• Проект Евролиги OneTeam в «Зените»: Помочь детям помириться с обществом

    «Зенит» начал тренировки в рамках европейской социальной программы

    16.11.20 10:10

    Проект Евролиги OneTeam в «Зените»: Помочь детям помириться с обществом - фото

    Фото: One Team

    Баскетбольный «Зенит» провел первые тренировки в рамках нового сезона благотворительного проекта Евролиги OneTeam (Одна Команда). 

    OneTeam существует уже восемь лет и объединяет все клубы Евролиги и Еврокубка: то есть большую часть Европы – от Подмосковья до Страны Басков. Каждый год клубы проводят тренировки и семинары для детей и подростков, нуждающихся в помощи. Причем конкретную категорию команда выбирает сама, а выбор, к сожалению, очень большой. 

    Например, в прошлом сезоне краснодарский «Локомотив-Кубань» проводил занятия для детей с синдромом Дауна, и летом работа кубанцев была отмечена как один из лучших проектов OneTeam-2019/20.

    Евролига очень серьезно относится к своему движению, отслеживает успехи команд, собирает видео и даже вручает призы лучшим проектам года.  

    Петербургский «Зенит» решил работать с теми, кого называют трудными подростками. Менеджер зенитовского проекта Валерия Кузнецова рассказала «Спорту День за Днем» подробности программы. 

    – Как мы понимаем, каждая команда Евролиги сама выбирает группу детей/подростков, с которыми будет вести проект. Кого выбрал «Зенит» в нынешнем сезоне?
    – Да, Евролига полностью отдают клубам право решать, какие дети будут задействованы в проекте. Мы в сезоне 2020/2021 году решили работать с подростками 14-18 лет из городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ». Это ребята, у которых имеются судимости и случаи правонарушений. То есть те, кого называют трудными подростками. В подавляющем большинстве у нас подростки 15-17 лет. 

    Согласно нормам Евролиги, клуб проводит не менее восьми занятий с подростками по ходу сезона. Мы сразу поняли, что нам этого недостаточно, и наш проект будет включать большее число семинаров, спортивных тренировок и игровых занятий. Мы начали в конце октября и планируем работать до февраля включительно. 

    Прежде всего, ребята, конечно, играют в баскетбол в рамках регулярных тренировок, но мы запланировали и многое другое. На каждой тренировочной сессии часть времени отводится на коммуникативные игры. Ведь основная наша задача – вернуть «трудных подростков» в общество и научить их лучше взаимодействовать с другими людьми. Включаются и игроки основного состава. Они регулярно будут давать ребятам задания. 

     

    – К трудным подросткам нужен особый подход?
    – В чем-то да. Самое сложное – собрать их на тренировку! Многие думают: «Ну, приду, попозже...» Поэтому мы постоянно начинаем попозже. Когда-то на 10 минут, когда-то на 15. Надеемся, дисциплину наших подопечных мы тоже сможем подправить! Самое интересное, что вот во время самой игры особых проблем нет. У парней нет никакой лишней агрессии: она остается за пределами площадки. В игре они совсем другие, и, если хотят показать спортивную злость, то делают это хорошим броском или прорывом к кольцу. 

    Да, многие из них озлоблены на общество и считают, что, раз у них есть судимость, то их больше никогда никуда не примут, и всегда будут смотреть косо. В этом главная цель нашего проекта: показать ребятам, что они могут быть полноценной частью общества. Показать, что к ним относятся хорошо и рады им помогать, если они тоже будут идти навстречу. Мы уже видим у них отклик. Они рвутся на тренировку, а не шатаются по дворам.

    – Кто из баскетболистов основной команды «Зенита» задействован?
    – К сожалению, сейчас мы не можем задействовать игроков основной команды вживую. Из-за коронавирусных ограничений. Игроки рвутся. Андрей Зубков и Игорь Вольхин являются амбассадорами проекта и очень хотят присоединиться к тренировкам на площадке. Есть надежда, что они смогут работать с ребятами после нового года. А пока что они записывают видеообращения и напутствуют участников, – рассказала Валерия Кузнецова. 

    – Баскетбол – один из моих самых любимых видов спорта. Я здесь, потому что хочу хорошо играть в баскетбол. Конечно, я жду реализации своего внутреннего потенциала почти до максимума, – рассказал участник проект Кирилл Ибрагимов на клубном официальном сайте. 

    С юными подопечными постоянно работает психолог, который помогает тренерам найти подход к каждому воспитаннику и понять, как лучше раскрыть их лучшие качества. А спортивные нагрузки во время тренировок сравнимы с занятиями профессионалов. Понятно, что в 17 лет юноша уже не станет баскетболистом основы топ-клуба, но вполне может открыть для себя карьеру спортивного блогера или просто способ выпустить пар. Особенно во время мирового карантина. 

    – Баскетбол воспитывает и формирует характер, а это – самое важное, что в этом возрасте есть. Здесь они становятся только сильнее, мы даем самое лучшее, через баскетбол мы проецируем, какими они будут в жизни. С такими ребятами очень интересно, у каждого из них своеобразная судьба, многие из трудных семей и с определёнными проблемами сюда пришли. Хотелось бы им помочь, чтобы они не потерялись в этой жизни. Жизнь сама по себе суровая, и те любовь и внимание, которые мы им дарим здесь, она, конечно же, пригодится им в жизни, – надеется тренер БК «Зенит» One Team Халит Вагапов. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»