• Привет из Австрии-Швейцарии

Испания — Португалия — 1:0

30.06.10

Привет из Австрии-Швейцарии - фото

Браво, браво, Испания! В тот самый момент, когда трос нерв­ного напряжения в матче с соседями стал не толще нитки, ты продемонстрировала лучшие образцы своего триумфального выступления на Евро-2008, те самые лучшие качества, которых, рискнем утверждать, в ЮАР еще не проявляла. Воистину страна парадоксов.

Тайм первый вышел осторожным. «Красная фурия» разыгрывала мяч до верного, что в условиях выстроенной португальцами фортеции, естественно, выливалось в большой процент брака. С Иньестой в центре поля плотно поработал Пепе, лишивший своего соперника пространства «между линиями». Последнего паса испанцам катастрофически не хватало. Их соседи, резво бежавшие в контр­атаку, создали в итоге больше запоминающихся ситуаций. Так, Касильяс неудачно отбил мяч после удара Тиагу Мендеша с линии штрафной, после чего был вынужден выдерживать испытание «тушкой» Угу Алмейды. Вскоре Касильяс же едва не посеял панику в рядах своих защитников, не удержав в руках мяч после штрафного в исполнении Криштиану Роналду. Наконец, трехходовка Симао — Мейрелеш — Алмейда завершилась подачей второго и неточным ударом последнего.

Все то же же предгрозовое состояние держалось еще минут 5–10 после перерыва, пока Висенте дель Боске в ответственнейшей игре не отправил дебютировать на мундиале Фернандо Льоренте и нападающий «Атлетика» едва не забил первым же касанием. Португалию после его удара головой в падении спас вратарь, но Испанию, уже основательно поднасевшую на чужие ворота и получившую вдобавок еще и глубину атаки, было уже не остановить. Голевая комбинация Хави — Иньеста — Вилья прилетела откуда-то из Австрии и Швейцарии. Португалия с традиционным для себя подавленным выражением лица скорбно «молчала» до конца игры, не найдя опоры ни в Криштиану Роналду, ни в Данни, который — о дороги, о судьбы! — вышел на поле одновременно с героем Льоренте. Удаление Рикарду Кошты, врезавшего в лицо Капдевиле, стало апофеозом.

• Гол: Вилья, 63.

• Предупреждения: Алонсо, 74; Тиагу Мендеш, 80.

• Удаление: Рикарду Кошта, 89 (удар локтем).

• Судьи: Бальдасси, Касас, Майдана (все — Аргентина).