• Проблема Федотова: ЦСКА оказался перед нравственным выбором, а «Филадельфия» будет страдать от ненадежных вратарей

    Как ЦСКА, так и «Филадельфия» пострадают от призыва вратаря Ивана Федотова в армию

    03.08.22 19:41

    Проблема Федотова: ЦСКА оказался перед нравственным выбором, а «Филадельфия» будет страдать от ненадежных вратарей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    История с призывом Ивана Федотова в армию замерла в ожидании двух событий:

    1. Присяги, после которой станет понятно, где хоккеист будет служить;

    2. Судебного процесса по иску о нарушении процедуры призыва Федотова. Если победит сторона игрока, Иван будет возвращен на «гражданку».

    За всеми разговорами о причастности/непричастности Игоря Сечина, непоследовательности закона и молчании Овечкина мало обсуждается спортивная сторона вопроса. А ведь для «Филадельфии» она складывается драматично.

    В прошлом сезоне НХЛ «Филадельфия» пропустила 294 гола (3,59 шайб за игру). Это 6-й показатель с конца. И причинами такого плохого показателя являются два фактора: оборона и вратарь. Оборона «Филадельфии» достаточно медлительна, зачастую защитники допускают ошибки при выборе позиции. Между игроками плохое взаимопонимание: они пытаются передать друг другу нападающих соперника, а те раз за разом оказываются на свободном пространстве.

    Менеджмент клуба рассчитывал, что ситуацию улучшит Иван Проворов, однако молодой россиянин в последние годы только деградирует. В прошлом сезоне он показал худший результат в карьере по показателю полезности (-20). Это связано со стилем Проворова: он атакующий защитник и проводит много времени в чужой зоне, из-за чего не успевает вернуться в оборону. Соперники пользуются этим и неоднократно организуют выходы 1 в 0 или 2 в 1. И можно было бы простить Проворову эти «-20», будь у него выдающиеся показатели в атаке. Однако 31 (9+22) очко – это только 55-й показатель результативности среди защитников. Для сравнения: у лучшего бомбардира среди защитников Романа Йоси – 96 (23+73) очков.

    2022-08-03-09-54-16

    Плохой результат Проворова можно было бы списать на низкий уровень всей обороны «летчиков», однако тому же канадцу Трэвису Занхайму он не помешал продемонстрировать +9. Именно поэтому летом «Филадельфия» рассматривала варианты обмена некогда самого перспективного российского защитника. И к сожалению для «Флайерс», защитников, как Занхайм, в команде больше нет.

    Помимо того, что «Филадельфия» не обладает прочностью в обороне, у команды нет уверенности по поводу последнего рубежа. По показателю отраженных за матч бросков Картер Харт занимает 24-е место среди 30 вратарей, отыгравших хотя бы половину сезона. Его показатель – 90,5% (т.е. каждый 10-й бросок по его воротам заканчивается голом). Такие низкие показатели вынудили тренерский штаб «летчиков» все чаще ставить в старт Мартина Джонса (35 матчей против 45 у Картера). Однако его показатели еще хуже – 90%. У обоих вратарей «Флайерс» общие проблемы: из-за их невыдающейся реакции броски в упор становятся фатальными. Также они медленно перемещаются от одной штанги к другой, из-за чего команда становится уязвимой при игре в меньшинстве, когда нападающие соперника резко переводят шайбу с фланга на фланг.

     

    Менеджеры «летчиков» верили, что эту проблему может решить Иван Федотов. Тем более, российские голкиперы доказали, что выражение «вратарь – это полкоманды» – не клише, а сущая правда. Василевский, выдавая сухари в решающих матчах серий плей-офф, дотащил «Тампу» до Кубка Стэнли в сезоне-2020/21 и получил «Конн Смайт Трофи», а Шестеркин затащил «Нью-Йорк Рейнджерс» в плей-офф после 4-летнего отсутствия. При этом у обороны «Рейнджерс» ненамного меньше проблем, чем у «Флайерс», но это не помешало Игорю занять первое место среди вратарей по проценту отраженных бросков (93,5%) и стать претендентом на «Харт Трофи».

    Менеджмент «летчиков» вряд ли ждал таких же чудес от Федотова, но как минимум рассчитывал на прогресс вратарской линии. Тем более, Федотов превосходен в тех компонентах, в которых у вратарей «Флайерс» проблемы.

