• Президент РФС Виталий Мутко: Левников сам понимал, что надо уйти

    17.08.06 15:58

    Президент РФС Виталий Мутко: Левников сам понимал, что надо уйти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На вчерашнем исполкоме РФС должны были утвердить список судей на второй круг чемпионата России. Другими словами, решить, стоит или не стоит наказывать отстранением от работы тех или иных арбитров, вокруг которых разгорались скандалы в первой половине чемпионата.

    Заседание продолжалось, когда журналисты, собравшиеся в коридоре, начали обсуждать слух: президент КФА Николай Левников отправлен в отставку. Подозрение подтвердилось, когда Левников, не дожидаясь окончания исполкома, вышел из зала и быстрым шагом метнулся к лестнице. Спустя пять минут вышли и все остальные. Президент РФС Виталий Мутко привычно подошел к журналистам.

    Время жестких решений

    – Кто у нас теперь возглавляет судейский корпус?
    – А вас, я смотрю, только это интересует. Могу сказать, что сегодня я проинформировал членов исполкома о том, что мной принято решение о замене руководителя Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова. Мы поблагодарили его за работу, и с сегодняшнего дня он не возглавляет эту организацию. На его должность будет назначен Сергей Зуев. В целом Левников, отработав пять лет в должности руководителя КФА, очень много сделал по созданию структуры, подготовке, отбору арбитров. Но в последнее время слишком много нареканий на судейский корпус. И нам, конечно, нужно уже принимать ряд решений по кардинальному улучшению ситуации в российском футболе.

    – Это было силовое решение или сам Левников тоже склонялся к тому, что нужно после многочисленных скандалов уйти?
    – Нет, дело не в скандалах. Это было и решение самого Николая Владиславовича, мы с ним давно об этом говорили. Я считаю, что пять лет на таком посту – это очень много. Всегда находиться на перекрестке критики, нести ответственность… Очень много.

    – Вы сегодня должны были утвердить списки арбитров на второй круг чемпионата России…
    – Да, мы это сделали. Могу сказать, что исполком решил не включать в этот список тех арбитров, которые допустили явные ошибки. Речь идет о Кулалаеве и Тюмине, которые больше не будут судить матчи премьер-лиги. Да и, думаю, первого и второго дивизионов, потому что в эти списки они тоже не попали. Могу сказать, что и впредь мы будем принимать жесткие решения, потому что должны сделать такой чемпионат, где будет все объективно. Важно вернуть доверие и к судейскому корпусу. И когда судья допускает непонятную ошибку, которую нельзя списать на низкую квалификацию, он не должен остаться без наказания.

     

    Комиссия и 22 прокурора

    – Тюмин и Кулалаев отстранены до конца сезона?
    – Нет, они, я думаю, больше в списках рефери российского футбола не появятся. Знаете, ошибки, которые допускают порой арбитры, в частности те, которых мы отстранили, – они очень больно бьют по всему российскому футболу. У людей просто опускаются руки. У тех, кто финансирует, у тех, кто просто ходит на футбол.

    – То есть они пожизненно отстранены?
    – Исключены из списка. Чем они будут заниматься – их дело. Следующий год – это следующий год. Будут новые списки, КФА будет предлагать, мы будем рассматривать. Сегодня, например, были три кандидатуры, которые предлагалось вернуть к работе, но мы воздержались.

    – То, что Кулалаева так строго наказали, означает, что исполком согласился с той оценкой, которую дал этому арбитру Сергей Шавло? Имеется в виду его заявление о предвзятости.
    – Отчасти… Хотя сегодня мы говорили с генеральным директором «Спартака». Я ему сказал, что такие скоропалительные заявления не должны делать руководители клубов. Мы создали специальную комиссию. Она пригласила всех участников этого дела, в том числе руководителей «Спартака». Ни один из них не назвал ни одного факта. Ни одного! Можно выйти и что угодно сказать на эмоциях. А дальше-то что за этим? Если ты обвиняешь в чем-то клуб или судью, – дай нам хотя бы один шанс разобраться в этом. А так можно аршинными буквами написать, что все у нас коррумпировано. А что за этим? Я могу принимать в расчет только факты. Если кто-то подаст заявление о том, что матч договорной, мы сядем и будем рассматривать с экспертной комиссией. Когда говорят про итальянский вариант, не стоит забывать, что там 22 прокурора работали, прослушивали телефоны и так далее. Я это к чему говорю: невозможно очистить футбол только моими силами. Общество должно объединиться. Я хочу в ближайшее время собрать первых лиц, владельцев клубов. И с ними еще раз серьезно переговорить. Если процесс не будет меняться, то, я думаю, мы примем и ряд других мер административного или уголовно-процессуального характера.

    Давят клубы? Дайте факты

    – И все же, если нечистоплотность Тюмина и Кулалаева не доказана, то чем их ошибки отличаются от ошибок остальных, которых так сурово не наказали?
    – Есть ошибки явные. Ты стоишь и видишь, что человек играет рукой. А есть такие, на которые пожаловался «Сатурн» после игры с «Москвой». Ну, там уже эпизод на усмотрение судьи. Ошибки такого толка составляют 99 процентов: так сыграл рукой, не так, прижатая, отжатая и так далее. А есть явные ошибки. Помните, в прошлом году один из матчей первого дивизиона? Человек поставил пенальти непонятно за что (скорее всего, Мутко имел в виду команду «Луч-Энергия», которая теперь как раз пострадала от некачественного судейства Тюмина. – «Спорт»). Я вам рассказывал, как один уважаемый судья судил в Новороссийске мой бывший клуб? Когда человек падал за три метра от штрафной площади, а назначался пенальти. Поэтому речь идет о том, что есть явная ошибка. А предвзятая она или это низкая квалификация – мы не будем больше разбираться. Ну зачем это надо? Мы хорошо платим за арбитраж. Сегодня три с половиной тысячи долларов получает арбитр за игру. Четыре игры в месяц он судит, бывает пять. Достаточно, на мой взгляд, можно заработать. Почему бы не жить со своей семьей и не делать свою работу? Клубы давят? Давайте хоть один факт. Мы с этими клубами разберемся. Кто-то угрожает? Давайте. Мы доказали, что можем защитить арбитра. Так в чем дело? Вот об этом речь. Явные ошибки не будут прощаться. Мы будем сразу принимать решения, независимо от норм регламента.

    Назначение

    Зуев — новый глава КФА

    Зуев Сергей Владимирович. Родился 9 октября 1955 года. Живет в Москве.

    Судейством занимался с 1976 года. В высшей лиге чемпионата России провел 70 игр в качестве главного арбитра и 34 в качестве ассистента. Два года назад арбитр национальной категории завершил активную судейскую карьеру, в дальнейшем инспектировал матчи под эгидой УЕФА. Кроме того, Зуев до последнего времени являлся одним из ведущих сотрудников Коллегии футбольных арбитров России и занимался инструкторской деятельностью, возглавлял учебно-методический кабинет.

    16 августа 2006 года возглавил КФА.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»