• Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «Краснодар» заменит «Сатурн»

    Общее собрание РФПЛ

    25.01.11 23:16

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «Краснодар» заменит «Сатурн» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Вчера в Доме футбола на Таганке состоялось внеочередное заседание общего собрания членов РФПЛ. Совместно с представителями РФС собрание приняло несколько судьбоносных решений по составу участников премьер-лиги. Место подмосковного «Сатурна», отказавшегося от участия в чемпионате, занял ФК «Краснодар». Зато пермский «Амкар», первоначально заявивший о неспособности стартовать в премьер-лиге, предоставил гарантии стабильного финансирования. Число команд в элите осталось без изменений — 16.

    Календарь утвердим 10 февраля

    — «Сатурн» выведен из состава членов премьер-лиги по просьбе его представителей, а что касается «Амкара», вчера в 16.30 поступило обращение, что пермяки просят отозвать заявление и подтверждают свое участие в чемпионате России — 2011/12, — подвел итоги собрания президент РФПЛ Сергей Прядкин.

    Одновременно выступил с информацией президент РФС Сергей Фурсенко. Она касалась того, что РФС провел переговоры с потенциальными претендентами на повышение в классе, один из которых должен был занять место «Сатурна». В итоге бюро исполкома РФС рекомендовало принять в премьер-лигу «Краснодар», потому что «Нижний Новгород», который занял третье место в чемпионате первого дивизиона, и «КамАЗ», финишировавший на четвертой строчке, в связи с финансовым положением не смогли участвовать в премьер-лиге.

    — На момент начала общего собрания к нам поступило заявление только от «Краснодара», и мы приняли этот клуб в РФПЛ. Единственное, клубы просили о том, чтобы при лицензировании была учтена финансовая готовность той или иной команды. Это в первую очередь касается «Амкара». Если кто-то из клубов не пройдет лицензирования, будут приняты дополнительные меры, — уточнил Прядкин.

    — Когда премьер-лига утвердит окончательный вариант календаря?
    — Мы ждали решений по «Сатурну» и «Амкару», поэтому в ближайшее время спортивный отдел совместно со спортивными директорами клубов начнет окончательно шлифовать календарь. Негативная практика ухода с дистанции клубов по форс-мажорным обстоятель­ствам у нас уже была. Поэтому мы посмотрим, где находился в таблице «Сатурн», и разместим в этой клеточке «Краснодар». Мы установили дедлайн по календарю, это 10 февраля. В этот день вынесем календарь на утверждение исполкома РФС.

    — Вы говорили про лицензирование. Но, если вспомнить «Москву» и «Сатурн», оно не сработало, то есть предупредить такие ситуации не удалось. Те изменения, которые хотите ввести, будут действенными?
    — В течение ближайших двух лет гарантий того, что тот или иной клуб не снимется с соревнований по финансовым причинам, у нас нет. Нужно ужесточение в плане предоставления гарантий клубами или властями. Мы обратились с этим вопросом к президенту РФС. Он уже был рассмотрен на исполкоме РФС. У клубов разная правовая форма: есть частные команды, государственные и полугосударственные, с частным финансированием. Скорее всего, после вступления России в ВТО бюджетное финансирование будет невозможно, поэтому будущее за частными инвесторами, которых пока недостаточно.

     

    «Алании» помешал спортивный принцип

    — Что будет с долгами «Сатурна»?
    — Они выплачиваются. Сегодня к нам приходил начальник юридической службы «Сатурна». Он сказал, что те средства, которые они получают от нас, сразу идут на погашение задолженностей перед футболистами. Премьер-лига ведь продолжает выплаты нашим коммерческим партнерам, и, когда часть денег приходит, мы их сразу распределяем в соответствии с решением общего собрания клубов.

    — Нельзя было оставить в РФПЛ 15 команд?
    — Мы не рассматривали такой вариант, потому что весь соревновательный процесс нарушился бы. Но на случай, если бы «Амкар» тоже снялся, мы оговаривали вариант с участием 14 команд.

    — «Алания» рассматривалась как потенциальный участник премьер-лиги?
    — Да, было рассмотрено обращение и руководства республики, и клуба «Алания», но нормы регламента, которые нашли юристы РФС, во главу угла ставят спортивный принцип.

    — Какие гарантии предоставил «Амкар»?
    — Вся финансовая документация и гарантии будут рассмотрены РФС при лицензировании клуба.

    — «Амкар» еще не прошел лицензирования и может быть не допущен до соревнований. Тогда останется 15 команд?
    — Определенные гарантии у РФС уже есть. «Амкар» — член РФПЛ. Просто в конце декабря пермяки написали нам обращение о том, что имеют сложности с финансированием и снимаются с соревнований. Но у них поменялось руководство, и клуб будет проходить лицензирование, поскольку ситуация наладилась.

    — Была ли обсуждена поправка касательно компенсации молодых игроков?
    — Да, мы рассмотрели этот вопрос. Клубы напомнили, что на исполкоме РФС был принят за основу регламент по статусу и переходам. Все попросили дополнить регламент теми положениями, о которых высказались клубы премьер-лиги. На начало февраля планируется заседание бюро исполкома, где окончательно будет принят регламент.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»