• Приз остался в Петербурге

Хроника

01.07.09 04:35

В центре Северной столицы в 20-й раз состоялся легкоатлетический марафон «Белые ночи», в котором приняли участие спортсмены из более чем 30 стран. До сих пор иностранцам ни разу не удавалось стать победителями. Вот и на сей раз главный приз остался в России, а точнее в Петербурге — хозяин дистанции, которая стартовала и финишировала на Дворцовой площади, Сергей Лукин преодолел 42 километра 195 метров за 2 часа 18 минут и 24 секунды. Среди женщин первенствовала Лилия Яджак из Челябинска — 2:42.52. Всего памятные награды получили 130 спортсменов, а призовой фонд соревнований составил около 30 тысяч евро.

Параллельно с марафоном на 10 площадках прошли соревнования по уличному баскетболу в игре «3 на 3», где в четырех номинациях заявились около 60 команд. Наиболее упорная борьба получилась у мужчин в категории «18 лет и старше». В финале «Цари из иксов» одолели со счетом 13:10 команду со странным названием «Без носок». Третье место досталось «Вагону 13» — за данный коллектив выступал обозреватель «Спорта» Вадим Шереметьев. Его трехочковый бросок на последних секундах стал решающим, а до этого свое мастерство в проходах под щит и бросках с сопротивлением продемонстрировал лидер «Вагона 13» Николай Ваганов.