• Пробили «дедушку»

    1/8 финала. Ответные матчи

    19.03.10 02:45

    Пробили «дедушку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Хозяева в последнее время не блистали в чемпионате Франции, поэтому были некоторые опасения, сумеет ли «Бордо» воспользоваться минимальной выездной победой. Однако в ответной встрече с «Олимпиакосом» подопечные Лорана Блана не дали ни единого повода усомниться в своем превосходстве над греческим чемпионом. Во всяком случае так выглядело внешне.

    Отменную игру провел полузащитник жирондинцев Йоанн Гуркюфф, в начале матча пробивший «дедушку» Никополидиса обводящим ударом со штрафного в дальний угол, а затем попытавшийся повторить фокус и угодивший в крестовину. Гости лишь один отрезок матча провели более или менее сильно — середину второго тайма, когда только что появившийся на поле молодой талант Митроглу использовал полумомент. «Второй тайм получился для нас сложным, — сказал герой матча Гуркюфф, — мы сами создали себе проблемы, дав сопернику чуть больше свободы, чем в первом тайме. Нам следовало снять все вопросы еще в первом тайме, когда у нас было три чистых голевых момента. Пока Шамах не забил второй мяч, нервы у всех были на пределе».

    Гуркюффа персонально похвалил не кто-нибудь, а сам Зинедин Зидан, выступавший за «Бордо» в середине 1990-х: «Иметь такого футболиста, как Йоанн, — настоящее счастье для любой команды. Сегодня это видели все».

    Сам Гуркюфф после матча размышлял, какого соперника он хотел бы видеть для «Бордо» в четвертьфинале: «Кого угодно, только не “Барселону”, — заявил хавбек. — Недавно в сборной я уже играл против испанцев, и, поверьте, ничего приятного в этом не было».

    Что касается проигравших, то наставник «Олимпиакоса» Божидар Бандович отметил, что его подопечным не хватило веры в собственные силы: «Единственное, на что нас хватило, это на десять минут во втором тайме. Если бы команда больше верила в себя, мы могли бы рассчитывать здесь на совсем другой исход. Но сейчас мне больше ничего не остается, кроме как поздравить “Бордо” с заслуженным выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов».

    «Бордо» (Франция) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 2:1

    «Бордо»: Карассо, Шальме, Сане, Сиани, Тремулинас, Плашил (Сертик, 84), Менегаццо, Диарра, Гуркюфф, Вендел (Жюсси, 90), Шамах.

    «Олимпиакос»: Никополидис, Торосидис, Пападопулос, Мельберг, Браво, Заири (Митроглу, 63), Мареска, Столтидис (Ледесма, 80), Датоло, Луа-Луа, Дербишир.

    • Голы: Гуркюфф, 5 (1:0); Митроглу, 65 (1:1); Шамах, 88 (2:1).

    • Предупреждения: Торосидис, 4; Дербишир, 54; Диарра, 66; Мельберг, 74; Пападопулос, 79.

    • Удаления: Дербишир, 60; Диарра, 68; Мельберг, 90.

    • Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

    17 марта. Бордо. Стадион «Шабан Дельма». 32 367 зрителей.

    Первый матч — 1:0

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»