• Президент ХК МВД Михаил Тюркин: «Нужно ставить максимальные задачи»

    Оргвыводы

    20.06.09 00:42

    «Спорт» продолжает подводить итоги уходящего сезона вместе с руководителями хоккейных клубов. Генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин был назначен президентом ХК МВД лишь в мае. Но в течение всего сезона он находился вблизи команды, посещал ее матчи. Поэтому Михаил Леонидович согласился поговорить не только о планах подотчетного клуба, но и о выступлении ХК МВД в минувшем сезоне.

    — Какие у вас остались впечатления от выступления в КХЛ?
    — Я смотрел матчи с трибуны и заметил, что ситуация сложилась двоякая. С одной стороны, команда была способна выполнить поставленные задачи, а с другой — показывала непонятные результаты в те моменты, когда требовалось собраться. Такой же вывод мы сделали, обсуждая игру ХК МВД с руководством клуба.

    — Поставленные задачи — это выход в плей-офф?
    — Считаю, если команда принимает участие в турнире, но не ставит перед собой цели попасть в плей-офф, бороться за высшие места, то это уже не работа, а никому не нужная имитация. Я же по жизни максималист.

    — Значит ли это, что уже в ближайшее время ХК МВД планирует выйти на ведущие позиции в нашем хоккее?
    — Необходимо ставить перед собой самые высокие цели, но надо понимать, что есть приоритетные задачи. И сегодня ситуация в клубе такова, что вести разговор о завоевании первого места в будущем сезоне просто абсурдно. Пока мы формулируем задачу так: минимум — попадание в игры на вылет. А там уже планируем выступить достойно.

    — С чем связанно неудачное выступление ХК МВД в минувшем сезоне?
    — Причин много. Одна из основных — не совсем удачное финансирование. В этом аспекте клуб постоянно трясло. Были некоторые просчеты в подборе игроков и организации работы. Я бы не хотел давать оценку людям, руководившим ХК МВД до меня, тем более что большая часть администрации осталась в клубе. И сегодня мы уже ведем подготовку к новому сезону. Значительно обновился состав команды, хотя костяк сохранили. И думаю, новички помогут нам добиться высоких результатов.

    — Но покинули ХК МВД и недавние лидеры: Поллок, Антоненко…
    — Есть разные причины расставания: возраст, амбиции, неоправданные ожидания, переоценка. Но я в любом случае благодарен всем, кто выступал за нашу команду. Вообще обновление состава на 30–40 процентов — обычное дело как в России, так и в НХЛ.

    — После окончания сезона было объявлено, что ХК МВД берет курс на молодых игроков. Однако пока в команду пришли только ветераны: Кудашов, Тертышный, Скопинцев…
    — В целом команда у нас молодая. И эти приобретения не нарушают концепции клуба. На мой взгляд, в прошедшем сезоне ХК МВД не хватало лидера, способного растормошить партнеров, повести команду за собой. Считаю, что названные хоккеисты как раз могут взять на себя эти функции. Моя беседа с капитаном команды Алексеем Кудашовым подтвердила, что его опыт поможет собрать команду воедино.

     

    — Уже решено, что Кудашов будет капитаном ХК МВД в предстоящем сезоне?
    — Такие планы есть. Но говорить об этом как о свершившемся факте преждевременно. Ведь выбор капитана происходит по определенной процедуре.

    — С чем в первую очередь были связаны финансовые проблемы клуба, о которых вы упомянули?
    — С целым рядом вопросов. Давайте не будем забывать и про финансовый кризис, который отражается на всех аспектах нашей жизни. Где-то были срывы, которые нас подвели, а где-то мы сами провели не совсем грамотную финансовою политику. На сегодня решение этого вопроса — задача номер один, и руководство ХК МВД прекрасно понимает важность нормального финансирования. Ведь без него невозможно выполнять серьезные задачи.

    — Генеральный менеджер ХК МВД Андрей Сафронов говорил о том, что тренерскому штабу команды не хватило опыта работы именно в российском чемпионате. Вопрос о смене главного тренера поднимался?
    — С момента дебюта ХК МВД в элите российского хоккея (сезон-2005/06) у нас каждый год происходит смена тренера. А ведь результаты на протяжении первых трех сезонов наша команда показывала неплохие: 15-е, 13-е и 10-е места соответственно. Только сейчас наступил небольшой спад. Причины отставок были разные, а суть одна: новая метла по-новому метет. Теперь концепция клуба немного изменилась. К тому же, несмотря на результат, работой, которую проделал Олег Знарок, мы довольны. Тем более он доказал свой профессионализм отличным выступлением со сборной Латвии на чемпионате мира. Так что наш клуб принял решение сохранить тренерский штаб. Думаю, это обязательно скажется на результате.

    — Почему ХК МВД так пассивно вел себя на драфте новичков?
    — Во-первых, система драфта у нас пока еще несовершенна и не вошла в повседневную практику. А во-вторых, проблемы клуба не позволили нам сосредоточиться на этой процедуре. Но должен признать, что критика в адрес ХК МВД в этом вопросе обоснованна. Думаю, уже в ближайшие годы драфт станет очень важной составляющей нашей хоккейной жизни. Ведь хороший клуб должен жить не только сегодняшним днем, но и смотреть как минимум на два шага вперед. Так что уже в следующем году мы не будем на драфте лишь наблюдателями.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»