• Премьера удалась

Евро-2013. Молодежные сборные (U 21). Групповой турнир. Россия — Португалия — 2:1

12.10.11 02:12

Премьера удалась - фото

Молодежная сборная России впервые в новом составе предстала перед своей публикой. Два мяча динамовцев Кокорина и Смолова позволили ей обыграть португальцев.

Явление …народу, но не народа…

На подступах к стадиону тишина. Машин больше, чем людей. Да и они разъезжаются в разные стороны. Неизменно прочь от арены.

Мягко говоря, обошлось без ажиотажа. По рядам ветер носит газетные листы, и редкий страж порядка смотрит вслед.

Не помогло даже личное обращение Николая Писарева:

— Погода — футбольная, а в Химках комфортный стадион.

К тому же дармовые билеты, отданные в футбольные школы столицы. Николай Николаевич говорил о Чертанове и о «Локомотиве».

— Надеюсь, увидим болельщиков.

Я их видел и, пораженный, бежал.

— Кому билеты? На сборную!

Жаль, безусловно, что данный матч остался в тени зрительского интереса. Не хотелось бы делать из этого далеко идущих выводов. Но португальцев на прошлой неделе гнали вперед пять тысяч человек.

Действие …наших и ненаших…

Португалия в игре против Польши очки недобрала. Казалось, потеряла и двух основных игроков. Жезуе и Уилсон, однако, вышли с первых минут.

Последний и вовсе открыл счет в Химках. Тем не менее ненаши бросились поздравлять Мартинша. Именно полузащитник «Спортинга» соорудил момент, просочившись по центру.

Тем обиднее случившееся, что инициативой до этого и после владели наши. Чичерин и Яковлев из выгодных положений угрожали воротам Мики. Но — безрезультатно.

Когда на исходе тайма Кокорин подбежал к скамейке запасных и сбросил варежки, вспомнились брошенные накануне слова Николая Писарева:

— Обещаю, мы выложимся на сто процентов. И, надеюсь, покажем хороший футбол.

В долгий ящик откладывать не стали. Николай Николаевич в перерыве произвел замену. Заболотный, отбегавший первую половину вхолостую, уступил место Смолову.

Но счет сквитал партнер Федора по «Динамо». Кокорин подстерег отскок в штрафной Мики и в падении поразил нижний угол.

Не замедлила сыграть и замена. Через три минуты уже Смолов огорчил вратаря соперника. На волне успеха Яковлев имел шанс отличиться, но замешкался.

Португальцы от шока отошли достаточно быстро. Правда, их усилия на конечном результате не сказались.