• Придется пустить. ВАДА едет в Россию

    15.11.18 23:07

    Придется пустить. ВАДА едет в Россию - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выразил крайнюю озабоченность тем, что Россия так и не выполнила условия сентябрьского соглашения о восстановлении РУСАДА.

    Нам грозит изоляция

    Беспокоиться надо нам всем. Если бы в сентябре (когда мы все так радовались) отечественное антидопинговое агентство не восстановили в правах, мы бы жили, как прежде, то есть с массой проблем, уязвленным самолюбием, натыкаясь на крупных международных соревнованиях на сложности с гимном и государственным флагом. Больно, но хоть как-то. Если сейчас, после восстановления РУСАДА, обязательства нашей стороны не будут выполнены, отечественный спорт имеет реальные шансы оказаться в полной изоляции. В сентябре министр Павел Колобков дал честное слово на заседании Совета учредителей ВАДА, и ему поверили, закрыв глаза на многие недоработки, которые пообещал решительно устранить чиновник. Далеко не все руководители агентства были довольны подобной сговорчивостью.

    А сейчас главное — выполнить два непреложных условия. До новогодней полуночи Россия должна выдать оригиналы аналитических данных из московской лаборатории. В электронном, естественно, виде. Ну и до 30 июня 2019 года РУСАДА обязано предоставить ВАДА для повторного тестирования образцы допинг-проб тех спортсменов, которые будут указаны.

    А до конца года (см. п. 1) рукой подать. С сентября — никаких подвижек по передаче оригиналов аналитических данных. ВАДА бьет тревогу. Но самое печальное: это же подтверждает и генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. Юрий Александрович, опытнейший топ-менеджер, никогда прежде не связанный ни со спортом, ни с международным правом, ни с медициной, ни с фармакологией, на своей пресс-конференции пожаловался: «Я испытываю обеспокоенность тем, как развивается ситуация вокруг доступа в московскую лабораторию».

    Следуя нормальной логике, именно директор и должен этот доступ обеспечить, но, судя по всему, он этого сделать не в состоянии… Кто ему мешает? Запишем в загадки, тем более что Ганус не первый раз в течение того короткого срока, что он возглавляет РУСАДА, публично обращает внимание на эти довольно странные проблемы.

    Возможно, руководители нашего спорта не очень стремятся открыть доступ в лабораторию. Ганус-то — человек новый. Не ему отвечать, если по старым делишкам что-то тяжелое всплывет.

    Три эксперта под присмотром

    Но долго так продолжаться не могло, ситуация требовала какого-то выхода. И как ни странно, именно после пресс-конференции Юрия Гануса началось какое-то движение.

     

    Глава ВАДА Крейг Риди заявил в четверг, что получил официальное послание от министра спорта РФ Колобкова. Павел Анатольевич заверил британского чиновника, что вскоре все будет готово и Москва примет группу экспертов ВАДА. Даже дату согласовали. 28 ноября бригада агентства прибудет в Белокаменную.

    Риди уже объявил, что ВАДА направит в Москву трех своих экспертов. Трудиться в лаборатории отечественного агентства они будут под бдительным присмотром российских официальных лиц. Всю логистику совместной деятельности, как говорит Риди, необходимо согласовать с российскими властями. И сделать это нужно как можно скорее, до 28 ноября.

    Вот тут, разумеется, впору задаться вопросом: а зачем нашим спортивным руководителям потребовалось тянуть до последнего момента, ведь ясно же было, что решать все равно придется? Но нет, пока не возникла реальная угроза грандиозного скандала со столь тяжкими последствиями, что спортивным властям сложно было бы отвечать перед государственными, никто не пошевелился. Традиции, конечно, пока гром не грянет… Но  это все же не стиль.

    Да и затягивать-то было совсем не в наших интересах. Раньше бы сели — раньше бы и завершили, и с выводами ознакомили. Хорошо, если все благополучно, а если как обычно? Сами себя лишили времени на какие-то исправления и новые договоренности.

    P. S. В четверг антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова сообщила, что в уходящем году (еще не завершившемся!) 23 отечественных легкоатлета были уличены в употреблении запрещенных препаратов.

    Ну не стоит нам ссориться с ВАДА и чинить препятствия работе агентства в Москве!

    Кстати

    Биатлонисты должны вернуть деньги. Очень много денег!

    Ограничение в правах Союза биатлонистов России — одна из самых болезненных санкций, павших на российский спорт в ходе «допинговых войн». СБР наказали после многочисленных нарушений. В результате отечественные этапы пропали из календаря Кубка мира. Вчера Международный союз биатлонистов (IBU) назвал критерии восстановления членства россиян. Самый страшный вопрос — как обычно, финансовый.

    От СБР требуют возместить расходы IBU, связанные с расследованием Макларена, включая многочисленные судебные издержки, а также расходы на сопряженные с процессом внеочередные заседания совета IBU. Также надо возместить прочие внеочередные затраты, например процесс передачи медалей биатлонистам, занявшим призовые места россиян, обвиненных в употреблении допинга. Призовые обвиненной в допинговых нарушениях биатлонистки сборной России Екатерины Глазыриной, а также призовые спортсменов, которые могут быть отстранены в дальнейшем, должны быть возвращены IBU. Более того, СБР обязывают оплатить расширенную программу допинг-тестов российских биатлонистов, которую IBU проводит с ноября 2018-го по октябрь 2019-го.

    Цифра

    18,8 миллиона рублей

    Столько в качестве дополнительной субсидии получит из бюджета Национальная антидопинговая лаборатория при МГУ — новый антидопинговый центр России, созданный в 2017 году после дискредитации московской антидопинговой лаборатории, которой руководил Григорий Родченков. Ранее сообщалось, что бюджет национальной лаборатории на 2018 год составляет 98,4 миллиона рублей, а на 2019-й — 78 миллионов. В лаборатории при МГУ выполняются тесты крови, входящие в биологический паспорт атлетов. Число сотрудников, включая технический и административный персонал, составляет около 50 человек. На базе национальной лаборатории может продолжать работу РУСАДА, чей статус был востановлен ВАДА этой осенью.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»