СКА — «Медвешчак» — 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

02.02.15 02:45

При Бондарчуке в Ледовом крутили «кино» - фото

Фанаты проводили Быкова аплодисментами

После матча СКА — «Атлант» болельщики освистали свою команду за очередное домашнее поражение. Так что главный тренер армейцев Вячеслав Быков сразу после командного собрания скользнул в потайную дверцу Ледового и оказался у подножия фан-сектора СКА. Он решил лично объясниться с красно-синими. И разговор получился действительно душевным. Мне удалось посмотреть видео этой беседы до того, как оно безвозвратно исчезло с просторов Интернета. Убрали сами фанаты. По словам одного из лидеров движения, они удалили этот ролик, так как кто-то выложил его, не согласовав с остальными, и тем самым подставил ребят. На встрече разговаривали о многом. Быков говорил, что болельщики должны быть с командой, что называется, и в горе, и в радости, фанаты, в свою очередь, хотели видеть огонек в глазах игроков, их желание биться за Петербург в каждом матче. Провожали тренера аплодисментами.

Не стоит объяснять, насколько важна была для питерских армейцев победа над хорватским «Медвешчаком» в последней игре домашней серии. Возможно, важнее, чем в какой-либо еще игре «регулярки». Ведь реабилитироваться перед питерскими болельщики хоккеистам СКА было необходимо кровь из носа. Судя по всему, разговор между тренером и болельщиками состоялся не зря. Во всяком случае, результат налицо: питерцы обыграли хорватскую команду с уверенным счетом 5:2. Но обо всем по порядку.

Своим мнением о предстоящей игре с «Медвешчаком» поделился телекомментатор Андрей Шестаков.

— После Нового года результаты у соперников идентичные. Семь побед из десяти матчей — у «Медвешчака», у СКА — восемь из одиннадцати. Конечно, это голая статистика, и тем не менее команда, на которую уже все махнули рукой, возродилась, как птица феникс из пепла, и борется за место в плей-офф. В хорватской команде много североамериканцев, и стиль игры они пропагандируют соответствующий: с обилием силовой борьбы. Дома они чувствуют себя более комфорт­но за счет маленькой площадки. В Питере их ждет большая арена, что может сыграть на руку СКА. В последнем матче болельщики освистали свою команду, так что победа нужна не столько для очков, сколько для престижа клуба. Мое мнение: рановато болельщики возмущаются. Спады бывают у каждой команды, они неизбежны. Все самое главное случится в плей-офф. Ведь как часто мы к решающим матчам подходили в отличном настроении, но там всех ждало горькое разочарование.

Шедевры спасли нервы болельщиков

На матче присутствовал культовый режиссер Федор Бондарчук. Возможно, его привели в Ледовый финансовые вопросы, возможно, он просто черпал вдохновение для новых серий «Молодежки». Мне довелось побеседовать с ним незадолго до вылета в Москву. Режиссер признался, что в Петербурге у него много друзей, город для него родной, и близко все: от «Ленфильма» до Дворца спорта на проспекте Большевиков. Режиссер даже успел с кем-то махнуться кепочками. Так что весь матч он смотрел в бейсболке СКА.

Счет в матче открыли хозяева: Евгений Дадонов на четвертой минуте реализовал большинство. Стоит отметить великолепную передачу Вадима Шипачева. Затем канадец Паскаль Пеллетье забросил коньком шайбу, но ее не засчитали. Судьи на глазах Бондарчука были вынуждены долго смотреть «кино», правда, на своих «мини-экранах». Пришлось даже в Москву позвонить.

Окрыленные решением арбитра армейцы бросились в атаку, что в конце концов привело к успеху: вначале отличился швед Джимми Эрикссон, а затем Максим Чудинов мощно щелкнул от синей линии.

В перерыве гости поменяли вратаря Кэлвина Хиттера на Марка Овуйя. Удивительно, но отец парня родом из Уганды, мать — русская, а паспорт — шведский. И ему удалось продержаться «сухим» весь второй период.

Впрочем, «медведи» и не думали сдаваться. К концу третьего периода счет на табло был скользким — 3:2. Свои шайбы гости забрасывали в североамериканском стиле: бросок, добивание, навал. Но на этот раз Дадонов и Артемий Панарин решили пощадить нервы питерских болельщиков и за считаные минуты забросили две шайбы, заставив стадион ликовать. Да еще и какие красивые шайбы! Гол Дадонова так и вовсе можно назвать шедевром: очень красиво «на руках» обыграл он голкипера загребцев. Из пяти шайб три на счету второго звена команды. И все-таки правильно говорят, дела всегда лучше слов, но и дела без доброго слова не бывает. Армейцы прервали неудачную серию из трех поражений и во вторник в Омске постараются начать новую — уже победную.