• Президент Федерации спортивного плавания Санкт-Петербурга Владимир Барканов: Будем растить олимпийских чемпионов!

    15.12.06 15:59

    Так уж сложилось, что большинство российских пловцов в последнее время были вынуждены тренироваться за границей. Чемпионка Европы Елена Богомазова – в Париже, даже выступает в открытом чемпионате Франции. Один из самых титулованных пловцов страны Игорь Марченко мечется между Швейцарией и США. Кроме спортивной базы «Озеро Круглое» под Москвой, комфортных условий для тренировок просто не было. Северная столица не была исключением. В Петербурге катастрофически не хватало дорожек, да и те, что были, не всегда отвечали международным требованиям. Теперь это в прошлом. На этой неделе губернатор города Валентина Матвиенко вместе с президентом Федерации спортивного плавания Санкт-Петербурга, депутатом Законодательного собрания Владимиром Баркановым открыли новый бассейн. После торжественной церемонии наш корреспондент встретилась с Владимиром Баркановым.

    – Владимир Васильевич, поздравляю вас!
    – А я вас! Это наш общий праздник. Потому что ввод в строй этого бассейна имеет очень большое значение и для города, и для всей страны. Я очень горд тем, что за год нам удалось построить такой большой комплекс. Без преувеличения могу сказать, что в нашей стране он лучший по оснащению, по чашам, по интерьерным решениям.

    – Для такого сооружения год – это очень быстро?
    – Сверхбыстро! Здесь работали обычные российские строители. Я достаточно часто приезжал на объект, смотрел, как идут дела. Важно держать все под контролем. Сегодня городская власть в Петербурге настроена на развитие социальной сферы, в том числе массового и профессионального спорта. Думаю, что скоро мы сможем вносить в копилку страны медали не только по зимним видам спорта, но и по летним. Кроме того, это полностью отвечает и моим депутатским обязательствам перед петербуржцами. На мой взгляд, важно не только раздавать обещания, но и доводить их до результата, хотя, поверьте, это порой очень и очень непросто.

    – Можно ли в новом бассейне проводить крупные соревнования?
    – Конечно. Здесь будем проводить чемпионат мира среди юношей, Кубок мира. Убежден, что в Петербурге пройдет чемпионат России. Мы открыли первый бассейн и уже фактически заключили договор о строительстве бассейна для прыжков в воду. Там же будет возможность заниматься спортом для людей с ограниченными возможностями, кроме того, отдельные чаши для маленьких детишек. Предполагаю, что мы найдем финансирование и на этот проект, и он в скором времени будет реализован.

    – На последнем чемпионате Европы петербургские пловцы выступили очень хорошо. От кого можно ждать медалей?
    – У нас очень сильные юноши, талантливые девочки. Я разговаривал с Гришей Фалько. Он посмотрел на новый бассейн и сказал, что пора ему завязывать с тренировками за границей. Условия, которые есть там, намного хуже, чем те, что мы ему предлагаем тут. Я очень рад, что к нам присоединился Владимир Сальников. Надеюсь, его имя, авторитет, знания помогут растить в Петербурге новых олимпий­ских чемпионов. Мы все должны понимать, что олимпийское золото наших пловцов – это не просто спортивные победы, это репутация и Петербурга, и России, это лидерство нашей страны в мировом сообществе, а значит, новые национальные достижения.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»