• Президент РФБ Сергей Чернов: «Через год лига ВТБ расширится»

    Президент РФБ Сергей Чернов: «Через год лига ВТБ расширится» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главе российского баскетбола не позавидуешь — очертания будущего сезона в суперлиге размыты из-за финансового кризиса, царящего в стане большинства его участников, а сборная России всерьез рискует провалиться на чемпионате Европы и вновь не попасть на первенство мира. «Спорт» решил узнать у Сергея Чернова, действительно ли все плохо в нашем баскетбольном королевстве.

    — Когда все-таки будет поставлена точка с количеством клубов, стартующих в чемпионате России — 2009/10?
    — Ясность наступит к 30–31 июля. Если говорить про уменьшение числа участников, то хочу напомнить, что в прошлом году мы как раз до кризиса и принимали решение об уменьшении суперлиги до десяти команд, чтобы улучшить их качество. К тому же сейчас ФИБА и ULEB дают рекомендации национальным чемпионатам сокращать количество клубов в высшем дивизионе. Причем не из-за кризиса, а из-за того, что они просто там лишние. Возьмите для примера Францию — в чемпионате играют 18 команд, а в Евролиге все ее представители выступают слабо.

    — Кто будет играть в суперлиге от Самары — по-прежнему ЦСК ВВС или созданные в это межсезонье «Красные крылья»?
    — Если «Красные крылья» будут преемниками ЦСК ВВС, то они и будут выступать. У нас же не может вместо одного клуба вдруг появиться другой.

    — Какова ситуация с «Автодором»?
    — У «Автодора» до сих пор не решен вопрос с залом («Звездный», где проводит домашние матчи саратовский клуб, вмещает меньше положенных по регламенту 3500 зрителей. — «Спорт»), да и по финансам пока непонятно, сумеют ли они потянуть суперлигу А. Если решат свои проблемы, то пожалуйста, пусть играют.

    — Какие перспективы у Единой лиги ВТБ?
    — В этом сезоне запланирован турнир для восьми команд. Сначала клубы сыграют в двух группах по четыре команды по системе с разъездами, а весной пройдет «Финал четырех». 10 августа состоится ее презентация. Уже известно, что в нее войдут три команды от России: ЦСКА, «Химки» и УНИКС, два клуба из Украины, литовский «Жальгирис», команда из Риги и эстонский «Калев». При этом я считаю, что с сезона-2010/11 Единая лига ВТБ должна расшириться еще минимум до 12 команд. Какая при этом будет формула чемпионата России, пока я сказать не могу, да и сегодня еще рано обсуждать такие вопросы.

    — Директор «Енисея» Владимир Петроковский рассказал, что раньше в бюджеты клубов закладывались деньги на телетрансляции, но с этого года от такой практики решено отказаться, и баскетбол на «Спорте» будет показываться бесплатно.
    — Это неправда, российские клубы согласно контракту со «Спортом» никогда не платили ему денег за трансляцию игр! А Петроковский может что угодно говорить, если он хочет дополнительно показывать по телевидению игры своей команды, то, может, он и хочет дополнительно доплатить за это. И баскетбола в этом году на экранах меньше не станет, а наоборот, будет больше за счет показа всех матчей российских команд в Единой лиге ВТБ.

     

    — По окончании сезона вы высказывали недовольство качеством судейства. Как будете решать эту проблему?
    — Надо прежде всего изменить отношение наших судей к иностранным тренерам и игрокам и привлекать больше молодых судей к обслуживанию матчей, а то одни и те же имена зачастили. Вспомните, как агрессивно вели себя в ходе сезона итальянские тренеры ЦСКА и «Химок» Этторе Мессина и Серджио Скариоло и наставник «Динамо» Дэвид Блатт, и почему-то все это прощалось судьями, а реагировать на такое поведение начали только в плей-офф. А я считаю, что и к нашим, и к иностранным специалистам надо относиться одинаково.

    — Теперь несколько вопросов по сборной России. Не жалеете, что после Олимпиады отказались от дальнейшего сотрудничества с генеральным менеджером Сергеем Таракановым?
    — Никто от него не отказывался, у него просто истек контракт.

    — Почему его не оставили?
    — Так Российская федерация баскетбола и при Тараканове решала все организационные и финансовые вопросы. А чем занимался Тараканов, спросите лучше у него, а не у меня.

    — Какие будут задача-минимум и задача-максимум для нашей команды на чемпионате Европы?
    — Максимум — это вернуться из Польши с какими-то медалями, а минимум — пробиться в первую шестерку и попасть на чемпионат мира. А по силам ей это или нет, покажет игра сборной.

    — Будущее Дэвида Блатта в сборной России напрямую зависит от выступления на Евробаскете?
    — Мы еще посмотрим, насколько качественно сборная будет выступать на этом чемпионате. Но, конечно, судьба любого тренера во многом зависит от результата. Хотя у Блатта подписан контракт до конца олимпийского цикла, и он уже начал формировать команду с прицелом на Олимпиаду-2012 в Лондоне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»