• Премьер-лига. Сделал дело — проигрывай смело

25.11.08 05:31

Премьер-лига. Сделал дело — проигрывай смело - фото

Правы оказались те, кто посчитал, что для «Рубина» чемпионат закончился еще за три тура до финиша, сразу после завоевания золота. После поражений от «Терека» и ЦСКА казанский клуб и в последнем домашнем матче проиграл «Локомотиву» — 1:2.

Перед заключительным туром «железнодорожники» еще надеялись попасть в пятерку сильнейших и в следующем году стартовать в Лиге Европы, в которую преобразуется Кубок УЕФА. Для этого им нужно было побеждать в Казани, но при условии, что «Зенит» и «Крылья Советов» свои матчи не выиграют. Казанцев эти проблемы, разумеется, не волновали: им бы ярко завершить чемпионат на глазах своих болельщиков.

Как показало начало матча, мотивация москвичей была выше. Со стартового свистка прошло всего четверть часа, как отличился Питер Одемвинги — 0:1. Однако это не смутило хозяев, только Александр Бухаров имел несколько голевых моментов, один из которых реализовал: на 36-й минуте отправил мяч впритирку со штангой.

После перерыва «Рубин» владел преимуществом, но на табло это не отражалось. Соперник, напротив, в добавленное время воспользовался ошибкой обороны, а точнее оплошностью Кристиана Ансальди: Динияр Билялетдинов длинной передачей вывел один на один с голкипером Дениса Глушакова, переправившего мяч в сетку.

«Потеря Ансальди концентрации в добавленное время никуда не годится, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер Курбан Бердыев. — Он очень плохо провел последние матчи. Если бы не было травмированных, он вообще не играл бы. Обидное поражение».

Вполне возможно, что аргентинский защитник уже мысленно находился на церемонии награждения золотыми медалями, которая началась часа через два после матча в «Баскет-Холле».