• Президент СКА Геннадий Тимченко: «Мы третий раз в истории клуба завоевали бронзу. Разве это плохо?»

    04.06.13 23:46

    Президент СКА Геннадий Тимченко: «Мы третий раз в истории клуба завоевали бронзу. Разве это плохо?» - фото

    Фото: ХК СКА

    Председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко человек очень занятой. Его день расписан буквально по минутам. Однако в очередной раз он дал добро на то, чтобы пообщаться. Но разговор этот опять получился практически на ходу. На деловую встречу известный российский предприниматель торопился после прошедшего этой весной юбилейного матча Вячеслава Фетисова, посвященного его 55-летию, в котором Геннадий Тимченко принимал непосредственное участие.

    Моим кумиром был и остается Харламов. Фетисовым восхищаюсь

    — Ввиду вашей большой занятости как часто вам удается выходить на лед?
    — Стараюсь раз в неделю. Ведь хоккей я очень люблю. Причем с самого детства. Игра эта — самая лучшая. Говорят, что ее родоначальниками являются канадцы. Я же считаю, что она российская. Сколько у нас всемирно известных, великих хоккеистов. И это просто замечательно, что мы про них не забываем. Моим же кумиром всегда был и остается Валерий Харламов. Можно сказать, что хоккей я полюбил во многом благодаря ему. В этом году на экраны вышел о нем прекрасный фильм «Легенда № 17», в ЦСКА создали замечательный музей памяти Харламова. И проводили матч его памяти. Все это очень примечательно.

    — Помимо того, что вы являетесь председателем совета директоров КХЛ и президентом ХК СКА, у вас еще много разных дел. Однако сумели принять участие и в матче памяти Валерия Харламова, и в юбилейном матче, посвященном еще одному легендарному хоккеисту Вячеславу Фетисову. Как давно вы знакомы с этим человеком?
    — Очень давно. Вячеслав Александрович всю жизнь занимается хоккеем, и я им, можно сказать, восхищаюсь. В свои 55 лет он находится в отличной форме. Это говорит о том, что Фетисов профессионал с большой буквы. И с точки зрения его отношения к хоккею, и с точки зрения отношения к своим друзьям, многочисленным болельщикам. И никогда ни на чем не останавливается. Двигается и двигается вперед.

    — Сейчас, например, занимается клубом из Владивостока — новичком КХЛ.
    — Он, конечно, большой молодец, и это надо только приветствовать. Одно время писали и говорили, что Вячеслав Александрович из хоккея ушел. Но вы же понимаете, что это просто невозможно. Он постоянно старается делать все для того, чтобы хоккей в России становился еще более популярным. Это то, что нам сегодня надо. Мы развиваемся. И поклонников хоккея становится все больше. Вы ведь видели, как много людей было на матче Фетисова и что после его окончания юбиляр шел до раздевалки почти час.

     

    — Говоря, что называется, о делах насущных, не могу не поинтересоваться, расстроились вы или нет из-за того результата, которого достигла ваша команда СКА в минувшем сезоне?
    — Нет. Не расстроился абсолютно. Мы завоевали бронзовые медали. Третий раз в истории клуба. Разве это плохо? У меня спрашивают, почему вновь не сумели обыграть динамовцев, с которыми уже встречались в прошлом плей-офф. Но, посмотрите, действующий чемпион ведь не только над нами взял верх, но и над другими соперниками тоже.

    — Команда Олега Знарока победила заслуженно?
    — Да. Она демонстрировала хоккей очень приличный — как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Конечно, мы тоже очень хотели выйти в финал Кубка Гагарина. Как и в предыдущие годы, перед нами стояла задача стать чемпионами, и мы верили в наших ребят. Но хоккей есть хоккей. Загадывать здесь что-либо невозможно. Тем более в плей-офф. Безусловно, примечательно, что мы стали лучшей командой регулярного чемпионата. Но в матчах на вылет все по-другому. В общем и целом результатом я остался доволен.

    Опускаться ниже достигнутого нельзя

    — В интервью «Спорту День за Днем» двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров отметил, что главной проблемой для СКА была вратарская позиция. Вы с этим согласитесь?
    — Вратарь Илья Ежов, конечно, хороший. Но, возможно, не хватило опыта, такого, который есть у стража ворот «Динамо» Александра Еременко. Его абсолютно заслуженно признали лучшим игроком плей-офф.

    — Питерская команда каждый год приобретает новых игроков. И в нынешнем межсезонье мы уже видим немалые перемены. СКА покинули такие хоккеисты, как Артюхин, Непряев, Рыбин, Воробьев, Осипов. В целом сильно ли изменится состав?
    — На сколько процентов? Посмотрим. Изначально я думал, что обновимся мы не сильно. Ведь после назначения на пост главного тренера Юкки Ялонена игра СКА улучшилась заметно. И в плей-офф ребята проявили характер. А вообще вопрос по селекционной работе лучше задать Касатонову — нашему генменеджеру, который знает, что нужно делать с составом.

    — В предыдущей нашей с вами беседе вы сказали, что, несмотря на то что у вас дел хватает, возглавили СКА, потому что захотели хоть как-то помочь движению в области хоккея. Хоть работа эта очень непростая. Сейчас, в межсезонье, есть возможность, что называется, дух перевести?
    — Нет. Мы работаем всегда. И как результат, то количество болельщиков, которое видим на каждом матче СКА. Наша команда завоевала первое место в регулярном чемпионате, третье — в плей-офф. Движение вперед есть. Будем стараться достичь большего. Опускаться ниже того, что уже достигли, никак нельзя. Так что уже вовсю готовимся к предстоящему сезону. Надеюсь, он сложится для нас более удачно. И еще есть очень хорошая новость. Мы получили участок для строительства базы.

    — Интересно, а о чем Геннадий Тимченко мечтает по жизни?
    — О!.. Можно на этот вопрос я вам отвечу в отдельном интервью, которое будет не на ходу, потому что он такой, я бы сказал, глубокий… (Улыбается.)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»