• Пришел. Увидел. Победил

    12.12.09

    Пришел. Увидел. Победил - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Лоран Блан, которого прочат в наставники сборной Франции, принимать «трехцветных» не торопится. Однако масштабы «Бордо», завоевавшего при нем титул чемпиона страны, Блан уже перерос.

    Лоло (так нашего героя зовут во Франции) за два с половиной года работы в «Бордо» приучил всех к тому, что во время матчей из-за запрета на курение сосет леденцы на палочке, а в остальное время смотрит на мир сквозь стильные черные очки. Он покончил во Франции с гегемонией «Лиона», и теперь вся страна спит и видит, как сексапильный Блан отбирает руль национальной команды у ненавистного Раймона Доменека.

    «Президент» научил забивать

    Когда в мае 2003 года Блан повесил бутсы на гвоздь, он поначалу не собирался возвращаться в игру №1. Правда, на тренерские курсы все же затем отправился, да и от поста спортивного директора в «Марселе» не стал отказываться. А вот обременять себя самостоятельной работой в скромных клубах Блан не собирался, решив дождаться действительно серьезного предложения. Правда, бывшие партнеры попытались подбить его принять сборную Франции после неудачного Евро-2004. Однако Мишель Платини заявил, что хорошо знает игрока Блана, но совершенно не знаком с Бланом-тренером.

    На его счастье, летом 2007 года «Бордо» не стал прислушиваться к мнению лучшего футболиста Франции XX века и выложил перед 41-летним специалистом двухлетний контракт. Союз виделся выгодным для обеих сторон — Блан, наконец, нашел работу, за которую не стыдно и взяться, а «Бордо» — сильную личность. Недаром в бытность игроком Блан получил прозвище «Президент», причем самого Лорана это нисколько не задевало. «Кличка приклеилась, но я не обижаюсь. За годы капитанства у меня уже выработался начальственный тон, и я прибегаю к нему даже вне поля», — признавался Блан.

    Сказать, что Блан прибыл в Бордо разгребать завалы — значит погрешить против истины. Команда и при бразильце Рикардо Гомесе чувствовала себя вполне неплохо, сумев во второй раз в своей истории прорваться в Лигу чемпионов, однако голы отчего-то давались ей с превеликим трудом. Руководители «Бордо» решили, что Блану будет по силам перевести невероятно закрытую команду на атакующие рельсы. Естественно, что быстрого превращения никто не обещал, и поначалу унизительные 0:5 от «Кана» соседствовали с феерическими 4:3 над «Тулузой», однако «президент» упрямо гнул свою линию и смог направить энергию креативных футболистов в нужное русло. На финише дебютного для Блана сезона «Бордо» отстал только от «Лиона», успев «настрелять» 65 голов против жалких 39-ти при его бразильском предшественнике. При этом Блан не только научил «Бордо» забивать, но и превратил из «мягких игрушек» в команду с характером, что во Франции всегда в высокой цене. В чемпионском сезоне его подопечным удавалось выкарабкиваться из таких безнадежных ситуаций, что только диву даешься! В 6-м туре в Гренобле жирондинцы умудрились забить победный гол за десять минут до конца матча, играя в меньшинстве, а в 19-м в Монако воскресили у всех в памяти сюжет финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Милан», когда «горели» к 52-й минуте 0:3, но непостижимым образом увезли победу — 4:3. «Мы это сделали не нарочно. Такое происходит только один раз за всю карьеру», — с улыбкой оправдывался потом тренер.

