• Пристрелка

    Чемпионат мира

    Главное дерби мирового хоккея с мячом завершило групповой этап в высшем дивизионе чемпионата мира. К сожалению, после сегодняшней победы сборной Финляндии над командой Казахстана этот матч уже не имел турнирного значения: Россия и Швеция были обречены встретиться в полуфинале.

    В результате серьезной борьбы на казанском льду не вышло. Россияне вышли побеждать перед своими зрителями, а шведы им в этом почти не мешали. Уже на первых минутах встречи Сергей Ломанов после розыгрыша углового прошил шведского вратаря и открыл счет. Вскоре он же увеличил разрыв после великолепного паса Шавурова, а еще через несколько минут точнейшим броском оформил хет-трик. Этот мяч стал двенадцатым для Сергея на турнире. Упорное сопротивление российской дружине в эти минуты оказывал лишь шведский вратарь Свенссон, сумевший обыграть Ломанова во время выхода один на один.

    Дальше игра совершенно успокоилась. До конца периода россияне успели увеличить преимущество: еще один угловой завершился прицельным броском Игоря Ларионова. На 60-й минуте происходящее попытался оживить судья: сперва он назначил сомнительный 12-метровый в ворота россиян, а после того как Эдлунд его реализовал, по непонятным причинам потребовал бросок перебить. Эдлунд хладнокровно поразил «девятку». Но сольный проход Максимова со скидкой под удар Ларионова вновь восстановил разгромную разницу в счете. Правда, уже под самый занавес игры Моссберг отквитал еще один мяч.

    Россия — Швеция 5:2 (4:0)

    Россия: Гейзель (в), Ломанов, Тюкавин, Савельев, Погребной, Шабуров, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников.

    Швеция: Свенссон (в), Вест, Сундин, Берлин, Андерссон, Петтерссон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд, Юнссон, Вэлитало.

    • Голы: Ломанов, 2 (1:0); Ломанов, 19 (2:0); Ломанов, 27 (3:0); Ларионов, 40 (4:0, с углового); Эдлунд, 61 (4:1, с пенальти); Ларионов, 74 (5:1); Моссберг, 90 (5:2).

    Чемпионат мира (Казань, Россия). Групповой этап

    Группа А. Норвегия — США — 7:3 (2:1). Финляндия — Казахстан — 4:3 (3:2).

    Группа В. Латвия — Голландия — 3:2 (1:2). Белоруссия — Венгрия — 9:2 (5:0).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»