• «Проблемы у Семака гораздо сложнее, чем у Кононова». Анатолий Бышовец дал прогноз на матч «Спартак» – «Зенит»

    А также сравнил Дзюбу с Калифом на час и выразил уверенность в Михаиле Кержакове

    17.03.19 13:19

    «Проблемы у Семака гораздо сложнее, чем у Кононова». Анатолий Бышовец дал прогноз на матч «Спартак» – «Зенит» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Какое впечатление произвели «Зенит» и «Спартак» после возобновления чемпионата? В чем причина безголевой серии Артема Дзюбы? Стоит ли болельщикам петербуржцев опасаться выхода Михаила Кержакова? Экс главный тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец обсудил с корреспондентом «Спорта День за Днем» предстоящее дерби двух столиц. 

    В Вильярреале игроки уже держали в уме матч со «Спартаком» 

    – После зимнего перерыва меня смущает результат «Зенита», – начал Бышовец. – Конечно, такое связано с последними матчами команды в Лиге Европы. Зато теперь «Зенит» может полностью сконцентрировать усилия на чемпионате России. Однако со «Спартаком» придется играть и на фоне усталости, и в не самом простом психологическом состоянии – после вылета из Лиги Европы. Думаю, это даст некоторое преимущество спартаковцам. Тем более что у «Зенита» есть небольшие потери в составе.  

    – Это правда.
    – Матчи «Зенита» со «Спартаком» всегда проходят очень напряженно. Как правило, это вызов для игроков. Тем более что турнирное положение сейчас очень важно для обеих команд. «Спартак» может подключиться в борьбу за Лигу чемпионов, а «Зенит» хочет  удержать первое место. Положительный результат в этой игре принесет одной из команд больше уверенности. Результат противостояния с «Вильярреалом», особенно во втором матче… Конечно, сложно верить в положительный результат после 1:3, и психологически игроки могли уже держать в уме матч со «Спартаком».

    – Высказывалось мнение, что вылет от «Вильярреала» приняли как данность уже после первого матча. Выбор стартового состава, перестановки по ходу матча и ход игры говорят, что Сергей Семак уже не верил в успешный результат?  
    – По ходу матча все шло к тому, что шансов очень мало. Команда практически доигрывала. Причем у «Краснодара» мы увидели совсем другую игру. И по содержанию, и по накалу, напряженности. Ну и краснодарцы, конечно, оставили очень хорошее впечатление.

    Дзюба? Калиф на час  

    – Артем Дзюба не забивает больше 1000 минут. В чем причина неудач героя чемпионата мира?
    – Герой вчера – это не герой сегодня. Мессия сегодня, а страдания завтра. Калиф на час. Можно приводить много примеров. Надо сказать, что выступление на чемпионате мира было построено на хорошем фундаменте оптимального физического состояния. Это позволяло давать достаточный объем. Да и важна была мотивация. Сегодня Дзюба еще не в том тонусе. Да и используют его не совсем на своей позиции выдвинутого центрального нападающего. Все это в какой-то степени, наверное, и объясняет отсутствие забитых голов. Однако Давление Дзюбы дает результат в комбинации со скоростью Сердара Азмуна. Иранец дополняет и усиливает атаку.

     

    – Нужно ли ставить Дзюбу в сегодняшнем матче?
    – Игры со «Спартаком» носят для Артема принципиальный характер. Обычно он выходит на поле с большим желанием и достаточно мотивированным. В чем заключается вопрос – все должно базироваться на физическом состоянии. Мне думается, что пауза, которую Семак ему предоставил в Испании, должна пойти Дзюбе на пользу. Так что выпускать Артема на «Спартак» вполне можно. Он матчи с этой командой проводит достаточно хорошо и результативно.

    – В матче с «Вильярреалом» получил травму Андрей Лунев. Если играть придется Михаилу Кержакову, насколько это большой риск?
    – Не думаю, что это большая проблема. Кержаков – достаточно квалифицированный вратарь. Может быть, скажется недостаток практики. Но я думаю, что тот отрезок времени, который он провел против «Вильярреала», беспокойства не вызвал. Больше вопросов вызывают пропущенные мячи – все идет из одних и тех же зон. С учетом того, что и «Спартак» будет играть с акцентом на атаку. Так что Семаку нужно подумать, как повысить оборону, как повысить ее надежность. 

    Кононов еще не поставил свой футбол 

    – «Спартак» после возобновления чемпионата чем-то удивляет?
    – Вылет из Кубка России, ничья с «Краснодаром» (1:1) и победа над «Динамо» (1:0) оставили двоякое впечатление. Та же игра с краснодарцами продемонстрировала высокий атакующий потенциал обеих команд. И разнообразие ведения атаки, и количество голевых моментов. У меня сложилось впечатление, что спартаковцам удалось правильно совместить игроков, подобрать состав. Однако и с «Краснодаром», и с «Динамо» вторые таймы были проведены намного слабее по скорости и мобильности. Можно даже сказать, что где-то «Спартак» вторые таймы проигрывал. 

    – Олег Кононов, когда пришел в «Спартак», сказал, что ему нужно три-четыре месяца, чтобы поставить свой футбол. Сейчас команда играет в футбол Кононова?
    – Не думаю. В принципе, у него достаточно хороший набор футболистов. Многое зависит от того, насколько их сочетание будет усиливать и дополнять игру друг друга. Если это в определенном смысле удалось в игре с «Краснодаром», то в остальных матчах потенциал был использован не до конца.

    – Чего ждете от матча «Спартак» – «Зенит»?
    – Самое интересное – это, конечно, результат. Понятно, что для меня «Зенит» – команда, к которой я отношусь с симпатией. Я вспоминаю свою работу в этом клубе, болельщиков. Понимаю все проблемы, с которыми столкнулся Семак. Они намного сложнее, чем у того же Кононова. Здесь необходимо времени гораздо больше, чем три-четыре месяца. Очень многое будет зависеть от того, насколько получится добиться положительного результата в матче со «Спартаком». Это может вселить уверенность в футболистов. В этом смысле матч будет ключевым.   

    Использованы фото ФК «Зенит»

    Читайте также

    Почему Дзюба не должен играть со «Спартаком». Семаку обязательно для прочтения!

    «Спартак» – «Зенит»: У кого же из них нет игры? 

    «Лунев пошел по пути Лодыгина». Почему вратарь «Зенита» стал ошибаться


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»