• Прекратите травлю Вайцеховской! В России нет культа личности Тутберидзе

    ФФККР хочет наказать известную журналистку
    Прекратите травлю Вайцеховской! В России нет культа личности Тутберидзе - фото

    Фото: Sport.pl

    Лайки правят миром. Принято считать, что за ними гоняются только молодые журналисты. Себя я пока еще к ним причисляю. Сегодня у нас пополнение. Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) обвинила Елену Вайцеховскую, что та «пишет свои опусы с единственной целью собрать побольше лайков». Опусы Вайцеховская пишет давно. Весь сезон от нее доставалось Алине Загитовой. Но столь жесткий ответ от ФФККР прозвучал впервые.

    Вайцеховская 26 лет проработала в «Спорт-Экспрессе» – старом, который создал Владимир Кучмий, она считалась звездой. Работала обозревателем на пяти Олимпиадах. И зимних тоже, где освещала фигурное катание. Не всегда позитивно, но спортсмены относились к критике с пониманием. Никто публичных разборок не устраивал.

    В сегодняшний СЭ Вайцеховская не вписалась. «О том, что я не еду на Олимпиаду-2018 в Корею, я узнала от человека из ОКР. В редакции меня даже не поставили об этом в известность», – рассказывала Елена Валерьевна в интервью Sports.ru.

    Никаких обид у нее не было. Да и новое место быстро нашлось –  РИА «Новости». Там есть подкаст «Бей! Беги». Кому лениво почитать, могут послушать, что творится в спортивном мире. Пять дней назад Вайцеховская выдала там про звездный конвейер Этери Тутберидзе. В подкасте «Бей! Беги» он был закавычен.

    Вот основные тезиcы:

    1. От Тутберидзе уходят фигуристы и ничего не показывают у других тренеров. Потому что вычерпаны до дна.

    2. Бережное отношение со стороны тренера и спортсменки (здесь сразу приведен пример Мишина и Туктамышевой) дает лучший результат, чем выдающийся тренер и дрессировка. Намек вполне очевиден.

    3. В женском катании нужно повысить возрастной ценз до 18 лет.

    4. Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой (они призеры последнего ЧР) не будет на Олимпиаде-2022. «Очень большая вероятность, что не будет», – сразу же уточнила Вайцеховская.

    5. В следующем сезоне пожирать соперниц будут девочки-скороспелки, срок годности которых год. Намек тоже вполне ясен.

    Теперь ФФККР грозит Вайцеховской, что не даст ей аккредитацию. Куда – не уточняют. Хотя и так ясно, что на чемпионат России. На «Европу» и «мир» власть ФФККР не распространяется. Вопросы с аккредитацией надо решать через ISU.

    Еще есть финал Кубка России, но он интересен раз в 10 лет. В этом сезоне было исключение: приехали Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева. Так что бояться Вайцеховской особо нечего. Удивляет сама постановка вопроса. Она не оскорбляла никого из федерации. Просто высказала свое мнение по работе одного из сотни тренеров в России. Очень успешного, но сути это не меняет. У нас теперь нельзя критиковать Тутберидзе? Пусть тогда пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина вывесит на официальном сайте соответствующее заявление.

     

    Она, кстати, тоже поучаствовала в атаке на Вайцеховскую. Сначала написала на своей странице в «Фейсбуке». Потом появилось заявление ФФККР. Ясно, что сочиняла его тоже Ермолина. В обоих текстах встречается слово «опусы». Видимо, оно очень нравится пресс-атташе ФФККР.

    После чемпионата мира на официальном сайте ФФККР появилось интервью Алины Загитовой. Делала его Ольга Ермолина. Ни в вопросе, ни в ответе ни разу не встретилась фамилия Тутберидзе. Неужели на этого тренера распространяется цензура? Надо быть теперь аккуратнее, а то можно тоже попасть под раздачу. У Вайцеховской все же больше аргументов в свою защиту. Столько лет пишет про фигурное катание. Сама знает спорт не понаслышке. В 1976 году стала олимпийской чемпионкой в прыжках в воду. Ей было 18 лет. И она уже всего достигла. В 13 лет впервые сиганула с 10-метровой вышки, через три года у нее была самая сложная произвольная программа в мире. Но на Олимпиаду-1976 попала в последний момент. Вайцеховская поехала в Монреаль только третьим номером. Если бы не взяла медаль, поневоле закралась бы мысль: а стоили ли этого все мучения?

    Когда Вайцеховская говорит про чемпионский конвейер Тутберидзе, она рассуждает как спортсменка. Этери Георгиевна думает иначе. Она и не может иначе. У нее ведь вообще не было Олимпиад. Как и чемпионатов мира и Европы. Карьера фигуристки-одиночницы завершилась, когда Тутберидзе сильно выросла. В парном катании тоже не сложилось. Теперь весь свой нерастраченный потенциал Тутберидзе вкладывает в своих учеников. Только от нее можно услышать: «Ты сошел с пьедестала, и ты никто». Поблажек не делается никому. Даже чемпионка всего Медведева разок взбрыкнула, и все закончилось расставанием.

    Суровые методы Тутберидзе приносят медали. С этим не поспоришь. Но Вайцеховская и не собиралась. Она просто спросила: «Чего ты хочешь на выходе? Чтобы у тебя было 50 чемпионов, 100, 200, 300, сколько? Каждый тренер должен себе задавать вопрос – сколько детских судеб ты готов подложить под собственное величие».

    Никаких переходов на личности. Только лишь попытка вызвать дискуссию, но вместо этого в ответ льются сплошные помои. Культ личности Тутберидзе достиг немыслимых пределов. За нее уже даже вписывается федерация. Грозит самым ценным, что есть, – лишить аккредитации. Значит, Елена Сергеевна зацепила их своим постом. Только лайков у нее больше не стало. За мнение, отличное от мнения большинства, лайк не ставят. Каким бы любопытным оно ни было.

    P. S. Несколько дней назад Этери Тутберидзе выложила в «Инстаграме» видео, где ее воспитанница Софья Акатьева исполнила на тренировке каскад 3 аксель + 3 тулуп. Девочке 11 лет.

    Но есть и иная точка зрения: Очередная атака на учениц Тутберидзе. Вайцеховская перешла все границы дозволенного 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»