• Привет от Мартинса!

    28.02.11 00:50

    Привет от Мартинса! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    За десять минут до конца финала Кубка английской лиги Алекс Маклиш стал готовить к выходу на замену Обафеми Мартинса. Нигериец, как дикий конь, втягивал ноздрями воздух «Уэмбли», словно хотел втянуть в себя переполненные трибуны целиком, вместе с собственным тренером и замененным Андреем Аршавиным. Мартинс ничем не напоминал «гастарбайтера» в рубиновой форме, который уныло спотыкался на российских осенних полях. У бровки у него полыхали глаза, а едва он выбежал на поле, задымилась трава под его бутсами.

    Раз ускорение — Косиельны сделал судорожный пас назад. Еще попытка безнадежного прессинга — споткнулся о мяч Клиши. Наконец, Щесны отбивает прямо на ногу нигерийцу, караулящему момент в нужной точке, и есть гол, принесший «Бирмингему» редкий трофей. Не шедевр, результат курьеза, но уже не вычеркнешь. Как и слова о том, что Мартинс приехал прошлым летом в «Рубин» доигрывать.

    Да нет, не доигрывать. А по-быстрому денег срубить. И попробуйте плюньте в него за это. Это не он, а вы, пиарщики российского футбола, как сочинили когда-то кавээнщики, поднимали руку Дантеса, и из-за вас Куклачев издевался над фауной... Это реалии нашего чемпионата, когда неотесанные юные таланты, запивающие за завтраком бекон кока-колой (а на самом деле всем этим закидывающие вечернее пиво), требуют диких денег, отчего потом Курбану Бердыеву и иже с ним приходится вести селекцию по принципу «кто пойдет», не вникая в глубину помыслов заграничного наемника. Может, Бекиевич и сам мечтал бы заняться серьезным поэтапным футбольным строительством и полностью на нем сосредоточиться. Да кто же даст?..

    Или вы серьезно думаете, что Мартинс, показывавший вполне приличный уровень в «Вольфсбурге», достойный любого европейского середняка, больше всего в жизни мечтал играть в Казани и ездить по Северному Кавказу? А может, он тоже считает, что наш снег — самый холодный, наши сосули — самые сосулистые, и вообще приехал, чтобы обязательно жениться на бутафорской блондинке, выучить русский и завести детишек?

    В общем, вчера премьер-лига российская получила еще один ядовитый укол. Но мы его вряд ли почувствуем. «Заморозка» от приезда Роберто Карлоса в «Анжи» слишком сильна.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»