• Профессор Кузнецов обвиняет главу ОКР

    Олимпиада-2016. Скандал
    Профессор Кузнецов обвиняет главу ОКР - фото

    Фото: ТАСС

    Легендарный тренер по велоспорту, создавший на берегах Невы конвейер по производству олимпийских чемпионов, профессор Александр Кузнецов разразился гневным открытым письмом, в котором обвинил во всех проблемах отечественного спорта перед Играми в Рио ОКР и лично его руководителя Александра Жукова.

    «Ситуацию, в которой оказалась сборная олимпийская команда нашей страны накануне Игр в Рио, можно охарактеризовать кратко — распятая Россия», — вот так, жестко и бескомпромиссно обозначил свою позицию Александр Анатольевич.

    Обвиняет он всех. И западные СМИ, проведшие «артподготовку», и «ястребов мирового спорта», и конечно же, родной ОКР.

    Профессору обидно, что сам термин «чистые спортсмены» привнес в МОК президент ОКР Александр Жуков. Заслуг у Александра Дмитриевича достаточно много, так что не стоит приписывать ему вымышленные. Это выражение появилось в прошлом веке, когда нынешний зампред ГД РФ в МОК попросту вхож не был, как и не был связан с олимпийским движением.

    Профессору Кузнецову следовало бы писать повнимательнее. Все того же проштрафившегося в глазах тренера главу ОКР Александр Анатольевич именует чиновником, поясняя, что основная его работа в правительстве России. Но Жуков как раз не государственный чиновник, что очень важно для соблюдения норм Олимпийской хартии, он — вице-спикер Государственной Думы.

    По мнению Кузнецова, ОКР дискредитировал себя тем, что не боролся за права наших спортсменов, ставших жертвами и политической борьбы, и боязни конкуренции со стороны Запада.

    Напомню вкратце, что Александр Жуков выступал и на заседаниях исполкома МОК, посвященных российской сборной, и в суде. Именно его взвешенная позиция помогла нашей стране выставить ту команду в Рио, которая сегодня достаточно успешно борется там за медали. Вряд ли нас уж так боялись, ведь в Лондоне-2012 россияне выступали не столь успешно. Многочисленные сборные по игровым видам спорта упустили свой шанс выступить в Рио до начала допинговых войн.

    Обиду профессора Кузнецова понять можно: сразу три его ученика лишились возможности выступить на Олимпиаде, а этот тренер привык добиваться побед и, как никто другой, преуспел в этом, поклон ему от всех болельщиков России.

    Иное дело, что он избрал не лучший способ выплеснуть обиду. Письмо выдержано в стилистике передовицы «Правды» времен разгара холодной войны. Александр Анатольевич долгое время вообще не упоминает фактов применения запрещенных препаратов отечественными атлетами. Исключение — милдронат, который, по убеждению автора открытого письма, не имеет со стимуляторами ничего общего. Ученый обязан знать, что в обширном списке запрещенных препаратов ВАДА стимуляторы — лишь малая толика, иное дело — фармакологическая подпитка.

    Но в конце своего послания Кузнецов внезапно заявляет: «Нет сомнений, что допинг в России должен быть искоренен и будет минимизирован в ближайшее время». Ага, значит, была проблема и пока не искоренена.

    Вот этим бы и заняться всем скопом, всем миром, навалясь. Александру Кузнецову пожелаем подготовить новых олимпийских чемпионов в его велоцентре на Крестовском острове. Ведь через четыре года новая Олимпиада в Токио. И не стоит искать чужих среди своих.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»