• Президент «Катюши» Андрей Чмиль: «У Меньшова неплохие шансы»

    19.05.09 00:04

    Вчера на «Джиро» был выходной. «Спорт» воспользовался паузой и вместе с Андреем Чмилем подвел итоги первой недели престижной многодневки.

    — Каковы ваши впечатления от прошедшей недели?
    — Для нашей команды — это дебют выступлений в Гранд-турах. Поэтому для нас на нынешней «Джиро» все впервые, и эмоции в любом случае самые позитивные. «Катюша» постепенно набирается опыта, что особенно важно перед «Тур де Франс». Одно могу сказать точно: такого «Тура Италии», который мы наблюдаем сейчас, никогда еще не было. Это юбилейная гонка, поэтому организаторам пришлось постараться.

    — «Катюша» очень серьезно готовилась к старту «Джиро» в Венеции — командной гонке, где ставила задачу победить. В итоге — 6-е место. Что случилось?
    — Мы действительно стремились дебютировать на «Джиро» с победы. Готовились по специальной программе, много времени уделяли командным тренировкам, но выступили ниже своих возможностей. Может быть, повлияла погода, возможно, не все ребята подошли к гонке в оптимальной форме. Выиграть не получилось, но тем не менее провалом наше выступление назвать нельзя.

    — Вы довольны результатами своих гонщиков?
    — Еще до старта итальянского супертура я неоднократно говорил, что состав команды для «Джиро» не позволяет нам думать об успехах в генеральной классификации. Поэтому мы настраивались и настраиваемся на победы на каких-то отдельных этапах. Несколько раз мы уже были очень близки к успеху. Признаюсь честно, что третье место, завоеванное британцем Беном Свифтом, стало для меня большим и очень приятным сюрпризом. У него огромный потенциал, и я рад, что раскрываться он начал именно в моей команде. Четвертое место итальянца Филиппо Поццато также можно занести нам в актив. Он провел отличный сезон весенних классических гонок, а кроме того, его главной целью является выступление на «Тур де Франс». К «Джиро» Филиппо подошел не в идеальной форме и вышел на старт скорее по своему собственному желанию, нежели по определенному плану. Ну а что касается Павла Брутта, то было немного досадно, что он упустил реальную возможность выиграть этап. Сказались недостаточная опытность и излишнее рвение. Можно сказать, что Паша совершил тактическую ошибку.

    — Денис Меньшов на минувшей неделе выиграл самый тяжелый горный этап, после чего поднялся на 5-е место в общем зачете. Насколько реальными вам кажутся шансы Меньшова завоевать розовую майку?
    — Денис — очень сильный и талантливый гонщик, неоднократно доказывавший, что является одним из лучших многодневщиков мира. Этап, который Меньшов выиграл, говорит о том, что он готов к нынешней гонке и сейчас в хорошей форме. Но «Джиро» — это гонка для итальянцев, и, проиграв ее в прошлом году, они, несомненно, захотят взять реванш сейчас. Поверьте, итальянские гонщики очень быстро находят между собой общий язык и объединяются против одного иностранного соперника. Поэтому Меньшову постоянно нужно быть предельно концентрированным и внимательным, если он хочет добиться успеха. Кроме того, многое будет зависеть и от его команды. Ведь каким бы сильным ни был гонщик, выиграть без помощи команды невозможно. Так что, думаю, у Дениса есть неплохие шансы на успех, но впереди еще две недели, и делать прогнозы рано.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»