• Председатель правления Фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков: «Демагогии стало меньше»

    Исполком РФС

    26.02.10 23:21

    Председатель правления Фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков: «Демагогии стало меньше» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Под стать новому главе РФС на вопросы журналистов Сергей Капков отвечал лаконично, словно подчеркивая, что в Российском футбольном союзе отныне новый стиль общения — более конкретный.

    — Быстро закончили? — переспросил полный тезка Фурсенко. — Так это потому, что все пункты повестки дня были заранее разосланы, члены исполкома с ними ознакомились, оттого и решалось все быстро, в рабочем порядке.

    — Что все-таки будет с трактовкой понятия «легионер»?
    — Думаю, она будет изменена после консультации Сергея Александровича Фурсенко с Мишелем Платини. Они во вторник встретятся, и после этого к вопросу можно будет вернуться. Знаю, что они вчера общались по телефону и договорились встретиться, чтобы обсудить все более детально. У Платини, видимо, возникли какие-то вопросы. Как я понимаю, они связаны с позицией двух федераций — молдавской и украинской, имеющих отношение к игрокам, выступающим в нашем чемпионате.

    — Как вам положение о том, что футболисты могут отказаться от своих сборных, чтобы не считаться легионерами?
    — Сложный вопрос. Ко всему прочему существует российское законодательство, которое не предусматривает такого понятия, как двойное гражданство. У нас человек может получить только второе гражданство. Если игрок имеет первое российское гражданство, то у него не может быть, скажем, белорусского. Таким образом, проблема снимается сама по себе. Повторюсь, после консультации в УЕФА примерно в течение двух недель РФС официально свою позицию обоснует.

    — Почему не обсуждалась возможность увеличения ротации между лигами за счет переходных матчей?
    — Не знаю, какая у вас информация по этому поводу, могу сказать только, что нынешний документ принят за основу. В него при желании можно будет еще внести коррективы.

    — Ощущалось, что в РФС пришел другой руководитель? Как Сергей Фурсенко вел заседание?
    — Вел очень уверенно, и демагогии со стороны членов исполкома было намного меньше.

    — Она имела место раньше?
    — Демагогия «замыливает» вопросы. Здесь же были конкретные вопросы и конкретные ответы. Были поставлены четкие сроки по принятию каждого окончательного решения. Поэтому я так уверено и утверждаю, что через короткий промежуток времени не останется никакой недосказанности.

    — Календарь приняли без поправок?
    — Да, но ведь до этого лига работала с календарем, он обсуждался в клубах, так что нам оставалось только утвердить предложенный Сергеем Прядкиным вариант. По первому дивизиону тоже не возникло никаких разночтений. Николай Толстых очень ответственно отнесся и подготовился к заседанию исполкома. Мы только приняли к сведению и обозначили свою позицию.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»