• Премьер-лига. Молодежные команды. 16-й тур. «Зенит» — «Москва» — 2:2. Не все могут вратари

03.08.08 07:36

Премьер-лига. Молодежные команды. 16-й тур. «Зенит» — «Москва» — 2:2. Не все могут вратари - фото

Матч начался с получасовым опозданием из-за задержки самолета, которым летели москвичи. Пока гости приходили в себя, питерцы повели в счете. Нарушение правил против Пятникова было настолько очевидным, что никто не возражал — пенальти. Гранатово-черные, одни из лидеров молодежного первенства, после этого завладели инициативой, но острота у ворот голкипера-дебютанта Андрея Зайцева возникла лишь к концу тайма. Это Есиков удачно развернулся на линии штрафной, но направил мяч в перекладину. Зенитовцы провели несколько быстрых контратак, однако и они к взятию ворот не привели.

Второй тайм получился гораздо интереснее. Все началось с рейда Рылова по левому флангу. Хавбек гостей успел прострелить на дальнюю штангу, откуда Есиков отправил мяч в пустые ворота. Подопечные Анатолия Давыдова ответили несколькими опасными моментами, но здорово играл в воротах Алексеев. Однако и он оказался бессилен после штрафного удара, классно исполненного Пятниковым. Теперь пришла очередь творить чудеса Зайцеву. Семнадцатилетний голкипер невероятным образом отбил удар Есикова с пяти метров, поймал мяч после пробитого Шубиным пенальти и отразил «выстрел» в упор Голанова. В свою очередь и сами сине-бело-голубые не реализовали несколько шансов окончательно решить исход встречи. В итоге москвичам все же удалось пробить поймавшего кураж новичка «Зенита». Голанов воспользовался школьной ошибкой одного из защитников и буквально вколотил мяч в дальний угол. Любопытно, что хозяева в оставшиеся минуты могли все же выиграть, но Алексеев справился с ударом Галыша в «девятку».

Санкт-Петербург

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Москва» (Москва) — 2:2

• «Зенит»: Зайцев, Васецкий, Бобровский, Лапин, Хохлов, Соснин, Пятников (Воробьев, 83), Гиголаев (Комолов, 63), Окороков (Колесников, 52), Ионов (Галыш, 63), Игнатович.

• «Москва»: Алексеев, Шубин, Поярков, Васянович, Концедалов (Маршинский, 90+4), Алейник, Голышев, Варакин, Кутепов (Голанов, 34), Рылов, Есиков.

• Голы: Ионов, 3, с пенальти (1:0); Есиков, 49 (1:1); Пятников, 61 (2:1); Голанов, 90+1 (2:2).
    • Нереализованный пенальти: Шубин, 70 (вратарь).

• Предупреждения: Кутепов, 13; Пятников, 16; Есиков, 30; Хохлов, 33; Лапин, 42; Игнатович, 60; Галыш, 67; Рылов, 70; Голанов, 73.

• Судья: Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).