     

    От триумфатора до параноика

    Впрочем, известно, что на одном характере далеко не уедешь. Будь иначе, вряд ли Блан на свой страх и риск в январе принялся бы усиленно подтягивать физическую форму своих подопечных. В результате «Бордо» выдал на финише 11 побед кряду (серия просто уникальная для сверхплотного чемпионата Франции!) и спустя 10 лет заслуженно получил чемпионский трофей. Причем, вырвать золото из лап «Лиона» удалось без выбрасывания больших денег на ветер, что не может не греть душу руководству «Бордо», к тому же говорит об умении наставника отделять зерна от плевел. Летом 2008 года Блан каждый день созванивался с заскучавшим в Милане Гуркюффом, и, в конце концов, заполучил его к себе в команду. В Италии сейчас кусают локти — парень настолько прибавил, что лестные сравнения с Зинедином Зиданом уже не выглядят кощунственно. Пожалуй, единственное, что может слегка раздражать в Блане, — его излишняя осторожность. Даже звание действующего чемпиона не заставило Блана отказаться от своей манеры поведения. «Для «Марселя» и «Лиона» любой результат, кроме золота, будет провалом. Если бы наш президент предоставил мне такие же ресурсы, то и он мог бы требовать того же», — изрек рулевой «Бордо» этим летом.

    Из «Марселя» жирондинцы ничью уже увезли, а если бы судьи в конце матча засчитали гол в ворота хозяев, могли рассчитывать на полновесные три очка. Теперь в ближайшее воскресенье на очереди выезд в негостеприимный Лион. «Львы», оставшись без золота впервые с 2001 года, летом денег особо не считали, и, судя по всему, затягивать с возращением на французский трон не намерены. Дела в национальном чемпионате у подопечных Клода Пюэля пока идут не ахти, но победа над главным конкурентом сразу резко повысит их ставки. Дополнительный накал этой встрече невольно придал сам Блан, который обрушился пару месяцев назад с резкой критикой на составителей календаря. «Знаю, что на тренерской работе можно стать параноиком, и, возможно, я уже потихоньку им становлюсь, но «Бордо» больше всех страдает от календаря чемпионата Франции, — заявил наставник жирондинцев. — Мой клуб вынужден играть матчи чемпионата Франции и Лиги чемпионов с перерывом менее трех суток. «Лион» и «Марсель» находятся в совершенно иных условиях».

    Кто наплюет на контракт Блана?

    Намечается у этой дуэли еще одна скрытая интрига. Блану сейчас 44 года, Пюэлю — 48. Как отмечают специалисты, возраст весьма подходящий для будущего рулевого сборной «трехцветных». А ведь есть еще 41-летний тренер «Марселя» Дидье Дешам, как и осчастлививший Камерун путевкой на предстоящий мундиаль 45-летний Поль Ле Гуэн. Словом, при желании выбрать из кого найдется. Скорее всего, кто «окажется весной на коне», того и командируют в главную команду Франции. Пока же у Раймона Доменека (по версии Эрика Кантона, самого слабого тренера страны со времен Людовика XVI) есть надежная «крыша» в лице президента Федерации футбола Франции Жан-Пьера Эскалетта. У чиновников особый взгляд на вещи: то, что Доменека не критикует во Франции только ленивый, ставится ему в достоинство — поглядите, какой смелый, другой бы на его месте давно сбежал, куда глаза глядят. А один из функционеров вообще с пеной у рта принялся доказывать, что Доменек почитаем футболистами. Хотя Тьерри Анри уже давно говорил наставнику в лицо, что игрокам скучно во время его тренировок: «Мы не знаем, как играть, где располагаться на поле. У нас нет стиля, нет принципов игры. Все, что вы нам говорите, не работает». Вряд ли подобное форвард смог произнести в адрес Блана, с которым он брал мировое золото в 1998-м, а двумя годами ранее и европейское. Уж чего-чего, а харизмы «Лоло» не занимать, да и со знаниями, судя по работе в «Бордо», полный порядок. Правда не у всех командировка Блана в сборную вызывает прилив эмоций. «У Блана есть контракт до 2011 года, который он обязан соблюдать. Не могу себе представить, чтобы французская федерация наплевала на этот факт», — поспешил заметить один из главных акционеров жирондистов Николя де Таверно. Федерация может и не наплюет, а вот руководители «Манчестер Юнайтед», уже подыскивающие замену «вечному» Алексу Фергюсону, вполне могут. Как и «Реал», куда летом уже сватали Блана. Впрочем,  сам «Лоло» не торопится пока в сборную.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №13 (9-15 декабря 2009 года)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»