• «Придется отметить Алекса…»

Микст-зона

25.05.09 01:24

«Придется отметить Алекса…» - фото

— Сегодня столько народу, как будто «Спартак» с ЦСКА играл, — высказал общее мнение один мой коллега в смешанной зоне после игры. Журналистов действительно в тесном проходе набилось с лихвой, а ведь мало что предвещало перед началом матча зрелищный и обильный на голы футбол. К тому же погода подкачала: в Москве прошел ливень, доставивший неприятности игрокам и зрителям, в числе который были, к примеру, Александр Бородюк и, конечно, председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун. После матча он, поеживаясь, вышел из VIP-ложи в сопровождении охранника, несшего над ним зонт.

— Матч понравился, а счет 5:1 тем более. Мы не ставим задачу занять первое место, главное — укрепить нашу игру, которая пока получается лишь фрагментами. Если будет игра, придет и результат, — резюмировал Леонид Арнольдович.

А в самой микст-зоне тем временем из раздевалок стали выходить герои и проигравшие. Но, несмотря на крупный счет, ни одни, ни другие бурных эмоций не выказывали, разве что Артем Дзюба не отказывал себе ни в улыбках, ни в шутках, хотя вопросы ему задавались серьезные, в частности о замене.

— Поменяли меня из-за того, что получил травму. Сначала подумал, что это перелом, — ошарашил публику Дзюба, — но вроде ничего страшного. Я доволен игрой команды, жаль только, что мне не удалось забить.

А вот один из лучших игроков встречи Владимир Быстров, щедро раздававший в матче голевые пасы, проходя к автобусу, отрицательно покачал головой, дав понять, что к общению он не расположен, хотя должен был быть вполне доволен своей игрой. На глазах тренера сборной Бородюка Быстров предстал во всей красе и теперь наверняка рассчитывает на вызов в национальную команду.

Еще один кандидат в сборную Иван Саенко, напротив, избегать вопросов не стал.

— Мы прибавляем от игры к игре и в каждом матче создаем много моментов. В первом тайме могли забить два-три гола, но после того как счет стал 1:0, расслабились, и игра выровнялась. В раздевалке Карпин просил не сбавлять обороты, потому что «Амкар» стал контратаковать, — поделился с прессой Иван. — Вот и пришлось собраться.

— Да я был крайне недоволен тем, как мы играли последние 15 минут первого тайма. На это я обратил внимание игроков в перерыве, — подтвердил чуть позже Карпин. — Радует, что уже второй матч «Спартак» побеждает с крупным счетом. Это говорит о том, что ­команда улучшает игру как в обороне, так и в атаке.

— Романцев говорил, что завоевать золотые медали в этом году для «Спартака» сродни чуду…
    — Обычные слова для прессы, игроки понимают: это не так. У футболистов теперь появился стимул доказать свою состоятельность.

— Кем особенно довольны?
    — Не хотел бы никого выделять, но придется отметить Алекса — за два гола и игру в первом тайме, когда он отдавал шикарные пасы Быстрову.

«Отмеченный» Карпиным Алекс отозвался о матче так:

— Нам удалось забить быстрый гол, после этого мы стали действовать еще увереннее, а соперник занервничал. Жаль, что пропустили в концовке. Счет 5:0 был бы куда приятнее.

Понурые гости тем временем тянулись к автобусу.

— Так нельзя играть в обороне, — посетовал болгарин Георгий Пеев. — Я говорю не только о защитниках. Вся команда должна участвовать в оборонительных действиях. Спартаковцы постоянно закидывали мячи нам за спины.

Последним «Лужники» покинул Алекс, которого никак не хотела отпускать толпа благодарных фанатов.