• Прогулка по зеленой глине

05.04.07 16:00

Прогулка по зеленой глине - фото

Для ведущих теннисисток мира турниром в Амелия-Айленд (США) открылся грунтовой сезон. Правда, пара соревнований WTA на медленных покрытиях уже прошла в Южной Америке, но в конце февраля – начале марта в Боготе (Колумбия) и Акапулько (Мексика) был не слишком представительный состав участников, так как там разыгрывалось $175–180 тысяч. В Амелия-Айленд общий гонорарный фонд равен $600 тыс.

Нынешний турнир – один из двух в календаре WTA, где поединки проходят на необычном грунте, так называемой зеленой глине. У этого покрытия более плотная структура, и на корте меньше пыли. После Амелия-Айленд теннисистки переберутся в Чарльстон и сыграют там в таких же условиях. В прошлом сезоне неофициальной чемпионкой на зеленой глине стала наша Надежда Петрова, выигравшая оба титула. Победа в Амелия-Айленд стала второй для Надежды в сезоне-2006 и третьей в карьере. Начатую тогда в Дохе (Катар) свою весеннюю суперсерию россиянка продолжила в Северной Америке и уже на обычном европейском «рыжем» грунте Берлина. А затем попала в черную полосу из пяти подряд вылетов в стартовых раундах различных турниров, что было напрямую связано с травмой, полученной на открытом чемпионате Франции.

Сейчас Надежда посеяна под первым номером и успешно начала защиту титула. Будучи освобожденной от участия в первом круге, в 1/16 финала наша теннисистка победила эстонку Кайю Канепи. Ее следующая соперница – китаянка Чжэн Цзе, чемпионка Australian Open и Уимблдона-2006 в парном разряде.

В первой партии матча с Канепи Петрова лидировала 4:1 и позволила сопернице догнать себя (4:4). С этого момента россиянка полностью доминировала на корте и взяла восемь геймов подряд.

«Я довольна тем, что удалось уложиться в два сета, – сказала Надежда. – Когда эстонка сравняла счет, это был крайне неприятный для меня момент. Стоило больших трудов вернуть себе концентрацию. Вторая партия больше была похожа на прогулку. Надеюсь, в следующем матче буду действовать более стабильно и без провалов. К игре с китаянками сейчас нельзя подходить расслабленной. Они готовятся к домашней Олимпиаде и прибавляют с каждым турниром. Азиатки берут упорством и сосредоточенностью, любой матч против них – это серьезный вызов».