• Прервали «засуху»

    Чемпионат мира

    25.02.09 02:20

    Сборная России завоевала на чемпионате мира в Либереце первую медаль. В финале спринта Николай Морилов финишировал третьим, пропустив вперед лидера Кубка мира этой дисциплины норвежца Оле Вигена Хаттестада и его соотечественника Йохана Чельстада.

    Лыжный чемпионат, в отличие от биатлонного, проходит тихо. Ни тебе скандалов, ни громких сенсаций. А для нашей сборной события в Либереце развиваются даже тоскливо. Руководство нашей команды возлагало особые надежды на спринт. Именно здесь планировалась хотя бы одна из двух заявленных золотых медалей. Выиграй кто-нибудь из россиян высшую награду, чемпионат тут же переставал носить статус неудачного. Ну а если, не дай бог, и здесь не сумели бы зацепиться за медаль, кресла под тренерским штабом могли бы и зашататься. Не зря после финиша Морилова главный тренер сборной Юрий Бородавко чуть ли не прыгал от радости.

    Начали наши ребята за здравие: Наталья Матвеева выиграла квалификацию, была второй в полуфинале. Бородавко уверял, что сил бежать так же быстро у Натальи хватит и в решающей гонке. Мол, Матвеева — гонщица опытная, знает, как распределить силы по дистанции. Увы, удержать позиции Наталья не смогла. В финале складывалось впечатление, что либо у нее совсем не осталось сил, либо перестали катить лыжи. Соперницы быстро «съели» россиянку, и она финишировала лишь четвертой. Как объяснила гонщица, на результат повлияли обе причины: она промахнулась с выбором лыж на финал да и сил бороться за медаль почти не было.

    Такая же невеселая участь постигла и Алексея Петухова с Василием Рочевым. Они не попали даже в финал А, довольствовавшись утешительным забегом. Рочев, правда, изначально не испытывал восторга от того, что его заявили на спринт. Чемпион мира — 2005 на спринтерской дистанции в последнее время предпочитает дистанционные гонки коротким, а «коньку» — классику. Зато дебютант сборной Алексей Петухов имел все шансы побороться за медаль. На последних двух этапах Кубка мира он занимал вторые места, здорово выступил и в квалификации. Но опыта рассчитать свои силы ему не хватило, и в полуфинале Алексей оказался в хвосте.

    Ну а Николай Морилов, завоевавший на прошлом чемпионате мира в Саппоро вместе с Рочевым серебро в команд­ном спринте, сумел выиграть свою первую индивидуальную медаль чемпионата. Морилов, впрочем, больше радовался тому, что прервал медальную «засуху» команды. Если сегодня в командном спринте, где заявлены Матвеева и Евгения Шаповалова у женщин и Никита Крюков с Николаем Парфеновым у мужчин, удастся зацепить еще одну медаль, тренерский штаб окончательно избавится от пессимизма.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»