• Преодоление синдрома

38-й тур. «Терек» — «Спартак» Нч — 2:0

07.04.12 00:27

Преодоление синдрома - фото

Выдав в марте три уверенные победы подряд, грозненцы впали в некую эйфорию, которая обернулась для них тремя поражениями. Одно из них стоило места в Кубке России. Неудивительно, что Станиславу Черчесову пришлось провести разъяснительную работу среди подопечных. Определенные позитивные изменения были видны уже в последнем матче с «Амкаром», но из-за грубейших ошибок экс-спартаковцев Джанаева и Йиранека команда уступила 0:2. Продемонстрировать, дошли ли окончательно до адресатов слова Черчесова, должен был матч со «Спартаком» из Нальчика, оставшимся без дисквалифицированных Сирадзе и Овсиенко. С тем самым клубом, который «Терек» в нынешнем сезоне так и не смог обыграть ни в одном из трех матчей.

Сделав три изменения в стартовом составе по сравнению с 37-м туром, в том числе и на вратарской позиции, грозненцы с первых же минут стали контролировать ход встречи. Маурисио, Рыбус и Лебеденко уверенно действовали на подступах к штрафной соперника, но до поры до времени до опасных моментов не доходило. Перчинки игре придал угловой у ворот Будакова, после которого Польчак обязан был открывать счет, но на его беду голкипер нальчан продемонстрировал потрясающую реакцию. Но буквально две минуты спустя быстрая контратака хозяев все же привела к голу — Маурисио удался потрясающий удар из-за пределов штрафной.

Как-то повлиять на ход встречи могла травма очень активного защитника грозненцев Коморовски, вместо которого на поле появился воспитанник питерской «Смены» Станислав Мурихин. Однако вовремя проведенные перестановки и отличные действия молодого футболиста, действовавшего на правом фланге полузащиты, не привели к потере преимущества хозяевами «Ахмат-Арены». Они по-прежнему были быстрее, точнее и нацеленнее на ворота.

В середине второго тайма счет стал 2:0 после отличного навеса со штрафного Георгиева и отменного удара головой Маурисио. Однако через несколько минут выяснилось, что по какой-то причине счет остался прежним. Понять причину отмены гола так и не удалось.

Нальчанам взять бы и переломить ход неудачно складывающегося матча, но вместо этого они остались вдесятером. Безумный прыжок в ноги Георгиеву — и прямая красная Захировичу. Окончательно стало ясно, что избежать шестого поражения подряд гостям не удастся, на 83-й минуте, когда гол организовал дуэт защитников «Терека» Йиранек — Полчак. Станислав Саламович может немного расслабиться, его команда вновь оторвалась от зоны стыковых матчей.

«Терек» (Грозный) — «Спартак» (Нальчик) — 2:0

«Терек»: Годзюр, Полчак, Йиранек, Коморовски (Мурихин, 38), Ятченко, Маурисио (Адилсон, 90), Георгиев, Лебеденко (Садаев, 84), Павленко, Рыбус, Асильдаров

«Спартак» Нч: Будаков, Багаев, Джудович, Куликов, Аравин, Фомин, Концедалов (Буйтраго, 87), Щаницин, Захирович, Рухаиа, Гошоков (Сквернюк, 46)

• Гол: Маурисио, 25; Польчак, 83 Предупреждения: Йиранек, 8; Банаев, 15; Куликов, 75; Рыбус, 78; Концедалов, 80; Джудович, 83

• Удаление: Захирович, 71 Судья: Станислав Сухина (Малаховка)