• Проиграли мужчинам

22.08.08 11:17

Проиграли мужчинам - фото

Перед Играми в баскетбольных кругах только и разговоров было о том, что обыграть можно кого угодно, но не сборную США. Матчи в группах, казалось бы, лишь убедили в этой мысли. Да и кореянки, попавшиеся под руку звездно-полосатым в четвертьфинале, были сметены начисто — 60:104 — результат не для плей-офф Олимпиад. И все-таки надежда умирает последней. Не зря же после победы над испанками главный тренер россиянок Игорь Грудин загадочно улыбнулся, когда речь шла о шансах в битве с «монстром»: «Поборемся мы, даже не сомневайтесь в этом. Девушки должны раскрепоститься, а там чем черт не шутит».

Уж не знаю, сколько видеозаписей игр с участием американок посмотрел Игорь Александрович за полтора дня, но наверняка обратил внимание на центровую Сильвию Фоулс, заставившую буквально стонать кореянок и набравшую 26 очков. Ни в коем случае нельзя было давать возможность сопернику разбежаться, да и стоило проваливать начало матча (как это случилось против испанок), тут уж было бы не отыграться.

Существовала куча и других но, которые могли помешать нашим девушкам хотя бы завязать борьбу с фаворитом турнира, однако прав оказался Грудин, предрекая американкам тяжелую жизнь. Россиянки решили рискнуть и использовать против сборной США их же оружие — быстрое нападение. Да, при этом резко возрастало количество потерь, зато наши не проигрывали соперницам в скорости. К тому же подопечные Донован поначалу ошибались ничуть не меньше. При этом мяч практически не доходил до центровой Лизы Лесли. Наставнику американок пришлось выпускать на площадку начавшую встречу на скамейке запасных вышеупомянутую Фоулс. С ее выходом изменилась ситуация не только с получением мяча в трехсекундной зоне, но и с подборами. Если в первой четверти по этому показателю было примерное равен ство, то во второй россиянки раз за разом проигрывали борьбу под своим щитом. А трехочковые попадания Тины Томпсон позволили баскетболисткам в красной форме к большому перерыву ликвидировать семиочковое отставание. Несколько удивило решение Грудина после неплохой личной защиты в стартовой десятиминутке почему-то встать «зону».

Наши проиграли первую половину с разницей в один балл, но упрекнуть их было не в чем. Свой лучший матч проводила Мария Степанова, забивавшая порой невероятные мячи, шла в тяжелые проходы Оксана Рахматуллина, боролась, как львица, Ирина Осипова. К середине игры во Дворце спорта завелись и болельщики. Каждую атаку американок зал встречал свистом, в свою очередь провожая в нападение нашу сборную скандированием «Россия! Рос-си-я!»

Увы, но на вторую половину у россиянок сил не хватило. Фоулс под кольцом начисто переигрывала наших «больших», а американки прибавили в защите, практически не давая возможности атаковать издали. За три стартовые минуты третьей четверти звездно-полосатые не смогли набрать ни одного очка, но впоследствии все встало на свои места. За пять минут до сирены преимущество команды в красной форме составляло уже больше десяти баллов.

«Иногда казалось, что играем против мужчин. Под щитом нас просто раздавили. В целом же вторую половину сыграли очень неудачно. Может, просто испугались», — сказала сразу после матча защитник нашей команды Илона Корстин.

«По самоотдаче у меня нет претензий к игрокам. К тому же изначально одержать победу над американками очень тяжело. Где-то нам не хватило хладнокровия, где-то — физических данных. Но мы сделаем все возможное, чтобы завоевать бронзу», — подвел итог встречи главный тренер россиянок Игорь Грудин.