• Президент «Москвы» Игорь Дмитриев: «Градусы тоже важны»

    17.12.09 00:25

    Президент «Москвы» Игорь Дмитриев: «Градусы тоже важны» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Президент «Москвы» Игорь Дмитриев поделился мнением о дискуссионных вопросах, которые поднимались на собрании РФПЛ, рассказал о трансферной политике своего клуба и дал оценку прошедшему сезону.

    Симпатичная команда

    — Как вы голосовали по ключевым вопросам повестки дня?
    — Мы настаивали на том, чтобы осталась прежняя формулировка статуса легионеров, но, к сожалению, она была изменена. Что касается стыковых переходных матчей, мы голосовали против, так как наш чемпионат еще не готов к такого рода изменениям регламента.

    — А что вас смущает в этом вопросе?
    — Я вышел сегодня из дома, а на улице мороз 30 градусов. А ведь именно в эти сроки нам пришлось бы играть стыковые матчи. Надо учитывать и то, что попасть в стыки могут команды, например, из-за Урала. Более того, мы хотим внести в регламент норму, запрещающую проведение матчей при температуре ниже 10 градусов. Контракты у ребят большие, выступать в таких условиях опасно для здоровья. Да и с человеческой стороны не гуманно отправлять футболистов на промерзшие поля и требовать, чтобы они максимально выкладывались и показывали красивый, атакующий футбол.

    — Насколько вы довольны выступлением своей команды в прошлом сезоне?
    — Я считаю, что мы имеем все основания занести этот сезон себе в актив, поскольку начинали год в тяжелых условиях, и многие специалисты предрекали «Москве» ужасное будущее. Но нам удалось создать практически новый коллектив с учетом многих перемен и в руководстве, и в тренерском штабе, и среди футболистов. Получилась симпатичная команда, которая долгое время держала в напряжении авторитетов нашего чемпионата. Обидно, что не сумели воспользоваться теми возможностями, которые сами себе создали. Мы выиграли практически все матчи с принципиальными соперниками, с лидерами, но после этих игр появлялась психологическая выхолощенность, и ребята не могли собраться на матчи с клубами, которые слабее нас. Может, не хватило пары опытных футболистов, которые могли бы помочь молодым ребятам совладать со своими нервами.

    — Что отличает Миодрага Божовича от других тренеров и почему он так хорошо умеет создавать команду?
    — Потому что он гораздо больше делает, чем говорит, хотя говорит тоже немало (смеется).

    Футбол — это бизнес

    — Чем еще запомнился минувший сезон?
    — Одно из самых ярких воспоминаний — победа в одной четвертой финала Кубка России над «Спартаком». Мы сумели выиграть в красивом стиле у хорошей команды, хотя матч был непростой.

     

    — А какие события принесли вам самое большое разочарование?
    — Остался недоволен неразберихой в проведении чемпионата. Речь идет о больных вопросах, связанных с судейством, с решениями юрисдикционных органов РФС, причем это касается не только нашего клуба. А приятно удивило то, что мы получили объективную, хорошую прессу, хотя и не гнались за этим.

    — Заглядывая в следующий сезон, хотелось бы спросить о трансферах. Пока «горожане» только распродают игроков. Когда же будут покупки и какими они будут?
    — Футбол — это бизнес, задача которого производить товар, услуги и реализовывать их. Если нам не удается в полном объеме реализовать свои маркетинговые услуги, билеты в достаточном количестве — тогда нам остается хотя бы продавать футболистов. Огорчает то, что другие клубы, которые обращаются к нам по приобретению игроков, могут предложить им лучшие условия. При том что и у нас они не самые скромные. Я понимаю ребят, у которых есть желание улучшить свое материальное состояние. Здесь приходится искать разумный компромисс между стоимостью трансфера и переходом этих футболистов. В начале сезона мало кто говорил, что эти игроки станут такими заметными и настолько прибавят в мастерстве. Думаю, в конце следующего года мы узнаем новые фамилии молодых российских ребят, которых у нас в клубе достаточно.

    — «Москва» будет делать акцент на молодых футболистов?
    — Есть несколько фамилий опытных игроков, но мы ориентируемся на тех, кто имеет статус свободного агента, поскольку не имеем возможности и желания тратить огромные деньги на трансферы.

    — Миодраг Божович согласен с такой политикой? Ведь ему придется заново строить команду.
    — В этом вопросе нам удалось достичь консенсуса.

    — Божович на сто процентов останется в команде?
    — Да, даже на сто десять.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»