• Президент «Авангарда» Константин Потапов: «Защитим интересы»

    11.10.08 03:01

    В недавнем интервью «Спорту» бывший наставник «Авангарда» Сергей Герсонский заявил, что омский клуб не выполнил условия его трудового договора, оставив тем самым специалиста без средств к существованию. Однако у руководства «ястребов» оказался свой взгляд на эту ситуацию.

    — Сразу хочу сказать, что «Авангард» ничего не должен господину Герсонскому по контракту — так объяснил позицию клуба президент «Авангарда» Константин Потапов в разговоре с корреспондентом «Спорта». — Другое дело, что он хочет получить компенсацию за, скажем так, неиспользованное время его договора, рассчитанного на три года. У нас тоже есть претензии к бывшему главному тренеру. Команда под его руководством играла из рук вон плохо. И, считаю, мы сделали правильный шаг, отправив Герсонского в отставку. Главный показатель этого — последовавшая затем серия из семи побед кряду! Так что, повторюсь, претензии у нас обоюдные.

    — И как же будете выходить из сложившегося положения?
    — Мы-то уже попытались разойтись полюбовно. Предложили Сергею Рафаэльевичу компромиссный вариант с выплатой части требуемой им суммы. Однако он категорически его отвергает. Теперь все будет зависеть от позиции адвокатов Герсонского: пойдут они в суд или нет.

    — В прошлом году у «Авангарда» был подобный конфликт с Евгением Артюхиным. В чью пользу разрешился тот спор?
    — В нашу, конечно же! Требования Артюхина оказались безосновательными. Там, скажу я вам, такая детективная история получилась… Оказалось, хоккеист подделал кое-какие документы. В связи с этим у нас даже появилась возможность сделать так, чтобы игрок понес уголовную ответственность…

    — И что же, вы дадите делу ход?
    — Думаю, нет. Мы сейчас ведем такую политику, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. Артюхин ведь уже официально признал свою неправоту. Еще, правда, мы будем требовать, чтобы он публично извинился перед «Авангардом».

    Омск

    Кстати

    В беседе с корреспондентом «Спорта» Татьяной Черновой председатель профсоюза игроков Андрей Коваленко заявил, что пока не может вмешаться в ситуацию с Герсонским.

    — На данный момент лигой официально утвержден лишь профессиональный контракт игрока, но не тренера. — признался он — Поэтому мы пока не обладаем полномочиями представлять их интересы. Так что на данный момент тренеру следует обращаться в суд. Впрочем, мы уже готовим профессиональный контракт тренера, чтобы в последующем защищать интересы и наставников команд тоже.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»