• Президент БК «Динамо» Евгений Гомельский: Ивковича подвели травмы

    07.06.07 16:01

    Президент БК «Динамо» Евгений Гомельский: Ивковича подвели травмы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Одним иностранным тренером в российской суперлиге стало меньше. Пост наставника московского «Динамо» покинул Душан Ивкович. Контракт специалиста с бело-голубыми истек, а новый договор не был заключен по обоюдному согласию сторон. Причины такого шага руководства клуба «Спорту» попытался объяснить президент «Динамо» Евгений Гомельский.

    – Почему клуб решил не продолжать сотрудничество с Ивковичем?
    – Сразу отмечу, что решение принимали акционеры на общем собрании, и оно далось нам всем непросто. При этом мы благодарны Душану за все, что он сделал для команды. Это по-настоящему великий тренер, с которым наш клуб добился самых существенных результатов в своей истории. Напомню, что мы в прошлом году выиграли Кубок ULEB, а в нынешнем попали в восьмерку сильнейших клубов Евролиги.

    – Да, но при этом «Динамо» второй год подряд остается без медалей чемпионата России...
    – Мы очень огорчены этим обстоятельством. Более того, команда не смогла успешно выступить в Кубке России, хотя очень к этому стремилась. Полагаю, нам не хватило людских ресурсов и стабильности. Ведь наше первенство занимает второе, а может быть и первое место в Европе по своему качеству. Поэтому каждый матч требовал от игроков максимальной концентрации. Увы, не все из ребят справились с обрушившимся на них давлением.

    – Может быть, игрокам, собранным в «Динамо», просто не хватает класса?
    – Возможно. Но с другой стороны, не припомню другого такого сезона, в котором у нас было бы так много травмированных. По сути, ни один из динамовцев не избежал повреждений. Мы не очень удачно провели середину сезона, потерпели абсолютно ненужное поражение от ростовского «Локомотива». Отдельные неудачи не позволили нам по итогам регулярного чемпионата финишировать в тройке и избежать встречи в полуфинале с ЦСКА. Однако мы смогли по разу победить армейцев, «Химки» и УНИКС. Да и матчи с «Бенеттоном» в Евролиге наверняка надолго останутся в памяти болельщиков.

    – Вернемся к уходу Ивковича. Вам не кажется, что Душан морально устал от работы в России?
    – Все может быть. Тем более что Ивкович уже немолодой человек, а последний сезон в России для «Динамо» получился сверхтяжелым. К тому же перед тренером постоянно стояли высокие цели. Но, мне кажется, Душан выдержал это испытание. Более того, помог раскрыться ряду молодых российских игроков.

     

    – На смену Ивковичу придет иностранец?
    – Не хочу давать какую-либо информацию до официального заключения контракта. Хотим пригласить тренера, который бы имел четкую стратегию развития команды, был бы приверженцем определенного стиля игры. А будет это отечественный наставник или зарубежный специалист – не такая большая разница. Впрочем, тянуть с этим вопросом нельзя. Надеюсь, через несколько дней у «Динамо» появится новый главный тренер.

    – Останутся ли в клубе лидеры завершившегося сезона – Лазарь Попандопуло и Антониос Фоцис?
    – Фоцис вот-вот должен продлить соглашение – все предварительные переговоры с ним прошли успешно. Надеюсь, его примеру последует и Попандопуло. Добавлю, что обязательно останутся у нас Трэвис Хансен, не сумевший нам помочь в полной мере из-за травмы, а также российские игроки. Но при этом уже сейчас мы активно занимаемся селекционной работой. Ведь в следующем сезоне перед «Динамо» будут стоять еще более серьезные задачи.

    B тему

    Спасибо, Душан!

    Российский баскетбол осиротел. Пусть Ивкович не родился в нашей стране и даже не говорил по-русски, а всего лишь понимал отдельные фразы и выражения. Все мы будем скучать по непередаваемой мимике и жестам серба, его артистичным апелляциям к арбитрам.

    Что бы ни говорили о теперь (до этого были три сезона во главе цска) уже экс-главном тренере «Динамо», но он обладал харизмой. В нынешнем сезоне на него, как ни на одного другого иностранного специалиста в суперлиге, обрушился поток критики. Его обвиняли во всех смертных грехах. Даже говорили, что он работает у нас по инерции, а на самом деле мечтает о тихой вилле на берегу какого-либо из морей. А между тем в нынешнем сезоне Россия по-настоящему узнала фамилии Сергея Быкова, Юрия Васильева, юного Дмитрия Хвостова.

    Не исключено, что в скором времени все они попадут в сборную. А Быков почти наверняка сыграет на чемпионате Европы в Испании.

    Безусловно, у Ивковича были ошибки. Возможно, он делал слишком большую ставку на матчи Евролиги, «забыв» о внутреннем первенстве. Просто-напросто загнал своих ведущих игроков, излишне редко подключая к матчам повышенной сложности «скамеечников». Наверняка на него в глубине души обижен, к примеру, Андрей Иванов, игравший в питерском «Динамо» в «основе», а в Москве прочно усевшийся на лавку. Но с другой стороны, такова концепция ведения игр серба, против которой, как говорится, не попрешь. Человек, более двадцати лет занимающийся активной тренерской деятельностью, имеет свои устойчивые взгляды и представления о распределении ролей в команде.

    Давайте скажем мистеру Ивковичу спасибо. Люди такого калибра, работающие в нашей стране, заставляют весь мир уважать Россию как баскетбольную державу. Не исключено, что сейчас Душан отправится возвращать лидирующие позиции в Европе греческому «Олимпиакосу». Пожелаем ему удачи. А «Динамо» почти наверняка найдет Ивковичу адекватную замену. Вот только, по всей видимости, новым наставником вновь будет иностранец. Ведь люди, вкладывающие в клуб немалые деньги, наверняка не одобрят эксперимент с участием молодых российских специалистов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»