• Приготовиться к Надалю

16.11.06 15:59

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль одержал первую победу на Masters Cup-2006, огорчив своего соотечественника Томми Робредо.

Напомним, для Надаля это дебют в итоговом турнире года – в прошлом сезоне по рейтингу он отобрался в Поднебесную, но из-за травмы оспаривать престижный титул не стал. Что касается Робредо, то он уже второй раз на этих соревнованиях проиграл тай-брейк. Но если подобная неудача в матче с Николаем Давыденко не вывела испанца из равновесия и он еще долго боролся с россиянином, то вчерашняя осечка в 13-м гейме морально сломила Томми.

К тому же в первом сете партии он лидировал 4:2, но его неточный укороченный удар и попадание в сетку позволили Надалю сделать брейк, восстановив изначальное равновесие. Робредо затем вел 6:5 и даже выиграл еще один мяч на чужой подаче, однако на этом все радостные события в поединке для него завершились.

Во второй партии Томми лишь эпизодами и с переменным успехом оказывал сопротивление Надалю, да и то исключительно на своей подаче. Правда, в самой концовке встречи Робредо совершенно неожиданно для соперника «огрызнулся». Дву­кратный победитель открытого чемпионата Франции только с четвертого матчбола оформил свой выигрыш. Кстати, Рафаэль никогда не испытывал проблем в матчах с земляком. Он победил его уже в четвертый раз, так и не отдав барселонцу ни сета.

Расклад сил в «золотом» квартете после второго тура теперь предельно ясен. Джеймс Блэйк гарантировал себе пропуск в полуфинал, Робредо потерял все шансы на выход из группы, и предстоящая завтра встреча испанца с американцем будет иметь лишь финансовое, но никак не спортивное значение. Хотя материальный стимул более чем достойный – победитель любого матча предварительного этапа Masters Cup получает 120 тысяч долларов гонорара. Обладатель второй путевки в плей-офф определится непосредственно во встрече     Давыденко и Надаля. Как это ни удивительно для теннисистов, входящих в первую тройку мировой классификации и специализирующихся в игре на грунтовых покрытиях, их турнирные пути никогда прежде не пересекались.