• Проклятие Кейна в силе. Англия проиграла финал Евро-2024

Кейн не может выиграть первый трофей с 2010 года

15.07.24 00:21

Проклятие Кейна в силе. Англия проиграла финал Евро-2024 - фото

Сборная Англии проиграла в финале чемпионата Европы на втором турнире подряд. В 2021 году их становили итальянцы, в 2024-м – испанцы. Каждый раз команду на поле с капитанской повязкой выводил Харри Кейн.

Кейн, возможно, самый невезучий футболист современности. Начав профессиональную карьеру в июле 2010 года, он не выиграл ни одного трофея (!) ни на клубном уровне, ни со сборной Англии. Большую часть времени Харри провел в «Тоттенхэме», после чего ушел в «Баварию». Масса индивидуальных наград, признание болельщиков и специалистов, но абсолютно пустая полка с трофеями, если таковая изначально была в доме англичанина.

В 435 матчах за «Тоттенхэм» Кейн забил 280 голов, что позволило ему обойти великого Джимми Гривза в качестве лучшего бомбардира в истории «шпор». Последний трофей лондонцы завоевали в 2008 году в виде Кубка Лиги. Кейн официально стал основным игроком «Тоттенхэма» в 2009 году.

Популярный сайт FourFourTwo накануне финала Евро-2024 напомнил, что неудачи Кейна начались еще в его бытность игроком «Лестера», где тот находился в аренде. Как это часто случалось в карьере Харри, все руинил не он сам. Но находился в коллективе, на флажке упускавшем выход в финал или трофей. Так в 2013 году «Лестер» играл в полуфинале плей-офф Чемпионшипа с «Уотфордом». Первая встреча завершилась победой «лис» со счетом 1:0, во второй они уступали 1:2, но на последней минуте основного времени получили право на пенальти. 2:2 – и можно готовиться к финалу? Нет, Нокерт проиграл дуэль Альмунии, а в контратаке «Уотфорд» забил третий гол и сам взлетел в финал плей-офф. Кейн, сидевший на скамейке запасных, наверняка еще не догадывался, что такие эмоциональные качели будут преследовать его всю карьеру.

В сезоне-2015/16 «Тоттенхэм» стал третьим, проиграв «Лестеру» 11 очков. 10 очков «шпоры» потеряли» в четырех последних турах чемпионата, разгромно проиграв в том числе вылетевшему в Чемпионшип «Ньюкаслу».

На ЧМ-2018 Кейн сделал все для сборной Англии, выиграв «Золотую бутсу» с 6 голами. Но все на Туманном Альбионе припоминают форварду эпизод в полуфинале, когда при счете 1:0 он запорол голевой момент, не отдав пас на Стерлинга. Хорваты счет сравняли, а в дополнительное время отправили Англию в матч за третье место, который также Кейном и Ко был проигран.

В финале Лиги чемпионов-2018/19 «Тоттенхэм» потерпел поражение от «Ливерпуля» (0:2). Кейн, забивший 5 голов в той кампании, из-за травмы пропустил обе полуфинальные встречи против «Аякса», восстановился к игре с красными и, естественно, оказался в стартовом составе. Маурисио Почеттино просто не мог оставить капитана на скамейке. Однако тот выглядел невзрачно, заставив болельщиков «шпор» критиковать Почеттино за решение вывести из состава Лукаса Моуру, сделавшего хет-трик в ответном полуфинальном матче с амстердамцами, в пользу Кейна.

Два сезона спустя «Тоттенхэм» вышел в финал Кубка лиги. Главным тренером на тот момент был Жозе Моуринью. Казалось, что уж с этим специалистом черная серия «шпор» и Кейна прервется. Однако за неделю до финала Моуринью уволили. У Райна Мейсона, временно сменившего «Особенного», стать героем не получилось: Лапорт забил единственный гол в конце второго тайма и принес трофей «Сити».

Летом 2021 года Кейн потерпел самое болезненное поражение в карьере. Сборная Англии на Евро-2020 дошла до финала, который игрался на «Уэмбли». Харри забивал на каждой стадии плей-офф кроме финала. «Три льва» позволили Италии довести встречу до серии пенальти. Кейн, всю карьеру славившийся стабильностью ударов с «точки», не оставил шансов Доннарумме в серии 21-го года. Но трое из его партнеров по сборной промахнулись.

