• Проблемы сборной Сербии перед игрой с Россией

    Сербы с 2000 года не могут попасть на Евро

    18.11.20 13:15

    Проблемы сборной Сербии перед игрой с Россией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сегодня сборная России сыграет решающий матч в Лиге наций против команды Сербии. Победа гарантирует выход в элитный дивизион этого турнира и сохранение места во второй корзине на жеребьевке отбора на ЧМ-2022.

    Команда Станислава Черчесова не побеждает уже пять матчей подряд, но сербы тоже не блещут стабильностью. Они не вышли на чемпионат Европы и выиграли всего один матч из семи в 2020 году. 

    «Спорт День за Днем» выделил главные проблемы команды Любиши Тумбаковича перед игрой с Россией.


    Сейчас у Сербии наметилась явная психологическая неустойчивость. Команда со звездами уровня Душана Тадича, Луки Йовича и Сергея Милинковича-Савича не может обыграть Шотландию в отборе на Евро-2020. Сербы берут мяч под контроль, но словно не знают, что с ним сделать. Играют они довольно прямолинейно, используя фланговые подачи. 

    Еще одна проблема – Сербия не удерживает свое преимущество. Открыли счет в матче с венграми, выигрывали 2:0 против Турции, но обе игры Лиги наций закончились вничью. Это может объясняться нехваткой характера и командного духа.

    – По матчу с Шотландией было видно, что наша команда не смогла сбросить с себя психологическое давление. Чтобы выйти и сыграть расслабленно. В итоге играли судорожно и не проявили свои лучшие качества. Это как будто заложено в нашем характере,– рассказал бывший сербский вратарь Деян Радич в интервью «Матч ТВ».
    Еще о нездоровой атмосфере в сборной свидетельствуют конфликты партнеров по команде. После поражения от Шотландии Душан Тадич позвонил Александру Коларову. «Капитан, ты нас предал»,– передает его слова Sportski Zurnal. Коларов всю игру просидел на скамейке запасных и отказался выходить на поле на 119-й минуте. Хотя Тумбакович рассчитывал на его мастерство в серии пенальти.

    К трудностям сербов можно отнести небольшую смену поколений. Официально завершил свое выступление в сборной полузащитник Неманья Матич. Сейчас он является лишь игроком ротации в «Манчестер Юнайтед», но в решающих матчах, безусловно, пригодились бы его лидерские качества. 

     

    Также по разным причинам в команду не вызываются два опытных игрока: полузащитник Адем Ляич и защитник Матия Настасич. Вместо них на поле выходят не самые звездные футболисты. Например, на позиции Ляича против венгров играл Михайло Ристич, бывший игрок «Краснодара». В этом сезоне у него не очень выдающаяся статистика во французском «Монпелье». За семь матчей Ристич оформил всего лишь одну голевую передачу. 

    Сербы также потеряли полузащитника Филипа Джуричича, который отлично стартовал в Серии А в матчах за «Сассуоло» и забил 3 мяча. Но здесь ничего не поделаешь – коронавирус.

    Самые большие претензии к главному тренеру сборной Сербии предъявляются по игре в защите. Достаточно вспомнить первый матч с Россией (1:3), где Павлович привез пенальти, а Максимович упал на ровном месте перед своей штрафной.  Опытного Настасича не вызывают из-за неудачных результатов «Шальке» в немецкой бундеслиге. Хотя в последних семи матчах они проиграли только «Лейпцигу» и дортмундской «Боруссии». Еще вызывает вопросы приглашение Николы Мараша из «Альмерии», которая выступает в испанской Сегунде. Вряд ли он сможет выдержать накал решающих игр.

    В матче с Россией сербам не поможет капитан Александр Коларов. На этот раз он сдал положительный тест на коронавирус. 

    – Если  был бы малейший шанс, чтобы он сыграл, это бы произошло,– признался Тумбакович.– Он 15 лет в сборной, провел 95 матчей. Если Александр сказал, что не может играть – значит, это так.

    Не будет сегодня на поле и Душана Тадич. Зачастую именно от него исходит главная угроза в атаке. Он отвечает за креативную и нестандартную составляющую в коллективе, поэтому его потерю будет трудно восполнить. 

    – Тадич – отличный футболист. Возможно, он сам не знает, но я хотел его подписать, когда тренировал «Динамо, – вспомнил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

    Если Россия борется за первое место в группе, то сербы постараются не вылететь в Лигу С. Для этого им надо сегодня победить и надеяться на поражение Турции от Венгрии. 

    Главную задачу на 2020 год они уже не выполнили. Сербы в пятый раз подряд не попали на ЧЕ. Последний раз они там участвовали в 2000 году, еще как Югославия. Из группы вышли, но опозорились в четвертьфинале против Нидерландов (1:6).

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»