• Президент «Амкара» Геннадий Шилов: «Внебюджетную часть обеспечу»

    Общее собрание РФПЛ. Послесловие

    26.01.11 23:59

    Президент «Амкара» Геннадий Шилов: «Внебюджетную часть обеспечу» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    По итогам вчерашнего общего собрания членов РФПЛ принято решение оставить «Амкар» в классе сильнейших. Президент команды Геннадий Шилов рассказал о финансировании команды на следующий сезон.

    — Уже известно, какой бюджет будет у «Амкара» в новом сезоне?
    — Бюджет клуба на 2011 год составит 600 миллионов рублей, из которых 300 миллионов — бюджетные средства и еще 300 — внебюджетные привлечения. Есть постановление правительства края, где говорится, что в случае привлечения внебюджетных средств край выплачивает 300 миллионов.

    — Что будет с долгом?
    — Этот вопрос решается.

    — Какая компания будет обеспечивать внебюджетную часть?
    — Я сам, из своих средств. Чтобы остаться в премьер-лиге, надо было гарантировать внебюджетное финансирование. Это сделал я.

    — Вы лично будете писать гарантийное письмо в лигу, которое потребовал Евгений Гинер?
    — Да, напишу и представлю в лигу счетные бумаги.

    — Зачем вам все это нужно?
    — Для меня важно, что мы, претворив в жизнь идею выхода в премьер-лигу, в ней и остались. А не просто поиграли и перешли во второй дивизион.

    — Получается, вы продлили команде жизнь на полтора года.
    — Не на полтора. С губернатором мы приняли решение, что финансирование клуба я осуществляю три года, чтобы не бегать постоянно с протянутой рукой. Должна быть программа, которая обеспечит нормальное финансирование клуба в премьер-лиге.

    — Считаете, 600 миллионов хватит?
    — Я посмотрел бюджет 2010 года и считаю, что он был потрачен неправильно. Трансферы составили 95 миллионов, но мы никого не купили. Надо рационально использовать бюджет, подбирая молодых, перспективных и недорогих футболистов.

    — То есть стратегия расходования средств будет изменена?
    — Да, я думаю, что клуб покинут процентов 60 менеджеров, которые не справились с задачами, стоявшими перед ними в 2010 году. Будем искать хороших топ-менеджеров, которые будут работать чест­но и правильно и под те задачи, которые ставит президент.

    — Бывший президент «Амкара» Валерий Чупраков будет участвовать в жизни клуба?
    — Человек, который стоял у наших истоков, поможет работой не в клубе, а в правлении, которое будет определять бюджет, трансферы. Все прозрачно и открыто.

    — Куда пойдут деньги, которые собрали болельщики «Амкара»?
    — Перед моим отъездом в Турцию было порядка 140 тысяч, но мы пока не занимались этим вопросом. У нас есть 300 рентабельных предприятий, которые могут помочь суммами от пятисот до миллиона рублей. И, думаю, с задачей мы справимся.

    — И все-таки, деньги болельщиков пойдут в кассу клуба?
    — Именно так.

    — Может быть, стоит сделать бесплатный вход для болельщиков на матчи?
    — Это неправильный подход, за все в жизни надо платить. Скорее всего, деньги фанатов пойдут на рекламу команды, на атрибутику, чтобы клуб мог зарабатывать на этом.

    — Чупраков неоднократно говорил о том, что, если будут предложения, он готов поменять название клуба. Эта возможность сохраняется?
    — «Амкар» получил свое название, будучи заводской командой. Если найдется спонсор, готовый в рамках двухсот миллионов спонсировать клуб, мы будем готовы назвать команду как угодно, согласовав с РФС новое название.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»