• Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис: «Надеюсь, что на матчах с россиянами соберутся аншлаги»

    Объединенный турнир

    15.06.13 15:41

    Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис: «Надеюсь, что на матчах с россиянами соберутся аншлаги» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Всегда приятно общаться с руководителем киевского клуба. Толерантности Игоря Суркиса по отношению к журналистам могли бы позавидовать многие президенты и менеджеры. Он никогда не посмотрит в сторону акул пера словно в пустоту, никогда не ответит: «Мне странен ваш звонок...» Суркис-младший готов отвечать на любые, даже не самые приятные вопросы.

    Накануне старта объединенного турнира, в котором киевляне дважды сыграют с «Зенитом», Игорь Михайлович дал эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем». Хотя начали мы беседу с горящей темы...

    Меня критиковали за ностальгию

    — Игорь Михайлович, сегодня (разговор состоялся в четверг. — «Спорт День за Днем») весь Интернет буквально взорвала информация об интересе киевского «Динамо» к Роману Широкову. Неужели вашу команду может усилить полузащитник «Зенита»?
    — Это очередная утка, здесь даже нечего комментировать. Информация не соответствует действительности, мне даже не хочется говорить на эту тему.

    — Хорошо. Тогда сменим формат и поговорим о стартующем буквально через две недели объединенном турнире.
    — Об этом — с удовольствием. Считаю задумку собрать сильнейшие команды Украины и России очень интересной. Полагаю, интерес к турниру проявят и болельщики, и телевидение.

    — Как рассматривает турнир президент киевского «Динамо»: как этап подготовки к сезону, коммерческую выгоду, а может, как ностальгию?
    — Здесь все вкупе. Прежде всего — подготовка к старту чемпионата. Тренерский штаб может оценить возможности игроков. Все прекрасно понимают, что команды не будут находиться в оптимальных кондициях. Что касается ностальгии, когда, повторюсь, встречаются лучшие команды Украины и России, болельщики хотят увидеть качественный футбол сегодняшнего дня. За последние 20 лет выросло новое поколение болельщиков. Хотя вспоминать былое, конечно, кто-то обязательно будет.

    ­— Вы не считаете, что объединенный турнир может стать предтечей объединенного чемпионата?
    — Я бы так не стал говорить. Этот турнир — товарищеский. Тем не менее нужно посмотреть и проанализировать: сколько соберется болельщиков на трибунах, какие рейтинги будут у телевизионных трансляций. Думаю, получится хорошая проба пера. Знаете, чем тренироваться на сборах и искать какие-то не самые сильные спарринги, лучше готовиться к сезону через такие турниры.

    — Ваше отношение к объединенному чемпионату за последнее время не изменилось?
    — Учитывая, что мы стоим на пороге финансового фейр-плей, с финансовой точки зрения то, что предлагает российская сторона, — заманчиво. Но мы не должны смотреть только на деньги, сущест­вует еще и спортивная сторона. На Украине, как и в России, — свои устоявшиеся чемпионаты. Во главе футбола наших стран — ФФУ и РФС. Мы законопослушные люди. Впрочем, свои «за» тоже можно находить. Вы спрашивали про ностальгию? Меня многие критиковали за эти слова. Но я болельщик со стажем, о чемпионате СССР у меня сохранились наилучшие воспоминания. Но усилим мы или ослабим наш футбол, создав объединенный чемпионат? Мне сложно говорить и прогнозировать. Пока такой проект, как мне кажется, очень сложно осуществить.

     

    Не станем побеждать любой ценой

    — Вернемся к предстоящему турниру. Какой может быть заполняемость киевского НСК «Олимпийский», когда «Динамо» будет встречаться с «Зенитом» и «Спартаком»?
    — Следует помнить, что июнь-июль — пора отпусков. Но на такие игры народ должен подтянуться. Надеюсь, что в Киеве на матчах с россиянами соберутся аншлаги. Если нет, то хотя бы на 80 процентов стадион должен заполниться.

    — Как вы считаете, организаторы поступили правильно, что не стали включать в календарь матчи «Зенит» — «Спартак» и «Динамо» — «Шахтер»? Друг с другом россияне и украинцы, соответственно, еще наиграются?
    — Не забывайте еще и о временном факторе. Турнир скоротечный, на носу старт чемпионатов. Но в принципе вы правы: российские и украинские клубы хорошо знают своих соперников. Не стоит нагнетать обстановку лишний раз. В любом случае это первый подобный турнир. Выводы можно будет сделать после его окончания. Сейчас мы можем только догадываться.

    — Вопросы судейства — традиционные для наших стран — вас не беспокоят?
    — Насколько мне известно, матчи в России будут обслуживать российские судьи, на Украине — украинские. Я бы хотел увидеть на этом турнире честную спортивную борьбу, без вмешательства судейского фактора.

    — Так сложилось исторически, что в любом турнире киевское «Динамо» ставит максимальные задачи. Предстоящий мини-турнир — не исключение?
    — Не забывайте о статусе турнира. Мы не станем побеждать любой ценой, не дай бог, ценой травм футболистов. Перед Олегом Блохиным стоит главная задача — через матчи объединенного турнира поставить команде игру, чтобы уже вкатиться в чемпионат в полной боевой готовности. Думаю, Олег Владимирович прибегнет к ротации состава. Нужно проверить в деле как можно больше футболистов. В нескольких соревнованиях невозможно играть одним составом. Безусловно, к этим матчам в команде появятся и новые люди.
    К сожалению, в этом году мы не будем играть в Лиге чемпионов, а стартуем в квалификации Лиги Европы. Скажу откровенно, может, это и к лучшему. Команда будет спокойно готовиться, тренеры распределят силы на весь сезон. Поднимать команду гораздо сложнее, чем удерживать. Впервые в истории чемпионатов Украины «Динамо» опустилось на третье место. Заслуженно опустилось! Мне кажется, что тренерский штаб и футболисты сделали выводы, и мы обязаны подняться. Хотя прежде всего должен быть качественный футбол, который будет привлекать болельщиков.

    — Кстати, еще в 1990-е Валерий Васильевич Лобановский, вечная ему память, приезжая в Москву на Кубок Содружества, говорил, что результат в таких турнирах — не главное, но «Спартак» киевляне по большей части обыгрывали...
    — Побеждать команда должна в официальных играх. Валерий Васильевич абсолютно правильно говорил, но никто никогда не отменял тезис: выходить на футбольное поле и биться за победу! Наша ­команда будет проявлять свой профессионализм точно так же, как и «Зенит», и «Спартак», и «Шахтер». Мы все на данном этапе находимся в одинаковых условиях.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»