• Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: «Ребята попросили вернуть фартовые майки»

    21.01.11 03:53

    Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: «Ребята попросили вернуть фартовые майки» - фото

    Фото: ХК СКА

    После матча с магнитогорским «Металлургом» руководитель СКА Александр Медведев выглядел очень довольным. Еще бы, ведь его команда «уложила на лопатки» такого грозного соперника!

    С Прухой в раздевалке нескучно

    — Считаю, что в матче с «Металлургом» команда продемонстрировала очень содержательную, интересную, многообразную игру. Все звенья выглядели впечатляюще, — признался Медведев корреспонденту «Спорта».

    — Журналисты и болельщики шутят, мол, купили хоккеиста по фамилии Пруха, и на тебе — команде везти начало…
    — Как знать, как знать. Вот и форма у нас новая… — Александр Иванович оттянул ворот новой темно-синей сетки армейцев с классической шнуровкой, в которой просидел весь матч.

    — Скажите, почему решили поменять хоккейные майки?
    — В такой форме мы играли против «Каролины» и победили. Ребята попросили, чтобы мы вернули фартовые майки, и мы пошли им навстречу.

    — Дайте угадаю, кто предложил. Наверное, нападающий Максим Сушинский?
    — Вы правы, к нам обратился капитан команды.

    — А вы сами человек суеверный? Верите в приметы?
    — Если бы не верил, сегодня на матч новый хоккейный свитер не надел бы. Есть у меня и другие приметы, но рассказывать о них не стану, чтобы удачу не спугнуть (улыбается).

    — Без проблем смогли решить вопросы, связанные с переходом Петра Прухи из «Финикса»?
    — Переговоры прошли очень быстро. Нам удалось найти оптимальное решение со всех точек зрения. Вот вам наглядное отражение взаимоотношений КХЛ с клубами НХЛ. Отношения с лигой — одна история, а с клубами — совершенно другая. У нас прекрасное взаимопонимание с «Рейнджерс», «Финиксом»… И, когда мы рассматривали вопрос усиления состава, нам поступило много предложений из-за океана. Клубы сами предлагали хоккеистов, которые по той или иной причине не играют в основной команде. Их тренеры были заинтересованы в том, чтобы хорошие игроки не болтались в фарм-клубах, а выступали на высшем уровне. Так что, когда речь зашла о нападающем Прухе, который может играть как крайнего, так и центра, мы договорились о его переходе. И в матче с «Магниткой» тройка Рыбин — Пруха — Шитиков навела шороху в обороне гостей. И это при том что у четвертого звена не так много игрового времени.

    — Первое впечатление о чехе создается как о довольно компанейском парне…
    — Петр — веселый человек, с хорошим чувством юмора. Похоже, он действительно командный игрок. Слышал отзывы ребят, говорят, с ним в раздевалке нескучно.

     

    Каспарайтис еще вернется в СКА

    — Вот с кем действительно было весело, так это с Дарюсом Каспарайтисом. Не скучаете по Питерскому Привидению?
    — Уверен, Дарюс еще вернется в систему СКА. К сожалению, игроку, а тем более великому, трудно дается переход от хоккеиста к тренеру. Каспарайтис работал с защитниками армейцев. И посмотрите, оборона СКА действует организованно, слаженно, чувствуется тренерская рука. Так что, думаю, Дарюсу следовало бы остаться. Но…

    — Впереди Матч звезд, который пройдет в Петербурге. Раскройте секрет: кто из великих игроков прошлого посетит город на Неве на этот раз?
    — Думаю, будет ряд великих игроков, а кто конкретно, узнаете пятого февраля. Самое главное, уехать из Петербурга в день матча игроки не смогут. Их ожидает банкет.

    — Формат Матча звезд несколько изменился. Команды «Ягр-тим» и «Яшин-тим» не будут делить на легионеров и русских…
    — На этот раз мы поделили команды на «Запад» и «Восток». Мне кажется, так будет повеселее.

    — Не могу не спросить вас о нашей «молодежке», которая выиграла чемпионат мира в Баффало. Какое впечатление оставила у вас эта команда?
    — Слабаки чемпионаты мира не выигрывают! Молодежная хоккейная лига уже начала давать свои плоды. Шесть игроков из «золотой» сборной выступали в КХЛ. Остальные, кроме вратаря Бабкова, — игроки МХЛ. В новом регламенте мы найдем возможности, чтобы молодежь без тепличных условий могла проявлять себя.

    — Как бы в НХЛ наши мальчишки не сбежали…
    — Мой совет молодым игрокам: набирайтесь ума и опыта здесь. Вам никто не запрещает играть в НХЛ, но прежде чем туда ехать, надо стать сформировавшимся мастером. Иначе рискуете растерять все, что имеете. Впрочем, и сами ребята говорят, что торопиться не собираются.

    — После победы над канадцами в финале американцы высадили наших ребят с самолета. Кстати, как вы восприняли эту историю?
    — Помнится, после победы на Олимпиаде канадские девушки, которым было меньше 21 года, пили пиво и курили сигары прямо на льду! Так что канадская и американская пресса сначала пусть воспитанием своих займется. Что касается наших парней, то федерация могла бы заказать ребятам чартер. Тем более что финансовые возможности у них есть.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»