28.11.11 01:57

Привет от Крюкова - фото

Хоккейный Новосибирск сегодня переживает состояние летаргического сна. Еще в августе казалось, что дуэт самых перспективных российских специалистов Андрей Тарасенко — Дмитрий Юшкевич прочно держится на плаву и что юные по тренерским меркам наставники второй год подряд приведут новосибирский клуб в плей-офф.

Шанс для Тарасенко

Однако ситуация сложилась диаметрально противоположная. Серия неудач в конце второго месяца регулярного чемпионата откинула новосибирский клуб за границы восьмерки сильнейших команд «Востока». По Новосибирску поползли недобрые слухи: Тарасенко-старший будет отправлен в отставку.

Но надо отдать должное учредителям клуба. Рубить головы в Новосибирске они пока не спешат. И Тарасенко, пусть и изрядно осунувшийся за последние дни, все-таки вывел родную для себя команду на матч с питерским СКА.

На игру, от исхода которой зависело если не все, то очень и очень многое.

Посмотреть на воскресный матч «Сибири» и армейцев в Новосибирске, впрочем, собралось чуть более пяти тысяч зрителей. Местный болельщик вполне справедливо проголосовал ногами против неудачной игры новосибирской команды.

— Как они играют, так мы и болеем, — сказал корреспонденту «Спорта» один из болельщиков-новосибирцев.

Очевидно, что команда может показывать более высокие результаты, но отчего-то этого не делает. В прежние времена на такой матч билетов было бы не купить, а сейчас — сколько угодно.

Действительно, на трибунах ЛДС «Сибирь» сплошь и рядом сияли проплешины, которые не заросли даже к стартовому свистку. Хотя посмотреть в этот вечер в Новосибирске было на что...

Защитник сибиряков Никита Зайцев уже в стартовом периоде весьма жестко, но в пределах правил встретил Евгения Артюхина. Питерский «танк» долбанули и в конце третьего периода, когда на силовой прием против игрока СКА решился субтильный с виду Вячеслав Белов. Досталось в том эпизоде и Артюхину, и одному из лайнсменов, оказавшемуся у борта.

«Сибирь» уже с первых минут пошла играть первым номером, и этот ход оправдал себя на все сто процентов. Уже во второй смене две минуты схватил корректный Глеб Клименко. Новосибирск атаковал, но забил лишь после нелепого рикошета от руки Штепанека.

Шайбу записали на счет Александра Черникова, тем самым разбудив питерского зверя.

Вплоть до 13-й минуты, когда ответный гол у армейцев забил Игорь Макаров, СКА транжирил момент за моментом. Александров, Артюхин, Федоров... Брюклер тащил все что можно и нельзя. Подвел голкипера свой же защитник. Александр Кутузов потерял шайбу в своей зоне, и Игорю Макарову оставалось лишь не промахнуться.

Шок для Ржиги

Ошибки защитников продолжились и во второй двадцатиминутке. Хорошо знакомый питерским фанатам Кирилл Сафронов подарил шайбу в чужой зоне армейцам, и нехитрая комбинация СКА закончилась выводом на бросок Дмитрия Калинина. Защитник сборной России прощать соперника не стал.

СКА был обязан снимать все вопросы о победителе уже во втором периоде, но подопечных Ржиги подвели многочисленные ошибки в чужой зоне. «Сибирь» же, выстояв во втором периоде, в третьей двадцатиминутке включила двойные обороты и заставила ошибаться армейскую оборону.

В итоге же наказывать свою бывшую команду взялся Артем Крюков. Габаритный центрфорвард оформил первый в сезоне дубль, чем едва не привел в состояние грогги темпераментного Ржигу.

Пан Милош на скамейке запасных рвал и метал, но вряд ли бы СКА смог зацепиться даже за ничью, если бы игроки «Сибири» не испугались собственной прыти. Дикие ляпы в обороне, серия ошибок в своей зоне позволили все тому же Калинину, автору второй шайбы в матче, вернуть СКА в игру.

Овертайм закончился ничейным результатом, и все решали послематчевые буллиты. Где уже на первый план вышли арбитры. Почему Суглобову дали вторую попытку при пробитии буллита — сегодня на этот вопрос ответа не даст никто.

— Я еще ни разу не видел, чтобы дали перебить буллит. Мы же не в футбол играем! — это лишь те слова, что Милош Ржига смог произнести по-русски, и при этом цензурно.

Как так получилось, что экс форвард СКА получил право на повторный буллит? Разобраться в данной ситуации нам помог свод правил игры в хоккее, одобренный Континентальной хоккейной лигой в 2009 году.

Один из его пунктов гласит, что вратарь не должен выкатываться за пределы вратарской зоны до того момента, пока нападающий не коснулся шайбы в центральном круге. Именно этот пункт правил нарушил Якуб Штепанек, и в итоге Эдуард Одиньш дал вторую, ставшую победной попытку Суглобову.

«Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Черников-10 (бол., 03:08); 1:1 Макаров-7 (Федоров, 12:30); 1:2 Калинин-9 (Мортенссон, Клименко, 29:42); 2:2 Крюков-3 (Санников, Ворошило, 45:06); 3:2 Крюков-4 (Баев, Ворошило, 50:42); 3:3 Калинин-10 (Пруха, Тихонов, 59:11); 4:3 Суглобов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Брюклер — Штепанек (58:13, 59:11-65:00)

• Штраф: 10 (6+2+2+0) — 16 (4+4+8+0)