• Премьер-лига. Молодежные команды. 29-й тур. Без нового Денисова, но с Горшковым

    16.11.08 00:01

    Премьер-лига. Молодежные команды. 29-й тур. Без нового Денисова, но с Горшковым - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На дубле я не был давно. C тех пор, когда там еще играли Игорь Денисов и Владимир Быстров. Обоих, между прочим, в дублеры взял Анатолий Давыдов. А набираться ума-разума в полузащите помогал им тогда Денис Угаров, когда, случалось, не проходил в основной состав большого «Зенита». Теперь вот Давыдов снова тренирует зенитовский дубль (или молодежный состав, согласно нынешней официальной терминологии), а начавший самостоятельную тренерскую карьеру Угаров оказался на той же должности в московском «Динамо». Дома, как это обычно бывает и с нашими футболистами, он оказался без серьезной работы — хорошо, бывший партнер по «Зениту» Андрей Кобелев позвал к себе в Москву. Получается там у Угарова неплохо. Только не заглядывайте в турнирную таблицу молодежных команд — набранные очки для них совсем не главное. Два начинавших сезон в команде Угарова футболиста — Александр Кокорин и Федор Смолов — регулярно играют и даже забивают за основную команду бело-голубых. Вот это результат! Заявляет о себе молодежь этой осенью и в ЦСКА, и в «Спартаке», и в «Локомотиве»…

    Традиционно славившийся своими воспитанниками «Зенит» на фоне столичных клубов в данном плане выглядит более чем бледно, причем уже не первый год. Если точнее, шестой год подряд — после тех самых Денисова и Быстрова — из игроков дубля так никто и не может освоиться в главной команде (эпизодические появления в основном составе Алексея Ионова или Александра Хохлова не в счет). Детско-юношеские тренеры, работающие в городских коллективах, во всем винят новую селекционную политику «Зенита», готового купить на любую проблемную позицию за любые деньги необходимого игрока. Да и сами юные футболисты, едва повзрослев умом, понимают, что попасть в любимую с детства команду — это нечто из области фантастики. Другое дело, что и новых Денисова с Быстровым я вчера в молодежном составе не приметил.

    Двоих футболистов, правда, узнал сразу — Александра Горшкова и Томаша Губочана. Для Горшкова, вполне вероятно, это был вообще последний матч в зенитовской футболке, и никто, наверное, не сделал столько касаний мяча, как он. В трудных ситуациях молодежь сразу искала на поле Александра, и тот уже находил нового адресата. Вот только, как показалось, и в тех ситуациях, когда можно было и даже стоило сымпровизировать, персонально обострить игру, зенитовская молодежь тоже перекладывала всю ответственность на Горшкова, пасуя ему поперек поля. По иронии судьбы два самых опытных игрока «Зенита» оказались причастны и к пропущенному хозяевами голу. Горшкову где-то в середине поля мяч угодил в руку, а после безобидного, казалось бы, навеса со штрафного и словак Губочан, и 18-летний вратарь Николай Заболотный позволили переиграть себя на втором этаже невысокого роста динамовцу, оказавшемуся, правда, экс игроком сборной России и участником чемпионата мира–2002 Русланом Пименовым. Так что и Угаров воспитывает свою молодежь далеко не в одиночку.

     

    Шансов отыграться в первом тайме у зенитовцев практически не было. Играли они уж больно академично, без какого-либо юношеского задора или мальчишеского авантюризма. Так что единственным, кто обратил на себя внимание, был все тот же голкипер Заболотный, эффектно отразивший несколько дальних ударов.

    После перерыва игра пошла повеселее. Что удивительно, особенно после того, как поле покинули лидеры команды — уже привлекавшиеся к основному составу Алексей Ионов и Павел Игнатович. Первый был явно расстроен заменой и с опущенной головой промчался мимо извергавшего весь матч по большей части пошлости фанатского сектора (может, тоже был молодежный состав?), а второй лучше, чем иной игрок основного состава, сработал на публику, запустив на трибуну свою футболку с 33-м номером.

    А партнеры тем временем первый раз сравняли счет. Первый — потому что взятие ворот арбитр отменил: мяч, прежде чем влететь в ворота после красивого удара Антона Соснина, угодил ему в руку. Зато вторая попытка после подачи углового и удара головой защитника Баселя Абдулфаттаха получилась безошибочной.


    Молодежные команды. 29-й тур

    «Зенит» — «Динамо» — 1:1

    • Голы: Пименов, 16 (0:1); Абдулфаттах, 83 (1:1)

    • Предупреждения: Рыховский, 21; Соснин, 36, Бебих, 42

    • Судья: Рудольф Исаков (Санкт-Петербург)

    15 ноября. Санкт-Петербург. Малая арена "Петровского". 1000 зрителей.

    Результаты

    «Луч-Энергия» — «Спартак» М — 1:1

    • Голы: Бадяутдинов, 6, в свои ворота (1:0); Кишкарук, 75, в свои ворота (1:1).

    «Томь» — «Амкар» — 4:3

    • Голы: Грохин, 30 (1:0); Пономарев, 33 (2:0); Бобрышев, 43 (3:0); Назаров, 48 (3:1); 54 (3:2); 85 (3:3); Бобрышев, 87 (4:3).

    «Локомотив» — «Москва» — 3:0

    • Голы: Смольников, 32; Деобальд, 44; Гатагов, 47.

    ЦСКА — «Рубин» — 3:2

    • Голы: Бикчантаев, 41 (0:1); Янчик, 49 (1:1); 56 (2:1); 66 (3:1); Оразсахедов, 87 (3:2).

    «Сатурн» — «Крылья Советов» — 0:1

    • Гол: Кузьмин, 69.

    «Спартак» Нч — «Химки» — 3:1

    • Голы: Фелипе, 15 (1:0); Трюхан, 16 (1:1); Балкаров, 62, с пенальти (2:1); Берхамов, 66 (3:1).

    «Терек» — «Шинник» — 1:1

    • Голы: Зинович, 30 (0:1); Кулик, 32 (1:1

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»