• Прессинг и точность рук

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:4

24.11.09 00:36

«Спартак» нынче напоминает медведя-шатуна — как и от этого грозного зверя, чего ожидать от дружины Милоша Ржиги, никто не знает. Красно-белые могут растерзать лидера конференции «Запад» СКА, а могут и «пройти мимо» аутсайдеров в лице «Амура» или рижского «Динамо».

Бело-голубые в плане турнирного пути куда более стабильны. За весь ноябрь у «Динамо» случился, пожалуй, единственный спад — в игре с «Ладой», когда команда Андрея Хомутова увезла из Тольятти всего одно очко. Так что отчетный поединок помимо шикарной вывески интриговал еще и противостоянием стабильности и абсолютной непредсказуемости.

Смело говорить о серьезности намерений «Спартака» можно было уже по истечении первых пяти минут. Мало того что красно-белые имели небольшое территориальное преимущество, так еще и сумели материализовать его в заброшенную шайбу.

Словацкое трио устроило карусель около владений Еремеева, и Цибак, идеально рассчитав траекторию движения вратаря «Динамо», швырнул шайбу из-за ворот. Та от щитка голкипера отскочила в сетку.

Для нейтрального болельщика самое приятное в лидерстве «Спартака» по ходу матча заключается в том, что команда продолжает играть в своей манере, не запираясь в собственной зоне. Вот и после точного броска Обшута на льду Малой спортивной арены «Лужников» пошел очень живой хоккей.

В середине периода «Динамо» представился отличный шанс восстановить паритет. Но почти минуту игры «5 на 3» номинальные хозяева использовать не смогли.

Возможно, именно этот факт заставил закипеть кровь в жилах молодого динамовского защитника Головкова. После стычки с Радивоевичем тот получил дисциплинарный штраф.

А «Спартак» в этот момент снова забил. Рыбаков умчался в контратаку и превосходным кистевым броском увеличил разрыв в счете — 0:2.

Перерыв явно пошел «Динамо» на пользу. Защитник красно-белых Беркутов угодил в штрафной бокс.

Марков, караулящий шайбу у синей линии, сперва выдал пас Житнику, но поняв, что его броски летят мимо цели, взял инициативу на себя. И не прогадал — шайба буквально прошила насквозь Кочнева и вонзилась в сетку.

На секунду подумалось, что «Динамо» сумело изменить ход матча. Хомутов, как никто другой, обладает ценным качеством, умея переламывать через колено неудачно складывающиеся игры.

Но вчера это был явно не тот случай. «Спартак» очень активно действовал в зоне соперника. Сперва звено Уппера заставило ошибиться кого-то из защитников «Динамо», и Левандовский исполнил трюк Цыбака, завернув шайбу из-за ворот. А несколькими минутами спустя уже жесткий прессинг на подступах к зоне хозяев привел к точному броску с кистей Князева.

Явно раздосадованный Хомутов попытался приободрить своих подопечных, совершил рокировку на последнем рубеже, но тщетно.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Цибак-8 (Ружичка, 04:20). 0:2 Рыбаков-5 (Людучин, 17:55). 1:2 Марков-4 (Умарк, бол., 25:17). 1:3 Левандовский-6 (27:37). 1:4 Князев-15 (34:59).

• Вратари: Еремеев (Бирюков, 34:59) — Кочнев

• Штраф: 20 (14+4+2) — 12 (6+4+2)