Наконец уйдя из «Тоттенхэма», Кейн, казалось, должен был прервать серию неудач. Форвард выбрал «Баварию», которая выиграла все чемпионаты Германии с тех пор, как Юпп Хайнкес оформил требл в сезоне-2012/13. 11 титулов подряд! Но как только в Бундеслиге оказался Кейн, случилось чудо под названием «Байер». Ни одного поражения за весь чемпионат! Мюнхенцы настолько оказались шокированы происходившим, что не просто уступили леверкузенцам 18 очков, но и проиграли даже второе место «Штутгарту».

Сразу после переезда в Германию у Кейна была возможность выиграть Суперкубок страны. Однако к тому времени, когда англичанин вышел на замену во втором тайме, мюнхенцы уже «летели» «Лейпцигу» со счетом 0:3! К слову, хет-трик тогда оформил Дани Ольмо – главный соперник Кейна за «Золотую бутсу» на Евро-2024. С Кубком Германии тоже не сложилось: Кейн остался на скамейке запасных в матче с командой «Саарбрюкен» из третьей лиги, сенсационно выбившей «Баварию» в 1/16 финала. В Лиге чемпионов-2023/24 мюнхенцы вылетели в полуфинале от «Реала».

На Евро-2024 Кейна постоянно критиковали. Не стоит удивляться, если после турнира Харри сообщит: он играл на чемпионате Европы с травмой под уколами. Иначе не объяснить инертность капитана «трех львов». Тем не менее, Гарет Саутгейт верил в Кейна и стабильно выпускал в стартовом составе. Тот ответил 3 забитыми мячами.

Как для Кейна начался финал Евро? С желтой карточки за фол на Руисе. На 45-й минуте Харри впервые оказался на ударной позиции, но Родри в подкате спас испанцев от больших проблем. Пассивность и стиль игры английской «девятки» лишили «трех львов» контратак. Харри постоянно опускался глубоко за мячом, даже не думая убегать за спины защитников.

Англичане сумели нейтрализовать атакующие козыри самой результативной команды турнира. Проблема заключалась в том, что только этим номинальные гости и занимались, в атаке – ничего. Испанцы «съели» соперника в середине поля. Неудивительно, когда у соперника есть такой футболист, как Родри. Возможно, это самый всесторонне развитый полузащитник современности, умеющий и отбирать мяч с мясом, и умные передачи раздавать, и важные голы забивать.

Когда Родри сенсационно заменили в перерыве из-за травмы, показалось, что англичане неожиданно выиграли джек-пот. Наверное, они и сами так решили, потому что проспали старт второго тайма и позволили «красной фурии» забить. Отметивший 17-летие накануне финала Ямаль прорвался со своего фланга в центр поля, отдал идеальную передачу на отметившего 12 июля 22-летие Уильямса, который точно пробил под опорную ногу Пикфорду. Испанцы продолжили давление и могли забивать второй раз, но простили англичан.

На 61-й минуте Саутгейт снял с игры Кейна и выпустил Уоткинса, забившего победный гол в полуфинале. Так рано Харри с игры на этом Евро еще не снимали. Скорее всего, тренерскому штабу придется объясняться после турнира, почему никто из английских форвардов не получал шанса с первых минут, почему всегда в основе был только Кейн. На 70-й минуте Палмер сменил Майну, атакующий игрок вместо опорника, пришло время вспомнить про атаку.

Как бы то ни было, англичане снова отыгрались. Уоткинс поучаствовал в голе опосредованно, уведя за собой парочку соперников и освободив пространство у границы штрафной. Результативное действие организовал треугольник Сака – Беллингем – Палмер. Да, Саутгейт опять сделал выдающуюся замену. В полуфинале Палмер вышел и ассистировал на Уоткинса, в финале завершил эпизод сам. Даже удивительно, как Пеп Гвардьола не разглядел таланты Коула, позволив тому уйти в «Челси».

Однако трофей достался тем, кто в финале и в целом по ходу всего турнира был лучше. Де ла Фуэнте также сделал важнейшую замену, благодаря которой вышедший на поле Оярсабаль стал автором «золотого» гола.

Англия же стала первой истории командой, проигравшей в двух финалах Евро подряд. Проклятие Кейна?