• Привет от старика дель Пьеро

1/16 финала. Первые матчи

20.02.10 13:23

Привет от старика дель Пьеро - фото

Ни одной нулевой ничьей и сразу несколько неожиданностей — вот что принес первый день Лиги Европы в 2010 году!

«Аякс» (Голландия) — «Ювентус» (Италия) — 1:2

• Голы: Сулеймани, 17 (1:0); Амаури, 32 (1:1); 58 (1:2).

Чем больше стареет Алессандро дель Пьеро, тем меньше хочется, чтобы он завершал игровую карьеру. В Амстердаме именно индивидуальные усилия ветерана принесли победу «Старой синьоре». Сначала Алекс изящно вывел на блестящую позицию для фланговой подачи ди Челье, который умело нашел голову Амаури в штрафной, а затем уже сам снабдил «головастого» форварда точно таким же пасом. В целом «Юве» выглядел уже намного более свежо, чем даже пару недель назад, и сумел одержать волевую победу, что не случалось с черно-белыми очень давно. «Работа Дзаккерони начинает давать плоды, — признался защитник итальянцев Никола Легротталье. — Мы начинаем спокойнее чувствовать себя на поле и более четко действовать во всех линиях».

«Брюгге» (Бельгия) — «Валенсия» (Испания) — 1:0

• Гол: Куэмаа, 56.

Довольно неожиданного и положительного для себя результата «Брюгге» добился за счет удачных стартовых десяти минут второго тайма. Сразу после возобновления игры вторую желтую карточку получил Давид Силва и покинул поле. Спустя 10 минут ошибку допустил второй вратарь «Валенсии» Мигель Анхель Мойя — не самый сложный удар камерунского форварда Куэмаа (перейдя в августе в «Брюгге» из «Дуйсбурга», футболист уже забил 10 голов в 20 матчах) он пропустил между рук. Вообще настрой «Валенсии» изначально был не очень понятен: в Брюгге команда вышла не в оптимальном составе, причем в середине поля вместо Банеги представила «ретросвязку» Альбельда — Бараха.

«Вильярреал» (Испания) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:2

• Голы: Маркос Сенна, 43 (1:0); Графите, 65 (1:1); 84, с пенальти (1:2); Маркос Рубен, 85 (2:2).

Потенциальные соперники «Рубина» по 1/8 финала провели довольно-таки суматошный матч, в котором лучшего для себя результата добились немцы. Причем сделали это благодаря голам Графите, который, казалось, забыл дорогу к воротам соперника в этом сезоне (всего шесть голов в бундеслиге), после того как в прошлом стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии. «Я доволен собой, — заявил бразилец. — Надеюсь, в воскресенье против «Шальке» я смогу показать еще более качественный футбол». Что касается «Вильярреала», то испанцы по-прежнему все себе портят неожиданными проколами в защите. Зато Маркос Сенна порадовал зрителей эффектным исполнением штрафного.

«Твенте» (Голландия) — «Вердер» (Германия) — 1:0

• Гол: Янссен, 39.

Сумбур преобладал и в этом матче. «Вердер» смотрелся даже интереснее хозяев, но за пять минут до перерыва полузащитнику Янссену удался шикарный удар с 25 метров в дальний угол. «Мы упустили много шансов забить, — сказал генеральный менеджер немцев Клаус Аллофс, — но все еще имеем хорошие шансы пробиться в следующий раунд».

«Фулхэм» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 2:1

• Голы: Гера, 3 (1:0); Адриано Луис, 32 (1:1); Замора, 63 (2:1).

Обладателя последнего в истории Кубка УЕФА явно выбило из колеи происшествие накануне матча. Группа игроков «Шахтера» показалась подозрительной службе безопасности известного и весьма недешевого универмага «Хэрродс» в фешенебельном лондонском районе Бельгравиа. В итоге футболистов, одетых в спортивные костюмы, вежливо, но настойчиво попросили удалиться. По иронии судьбы «Хэрродс» принадлежит… владельцу «Фулхэма» Аль-Файеду, который лично принес извинения «горнякам». Правда, на футбольном поле подопечные Мирчи Луческу не дождались индульгенций: англичане, как обычно, не блистали изобретательностью, зато провели весь матч в высоком темпе. В дебюте гостей к тому же не выручил вратарь Пятов, пропустивший прямо под собой мяч от Геры, бившего наудачу, а в концовке уже Заморе удался фантастический выстрел в «девятку».

«Панатинаикос» (Греция) — «Рома» (Италия) — 3:2

• Голы: Вучинич, 29 (0:1); Салпингидис, 67 (1:1); Писарро, 81, с пенальти (1:2); Христодулопулос, 84 (2:2); Сиссе, 89 (3:2).

Последнее поражение под руководством Клаудио Раньери «Рома» потерпела 28 октября в матче серии А с «Удинезе» в гостях — 1:2. В Лиге Европы последний проигрыш «джалоросси» случился еще раньше: в первом туре группового турнира в сентябре на выезде «Базелю» — 0:2. И вот «Панатинаикос» добился невозможного, несмотря на то что еще за 10 минут до финального свистка находился на грани катастрофы. Красивым получился удар боковыми «ножницами» Христодулопулоса, после чего счет сравнялся во второй раз. В целом же защитники «Ромы» трижды не смогли совладать с довольно-таки простыми навесами.

Результаты

«Стандард» (Бельгия) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:2

• Голы: Янко, 4 (0:1); 45 (0:2); Витсель, 66, с пенальти (1:2); де Камарго, 80 (2:2); Витсель, 82 (3:2).

«Лилль» (Франция) — «Фенербахче» (Турция) — 2:1

• Голы: Бальмон, 3 (1:0); Ведерсон, 5 (1:1); Фро, 52 (2:1).

«Атлетик» (Испания) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1

• Голы: Билья, 35 (0:1); Сан Хосе, 58 (1:1).

«Копенгаген» (Дания) — «Марсель» (Франция) — 1:3

• Голы: Ньянг, 72 (0:1); Гронкьяр, 79, с пенальти (1:1); Бен-Арфа, 84 (1:2); Каборе, 90 (1:3).

«Атлетико» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 1:1

• Голы: Рейес, 23 (1:0); Кейта, 77 (1:1).

«Ливерпуль» (Англия) — «Униря» (Румыния) — 1:0

• Гол: Нгог, 81.

«Гамбург» (Германия) — ПСВ (Голландия) — 1:0

• Гол: Янсен, 26, с пенальти.

«Герта» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:1

• Голы: Ди Мария, 4 (0:1); Хави Гарсия, 33, в свои ворота (1:1).