• Прогнозы на Уимблдон. Джокович и Швентек убили интригу, но есть нюанс

    Новак Джокович и Ига Швентек стали безоговорочными фаворитами Уимблдона

    29.06.22 13:39

    Прогнозы на Уимблдон. Джокович и Швентек убили интригу, но есть нюанс - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Сегодняшнее утро стало роковым для Уимблдона: в первом же круге зачехлила ракетку местная любимица Серена Уильямс. 

    40-летняя суперзвезда женского тенниса не справилась с малоизвестной француженкой Армони Тан из второй сотни рейтинга WTA - 5:7, 6:1, 6:7. Никто не рассчитывал на долгие гастроли Мамы Серениты, но такого быстрого и бесславного ухода со сцены не ожидали.

    Как бы то ни было, Серена, конечно, не входила в число фаворитов британского Шлема. «Спорт День за Днем» рассказывает, за кем действительно стоит следить на турнире. 

    Наш предыдущий прогноз на турнир в Мальорке сбылся до деталей, включая снятие Ника Кирьоса.

    Мужская сетка Уимблдона была бы предсказуема, не будь в современном Туре так много «подаванов». Однако нынешняя спортивная медицина творит чудеса. Десятки мужчин обладают сокрушительной силой подачи, которая еще в конце 20 века казалась недостижимой.

    Маттео Берреттини, Хуберт Хуркач, Фелиск Ожье-Альяссим, Рейлли Опелка, Сэм Куэрри, Джон Иснер и многие другие готовы выдавать по пачке эйсов каждый день. Это не говоря о титанах, о Джоковиче и Надале. Кто из них окажется сильнее в конкретный день – большой вопрос.

    А ведь есть также коронавирус... В последний момент, уже на старте турнира, ковид обнаружился у Берреттини. Один из лучших подающий игроков мира остался вне игры. Британский Шлем очень сильно обеднел. 

    Альяссим, в свою очередь, почувствовал на своей шкуре магию травы. В первом круге он отлетел в четырех сетах от прогрессирующего Максима Кресси из США. Предлагаем последить за этим парнем: он способен дойти до четвертьфинала, при том что на него мало кто будет ставить.

    Кресси отжигал еще в Истбурне, где сенсационно вышел в финал. Он находится в великолепной форме, и ее должно хватить еще на неделю-полторы.

    Других скрытых фаворитов пока не просматривается. Скорее всего, Новак Джокович и Хуберт Хуркач без малейших осложнений дойдут до очного полуфинала, где устроят эпическую битву. Хуркач будет молотом, а Джокер наковальней.

    Из нижней четверти сетки в полуфинал вырвется Рафа Надаль, который будет потеть, страдать... и побеждать. Как обычно.

    А вот кто станет его соперником по 1/2 финала –самое интересное. Четверть Стэфа Циципаса очень сложна для прогнозирования. Сам Циципас, несмотря на недавний титул с  Мальорки, не может считаться явным фаворитом. Все-таки трава не его стихия.

     


    Однако же из-за многочисленных снятий и отказов это четверть крайне слаба, так что и выделить некого. Кроме Ника Кирьоса, но он, сами знаете...

    Сегодня, например, Ник явился на пресс-конференцию, чтобы покушать суши в прямом эфире. Вдобавок австралийский хулиган, если опять не снимется, попадает под свежего Циципаса в третьем круге. Мало шансов.

    Рискнем все же предположить, что со слабой оппозицией Циципас совладает и до полуфинала против Надаля дойдет.

    Джокович против Хуркача – скрытый финал. Победитель должен будет забирать трофей. Жаль, что эти двое не могут встретиться в финале. Так было бы справедливо.

    Женская сетка – неблагодарное поле для исследований. Женский теннис практически не предсказуем. Он полностью завязан на изменчивую психологию участниц.

    Безоговорочным фаворитом является Ига Свентек. Просто потому, что она сильнее всего нынешнего женского Тура, вместе взятого. И это не столько величие Свентек, сколько вопиющая слабость всех остальных.

    Ига сосредоточилась на подготовке к Шлему, так что она еще и свежее соперниц. Помешать ее очередному триумфу может только усталость от длительной победной серии (35 матчей!) и не самое комфортное покрытие. Все-таки на траве невозможно контролировать игру, если соперник круто подает.

    Подчеркнем: Свентек запросто может проиграть вообще любой оппонентке. Более того, если она проиграет, то, вероятно, темной лошадке, а не кому-то из верхнего посева. Это женский теннис. Здесь нет логики.

    Кто, кроме Иги, реально претендует на титул? Теоретически, Онс Жабер и Каролина Плишкова. Увы, Жабер очень слабо играет на турнирах Большого Шлема, стабильно отлетая к началу второй недели. Мало веры в нее. 

    Плишкова – любительница Уимблдона. В прошлом году она здесь дошла до финала. Однако надеяться на титул спортсменки, которая с 2020 года не выиграла ни одного турнира, мы бы не рекомендовали.

    Наш прогноз на женский трофей таков: либо Свентек, либо абсолютная сенсация вроде Елены Остапенко.

    Подчеркнем: в женском теннисе такое кошмарное безрыбье, что прогнозисты на полном серьезе включали в число фаворитов 40-летнюю Серену Уильямс. Для всех теннисисток будет лучше, если хоть кто-нибудь блеснет и удивит.

    В свете этого дисквалификация россиянок и белорусок – выстрел организаторов Уима в собственное колено. Пусть потом не жалуются, что билеты на женские матчи плохо продаются. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»