• Президент ФИФА Йозеф Блаттер: «Если остановим игру, зрители уйдут со стадиона»

    23.01.11 23:59

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер: «Если остановим игру, зрители уйдут со стадиона» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Все свои фразы главный футбольный чиновник, прибывший в Петербург, как будто доставал из чемоданчика, который у него припасен на случай подобных пресс-конференций. Йозеф Блаттер не только принял участие в подписании декларации о назначении России хозяйкой ЧМ-2018, что произошло в отеле «Европа», но и ответил на злободневные вопросы, волнующие футбольный мир.

    — Господин Блаттер, как вы относитесь к тому, что в исполкоме РФС много чиновников высокого ранга? Не свидетельствует ли это о вмешательстве государства в футбольные дела?
    — Чтобы Россия получила право проводить чемпионат мира, ФИФА нужны были гарантии со стороны правительства. Мы их требовали! Поэтому я отношусь к вмешательству властей в футбольные дела положительно, если все делается на пользу, если правительство не злоупотребляет своими полномочиями… Вообще, скоро мы подпишем специальный контракт между РФС, правительством России и ФИФА, где будут указаны обязанности и ответственность каждой из сторон.

    — ФИФА неоднократно заявляла о том, что расширяет футбольные границы. В связи с этим может ли чемпионат мира пройти в такой стране, как Азербайджан? — задал вопрос корреспондент из этой страны.
    — На ваш вопрос можно ответить решением нашей организации о проведении ЧМ в Катаре в 2022 году. В следующем году в Азербайджане пройдет чемпионат мира среди девушек до 17 лет. Я вижу, как развивается футбол в этой стране. Сейчас там строятся четыре новые арены высокого уровня, большой республиканский стадион. До 2022 года все чемпионаты уже расписаны, что будет дальше — посмотрим. Вам просто нужно немного подождать (улыбается).

    — Чтобы Россия победила на чемпионате 2018 года, ей нужны талантливые футболисты. Занимается ли ФИФА вопросами дворового футбола, его развитием?
    — Мы все время задаем себе вопрос: где они, таланты? Мы развиваем таланты во всех странах мира, следим за тем, чтобы во всех федерациях к детскому футболу относились очень трепетно. Дворовый футбол очень важен, ведь с его помощью растет интерес к игре в целом. Да и социальное значение футбола трудно переоценить. Вместо того чтобы увлекаться вредными привычками, пусть лучше ребята гоняют мяч!

    — На прошедшем ЧМ было много вопросов к судейству. Какие еще инновации планирует ввести ФИФА в ближайшее время?
    — Сразу скажу по поводу повторов: их в футболе не будет в том количестве, на которое рассчитывают иные горячие головы! Вы представьте, что будет, если матчи начнут останавливать по каждому поводу. Зрители скажут: «Нам это не надо!» Они просто уйдут со стадиона. Все приводят в пример теннис. Но теннис — вид спорта, в котором игра останавливается постоянно, это его неотъемлемая часть. В футболе же мяч все время катится. Вот не засчитали гол, забитый англичанами в ворота Германии на последнем чемпионате мира. Но в тот же момент их вратарь начал атаку, которая едва не привела к голу. Что же, надо было дождаться этого гола, а потом вернуться к вопросу, залетел ли мяч в ворота Германии? Это нонсенс.
    Мы сейчас экспериментируем с судьями за воротами. Мне кажется, это удачный опыт, который стоит закрепить. Правда, не все федерации смогут позволить себе столько судей. Так или иначе, футбол — одна из самых простых игр на свете, ее правила за 125 лет почти не претерпели изменений: одиннадцать игроков, двое ворот, мяч и судья. Не нужно пытаться усложнить игру, в этом ее привлекательность! (Улыбается.)

     

    — Как вы думаете, каким должен быть лимит на легионеров и нужен ли он вообще?
    — Вы знаете, я считаю, что маленький национализм в футболе — это хорошо. Имею в виду прежде всего культуру боления за свою команду, за своих ребят. Мне кажется, лимит — это правильно. Но важно не это. Важно то, что нужно растить своих футболистов и постараться сделать так, чтобы они никуда не уезжали. Приведу примеры. Посмотрите на Испанию, Германию, на их составы. Основной состав сборной Испании, выигравшей чемпионат мира, представляет клубы внутреннего чемпионата. Исключения — Фабрегас и Торрес. Все, повторюсь, все 23 игрока сборной Германии, которые выступали на ЧМ, защищали на тот момент клубы бундеслиги. Это пример, к которому нужно стремиться. С другой стороны, посмотрим на Англию. У нее проблема с набором игроков в сборную, потому что в чемпионате этой страны тон задают иностранцы. Покупать игроков можно, но в деньгах нет философии. Спорт учит другим идеалам. Если везде будут легионеры, то и сборные не нужны будут, и чемпионаты мира.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»