы наши дети доросли до уровня хотя бы второй лиги. Проект в стадии обсуждения. У нас пока хорошо развит женский футбол. Здесь есть команда высшей лиги. Будем объективны: это немного проще, конкуренция меньше, уровень женского футбола в России пока невысок, проще добиться результата. Из командных видов спорта у нас, конечно, на первом месте водное поло с центром водных видов в Киришах. Волейбол у нас хорошо развит, мужской и женский.

    — Как вы оцениваете профессиональный уровень тренерских кадров региона?
    — И здесь мне видится общероссийская проблема. Мы застоялись, и это сказывается. И нам, конечно, не хватает, остро не хватает молодых тренеров, вооруженных всеми современными методиками. Их единицы. Мы их на руках носим. Необходимо создавать центры для обучения тренеров. Мы пытаемся это делать.

    — А спортивных сооружений в области для массового спорта хватает? Ребенку ведь важна доступность, далеко его не отправишь. Болевая точка?
    — До идеала далеко. Но подвижки пошли серьезные. Сейчас строим много. Началось строительство ледового дворца в Колтушах, планируется в Выборге — с акцентом на керлинг. Строим в Гатчине.

    В спорте навсегда

    — У вас спортивная фигура, вы в прекрасной форме. Продолжаете заниматься спортом?
    — Я окончил Военный институт физкультуры и вынес оттуда важный принцип, он для меня и сегодня главный: «Делай как я». Я обязан заниматься спортом. Я тренируюсь пять раз в неделю.

    — Ого!
    — А что? Я спорт не оставил. Пробегаю 7–8 километров в день на хорошей скорости. Общефизической подготовкой предпочитаю заниматься вместо обеда.

    — Рекомендуют обычно вместо ужина.
    — Я предпочитаю вместо обеда. А по выходным участвую в соревнованиях по ориентированию и бадминтону. Веду спортивный образ жизни.

    — К чему жителей Ленинградской области и призываете?
    — Делай как я!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»