    Его быстрые перемещения от штанги к штанге пачками вошли в хайлайты вратарской игры и заставили комментаторов громко выкрикивать его фамилию, восторгаясь от великолепных сейвов.

    При добиваниях он успевает быстро оценить ситуацию и, если надо, распластаться на лед «по-футбольному», чтобы перекрыть низ.

    При выходах один на один Федотов очень уверенно себя чувствует. Благодаря отменной реакции он спокойно отбивает броски в упор, а за счет работы ног до последнего следует за нападающим, из-за чего хоккеисты соперника просто не могут его обыграть. Все это мы видели в послематчевой серии буллитов в полуфинале ОИ-2022. И такая игра Федотова при контратаках соперника могла бы компенсировать «любовь» Проворова застревать в чужой зоне.

    Единственный недостаток Ивана – неуверенная игра клюшкой. Но футбольный тренд участия вратарей в атаке пока что на хоккей не перекатился. Зато его навыки могли позволить «Филадельфии» увереннее себя чувствовать при контратаках соперника и игре в меньшинстве. Теперь же «летчикам» остается надеяться на приезд Федотова хотя бы через год.

    Почему Федотов не должен остаться в ЦСКА

    Много предположений ходит вокруг того, что «Федотова погоняют в учебке недели три, а там добродетельный ЦСКА вызволит вратаря. Естественно при условии, что он останется в клубе». Однако такой сценарий маловероятен.

    Во-первых, это повлечет за собой имиджевый удар по самим армейцам. Не имея веских доказательств, общественность и так вешает всю ответственность за задержание Федотова на ЦСКА: мол это руководство клуба «настучало» в военкомат на Федотова. Его же подписание станет косвенным доказательством заинтересованности клуба, от которой руководство максимально открещивается.

    Конечно, кто-то скажет: «Да Сечину как-то плевать, что о нем подумают другие. Он об имидже не заботится». Только если бы глава «Роснефти» не заботился об имидже, то вряд ли бы компания в прошлом году потратила 3,1 млрд рублей на благотворительность, финансируя, например, реконструкцию стадиона «Юность» в Томской области. Если уж руководство клуба не пошло на имиджевые удары ради Капризова и Сорокина, то ради менее звездного Федотова никто точно подставляться не будет.

    Во-вторых, Федотов уже имеет на руках контракт с «Филадельфией». Значит, у ЦСКА нет права подписывать соглашение с вратарем из-за меморандума КХЛ и НХЛ о взаимном уважении контрактов. Новый договор ЦСКА с Федотовым сразу же аннулирует этот меморандум. Тем самым ЦСКА поставит под удар себя, ведь теперь клубы НХЛ спокойно смогут по ходу сезона вырвать талантливого россиянина (все-таки желающих уехать из КХЛ в НХЛ кратно больше, чем отправиться из НХЛ в КХЛ).

    Да и другие российские клубы не скажут ЦСКА «спасибо». Российские команды и так не получают компенсаций за отъезд россиян в НХЛ (шведские клубы с этого сезона, например, будут получать 381 тыс. евро за каждого игрока), а тут еще могут потерять их по ходу сезона. А к чему это приводит, мы видим на примере футбольной РПЛ: клубы теряют футболистов, а те, угрожая внезапным отъездом, шантажируют работодателей и выбивают зарплаты покрупнее. А из-за потолка зарплат даже богачи вроде СКА и ЦСКА могут оказаться заложниками меркантильных молодых звезд.

    Сохранить хорошие отношения с клубами КХЛ важно для ЦСКА в эпоху потолка зарплат, ведь всегда может получиться ситуация, когда нужно будет обменять ненужных игроков, чтобы уложиться в потолок. И портить отношения ради одного Федотова – крайне неразумно.

    В-третьих, с точки зрения спортивной составляющей Федотов может оказаться не столь эффективным, как в чемпионском сезоне. Иван может просто потерять мотивацию из-за того, что его не отпустили в НХЛ, и начать деградировать. В итоге Федотов будет играть на среднем уровне Шарыченкова, но зарабатывать в несколько раз больше.

    Таким образом, со спортивной точки зрения все оказались заложниками этой ситуации. Федотов может потерять год карьеры, ЦСКА – получить удар по имиджу, а «Филадельфия» рискует провести еще год с ненадежной вратарской линией.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»