• Президент ФК «Торпедо» Александр Тукманов: Денег на возвращение хватит

    11.02.07 16:00

    Президент ФК «Торпедо» Александр Тукманов: Денег на возвращение хватит - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Часто сетуют, что состоятельные бизнесмены, которые в последние годы приходят к руководству российскими клубами, к сожалению, в футболе некомпетентны. Нынешнее межсезонье по-своему уникально: уже произошли два знаковых назначения на президентские посты: «Локомотив» возглавил Юрий Семин, а «Торпедо» – Александр Тукманов. Оба в свое время поиграли, поработали тренерами. Тукманов к тому же долгие годы являлся генеральным директором РФС.

    Проблемы везде одинаковые

    – Я бы не назвал подобную ситуацию сложившейся тенденцией. Но в то же время и случайностью это не назвал бы. Думаю, владельцы клубов сегодня приглашают либо авторитетных в футбольном мире специалистов, либо тех, кто мог бы взять на себя бремя финансирования. Я себя отношу к первой категории, потому что имею большой опыт работы в футболе и при этом неплохие связи в структурах, готовых помогать, в том числе и финансово.

    – Как вообще возник вариант с «Торпедо»?
    – «Торпедо» – единственный клуб, который я по-настоящему люблю. Мы с председателем Совета директоров Владимиром Алешиным знакомы уже около четверти века. Он неоднократно приглашал меня – сначала в спорткомплекс «Лужники», потом в клуб, но я отказывался, потому что у меня была достаточно интересная работа в РФС. Потом, когда ситуация изменилась, Алешин сделал очередное предложение, и я его с удовольствием принял.

    – Вы сравнительно недавно стали президентом «Торпедо». Успели пообщаться с коллегами и определить круг проблем, которые предстоит решать в первую очередь?
    – Общался со многими. Конечно, я лучше знаком с руководителями клубов премьер-лиги, а не первого дивизиона, но и там, и здесь проблемы почти одинаковые: формирование состава и тренерского штаба, поиски источников финансирования.

    – Человеку, не имеющему опыта, было бы тяжелее, чем вам?
    – Прежде чем браться за дело, необходимо всесторонне изучить предмет, знать все болевые точки. Конечно, специалисту во всем этом разобраться легче.

    – Вячеслав Колосков однажды заметил: проблемы современного российского футбола заключаются в том, что в него приходят люди, сумевшие добиться больших успехов в бизнесе и уверенные, что так же легко добьются успехов на новом поприще…
    – Полностью согласен с Вячеславом Ивановичем. Мы знаем немало примеров, когда весьма успешные предприниматели и прекрасные менеджеры испытывали большие проблемы. По той простой причине, что не знали азов футбола, прин­ципов построения игры, управления футбольным коллективом.

     

    Краснеть не буду

    – По словам Владимира Алешина, ваше приглашение должно укрепить вертикаль власти в клубной структуре…
    – Наверное, здесь стоит вести речь не о вертикали, а о выстраивании новой системы взаимоотношений между президентом, администрацией клуба, тренерами, игроками и даже детской спортивной школой.

    – Вы долгое время были правой рукой Колоскова в РФС. Сейчас есть возможность взглянуть на процесс уже с другой стороны. Как вам кажется, есть в последнее время позитивная динамика у российского футбола?
    – Нам довелось работать в непростое время. Распад государства и формирование нового, отсут­ствие финансирования… Тем не менее удалось сохранить систему соревнований и создать две профессиональные лиги. Во всяком случае мне не стыдно за ту работу, которую мы сделали. Комментировать действия нынешнего состава РФС не хочется, хотя положительные подвижки, без сомнения, есть. Главное, как мне представляется, что к футболу повернулись лицом представители крупного бизнеса, пришли серьезные деньги. Но есть и отрицательная сторона этого процесса. Считаю, порой у нас непомерно высокие зарплаты у игроков, суммы трансферов. Если говорить о спортивной составляющей, то успехи налицо. ЦСКА впервые в истории выиграл Кубок УЕФА, юношеская сборная завоевала золотые медали на европейском первенстве, чемпионат России становится все более интересным. Все это позволяет говорить об определенном прогрессе.

    Перед нами конкретная цель

    – Как идет подготовка «Торпедо» к сезону? Всем ли вы довольны?
    – Радует то, что акционеры и руководители клуба поставили конкретную задачу: вернуть «Торпедо» в премьер-лигу. Это стимулирует и мобилизует игроков и тренеров. Футболисты, с которыми мы начинаем вести переговоры, с удовольст­вием идут на контакт, потому что понимают: перед клубом стоят серь­езные цели. Наверное, мы сегодня не самый мощный в финансовом плане клуб, но средств для того, чтобы вернуться в премьер-лигу, уверен, нам хватит.

    – В «Торпедо» может подобраться неплохая компания. Вратарь сборной Бородин плюс игроки, в свое время защищавшие цвета национальной команды, – Булыкин, Соломатин, Панов… Или вопрос о переходе кого-то из них все еще открыт?
    – Кто-то уже принял решение, кто-то еще раздумывает. Надеюсь, что всех их в этом сезоне мы увидим в «Торпедо». Важно, что они сами изъявляют желание играть. Они полны амбиций, у них есть опыт выступлений на самом серь­езном уровне. Думаю, Булыкин, Соломатин и Панов помогут нам решить поставленную задачу.

    – Вам не кажется, что с таким составом можно было бы и в премьер-лиге неплохо себя чувствовать?
    – (Смеется.) Может быть. Поживем – увидим.

    Мнение

    Владимир Алешин, председатель Cовета директоров ФК «Торпедо»:

    – Кандидатура Александра Тукманова не вызывала у меня сомнений. Это известная в футбольных кругах личность, обладающая колоссальным опытом работы. Надеюсь, что с приходом Александра Вячеславовича у «Торпедо» появятся новые источники финансирования, так как у него есть определенные связи и он славится умением вести переговоры.

    Межсезонье

    Две недели в Турции

    10 февраля «Торпедо» отправилось на второй зарубежный сбор. Команда остановится в пятизвездном отеле Rixos Premium в Белеке. На 14 февраля запланирован спарринг с иркутской «Звездой», завоевавшей право выступать в первом дивизионе. В Москву черно-белые вернутся 24 февраля.

    Онлайн

    Торпедовская среда

    Как сообщил корреспонденту «Спорта» руководитель информационно-аналитического отдела «Торпедо» Алексей Голиков, клуб планирует каждую среду проводить на своем официальном сайте онлайн-конференции с участием игроков, тренеров и представителей руководства. Уже есть рабочее название для этой задумки: «Торпедовская среда». 7 февраля о подготовке команды к сезону-2007 рассказал главный тренер Георгий Ярцев.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»