• Президент «Зенита» Александр Дюков: «Нашим игрокам не нужен хмурый дядька с дубиной»

    Пресс-конференция

    21.03.14 01:09

    Президент «Зенита» Александр Дюков: «Нашим игрокам не нужен хмурый дядька с дубиной» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Присутствие второго человека в «Зените» после Алексея Миллера стало приятным сюрпризом. Не часто удается получить информацию о происходящих событиях из уст руководителя столь высокого уровня и весьма, как мы понимаем, занятого человека.

    О выборе тренера

    — Фактор Халка при приглашении Виллаш-Боаша имел значение, но не был определяющим. Особенно странно слышать, что Халк участвовал в переговорах. При всем уважении к нему, это не так. У вас есть какие-то сомнения в назначении? Вы думаете, что «Зениту» нужен был хмурый дядька с дубиной? Это не так. Ни Кержакову, ни Анюкову, ни Малафееву такой тренер не нужен. Для нас было важно, что Виллаш-Боаш — тренер, у которого есть определенные игровые идеи, которые он способен доносить до игроков. Это современный, высококвалифицированный тренер, способный хорошо организовать работу. Он умеет работать с игроками в том числе в эмоциональном плане, может найти подход к молодым футболистам. Он способен привить определенный стиль. Если говорить о том, есть ли у «Зенита» собственный стиль игры, я отвечу положительно. Он есть. А идеальный игровой стиль, наверное, был у «Барселоны» времен Гвардьолы. Безупречный пас, владение мячом и, что немаловажно, прекрасная работа без мяча, например, в прессинге. Безусловно, на сегодняшний день можно отметить также стили игры «Реала», «Челси» и «Боруссии».

    О зарплате

    — Слухи о том, что португалец будет получать в «Зените» 8,5 миллиона евро в год, не соответствуют действительности. Могу ли назвать размер зарплаты? Это коммерческая тайна, Андре не разрешает (улыбается, в то время как Виллаш-Боаш не понимает, что происходит).

    О приметах и задачах

    Дюкову напомнили, что чемпионат России ни разу за 21 год не выигрывала команда, менявшая тренера по ходу сезона. Президент нашел аргумент, вспомнив Олимпийские игры в Сочи и так называемое проклятие знаменосцев, снятое Александром Зубковым.

    — Вы знаете, что перед Олимпиадой была проблема выбора знаменосца? Есть примета: если несешь флаг, ничего не выигрываешь. Наши хоккеисты все как один отказались от знамени. Но появился Зубков, взявший в итоге два золота. А хоккеисты проиграли. Любые серии когда-нибудь заканчиваются. Все мы люди суеверные, но я не верю в примету про смену тренера… Цели и задачи у тренера все те же, что были у других наших наставников. Победы. Как в отдельных матчах, так и в турнирах, например в первенстве страны. Считаю, у «Зенита» достаточно сильный набор игроков, чтобы справиться с этим.

     

    Как мы отреагируем, если золотых медалей не будет? Честно говоря, не хочется думать об этом. Для нас важно развитие, улучшение игры команды, прогресс. Результат не всегда зависит от нас — есть еще внешние условия. Судейство, например. Главный критерий — это все-таки качество игры. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Лучано Спаллетти за работу с командой. Он вписал в историю «Зенита» новые достижения — не только золотые медали чемпионата, но и дважды выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Также нужно сказать спасибо Сергею Семаку. Он руководил командой всего девять дней, но за это время успел доказать свою состоятельность и перспективность.

    О запоздалом увольнении Спаллетти

    Похоже, четкого ответа на вопрос, почему клуб принимает решения о смене тренера столько спонтанно и с опозданием, как это было и в случае с Диком Адвокатом, Александр Дюков не знает, поэтому в своей речи он несколько раз повторил фразу: «А когда нужно было принимать это решение?»

    — Скажите, а когда нужно было увольнять Спаллетти? Многие журналисты хотели повесить золотые медали на шеи зенитовцев еще в октябре. Тогда команда играла хорошо, и никаких вопросов не возникало, «Зенит» лидировал, показывал содержательный футбол. Так когда мы должны были уволить Спаллетти? Да, в ноябре у нас начался кризис. Пошли поражения. Но даже в этой ситуации случались положительные эпизоды. Вспомним осеннюю игру со «Спартаком», мы проиграли 2:4, но при этом результат матча мог быть совсем другим. Я считаю, что в ноябре не было оснований для увольнения Спаллетти. Кризис — это нормальная ситуация, он рано или поздно происходит в любом клубе. И при Лучано мы не раз видели случаи, когда команда пару недель, а то и месяц не показывала своего лучшего футбола. В декабре у нас была уверенность, что мы этот кризис преодолеем. На сборах команда работала хорошо, в обычном режиме. Но, к сожалению, два первые официальные матча показали, что из кризиса мы не вышли. Стало понятно: мы начинаем входить в пике. Поэтому решение приняли столь быстро.

    При этом Спаллетти не уволен, а отстранен от работы с командой. Его контракт продолжает действовать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»