• Присказка

    18.09.10 03:38

    Маршрут очередного, 19-го этапа веломногодневки Гранд-тура «Вуэльта» пролегал от малоизвестного городка Педрагиты до славного Толедо — столицы средневековой Испании, центра испанского архиепископства и места, где создавал свои шедевры знаменитый художник Эль Греко.

    И поэтому в тройке победителей этапа… не оказалось ни одного испанца. Первым финишную черту пересек бельгиец Филипп Жильбер из команды  «Омега», следом за ним — американец Тайлер Фаррар из «Гармин».

    Гонщики российской «Катюши» выступили в целом неплохо. Итальянец Филиппо Поццато финишировал третьим, а лучший пока велогонщик российской команды на  Пиренеях испанец Хоакин Родригес стал пятнадцатым, благодаря чему испанец немного поправил свое положение в общем зачете. Теперь он не пятый, а четвертый. Его товарищ по команде Владимир Карпец продолжает оставаться в общем зачете 12-м. Воспитанник уфимского велоцентра «Агидель» Владимир Гусев, тоже выступающий за команду «Катюша», пока что находится на 15-й строчке.

    Впрочем, это все присказка. Сегодня на «Вуэльте» наступает тот день, которого ждали всю гонку, — штурм горы Бола дель Мундо. Этот пик дебютирует на испанском туре. Когда в декабрепрошлого года он был представлен организаторами гонки, сразу стало очевидно, что это испытание будет для гонщиков крайне тяжелым. По ходу сегодняшнего отрезка велосипедистам придется проехать две горы первойкатегории, а Бола дель Мундо останется «на десерт». Для начала— подъем длиной 21 километр (при среднем уклоне выше 6 градусов), финиш этапа состоится на высоте 2 тысячи 247 километров, где постоянно лежит снег. Нынешний обладатель красной майки Винченцо Нибали даже после того, как  захватил лидерство на «разделке» в среду, откровенно признался: «Все это не столь важно, судьба гонки решится на Бола дель Мундо». Его главный соперник испанец Эзекиль Москера сказал: «Я хочу выиграть этап в субботу— и всюгонку». Как бы отмечая общую тенденцию всех рассуждений, газета Marca написала: «Москера и Нибали побьются на главной горе ««Вуэльты»».

    Поэтому естественно, что в ожидании эпической битвы основные бойцы берегли силы, и для них этап в пятницу оказался транзитным, а на главные роли вышли спринтеры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»